Интересное

Сколько лет ушло на строительство самых известных достопримечательностей

img

Многие из нас знают, как иногда затягивается даже самый простой ремонт, чего уж говорить о строительстве целых зданий. И все это при том, что сегодня в нашем распоряжении самые продвинутые технологии, включая инструменты, машины и сами строительные материалы. А ведь раньше людям удавалось возводить невероятно сложные и красивые здания без помощи всех этих новшеств. В этой подборке вы узнаете о том, как долго строились самые знаменитые здания в мире, и сколько работников для этого понадобилось.

1. Великая пирамида Гизы

До наших дней не дошли почти никакие исторические упоминания о том, как долго древние египтяне строили свои пирамиды и знаменитого Сфинкса из Гизы, но ученые все же сумели произвести некоторые приблизительные расчеты. Греческий историк Геродот из Галикарнаса посетил Египет в 450 году до нашей эры и после этой поездки он написал, что пирамиду Хеопса строили целых 20 лет. Он также поведал, что на осуществление столь амбициозного проекта египетским властям понадобилось задействовать свыше 100 000 рабочих и рабов.

2. Тадж-Махал



Главный индийский храм Тадж-Махал тоже строили примерно 20 лет, и в его возведении приняло участие почти 20 тысяч человек. Сегодня это одна из самых популярных достопримечательностей страны, поражающая своей красотой миллионы туристов ежегодно.

3. Статуя Свободы

Французский скульптор Август Бартольди (Auguste Bartholdi) и его команда работали по 10 часов в день, 7 дней в неделю и 9 лет подряд, чтобы создать всемирно известную Статую Свободы, ставшую впоследствии символом не только Нью-Йорка, но и всей Америки.

4. Триумфальная арка в Париже

Это истинное сокровище французской столицы строилось целых 30 лет. Инициатором создания монумента был сам Наполеон, и за все время строительства проектом занималось несколько разных архитекторов (один даже умер, так и не завершив свое дело). Строить Триумфальную арку начали в 1806 году, а закончили уже только в 1836.

5. Эйфелева башня

Одно из самых узнаваемых зданий в мире, эта монументальная башня строилась всего 2 года, 2 месяца и 5 дней. Изначально Эйфелева башня должна была послужить временной въездной аркой в город, но в итоге она стала символом не только столицы, но и всей Франции.

6. Монумент Вашингтона

Простой, внушительный и изящный. Для возведения этой структуры понадобилось 30 лет, причем на время Гражданской войны работы и вовсе были временно прекращены. До появления в Париже Эйфелевой башни Монумент Вашингтона был самым высоким зданием в мире.

7. Эмпайр-стейт-билдинг

А это еще один рекордсмен (443 метра), известный не только в Северной Америке, но и во всем мире. Эмпайр-стейт-билдинг был построен в Нью-Йорке, и на его возведение ушли всего лишь 1 год и 45 дней.

8. Колизей

Удивительно, но этот древний театр для боев, ставший своеобразной Меккой для всех искателей зрелищ и приключений еще во времена Римской империи, был построен всего за 6-8 лет.

9. Бурдж-Халифа

Этот небоскреб выглядит, как декорация из фантастических фильмов 80-х годов. Поразительное здание строилось 5 лет, и на сегодняшний день «Дубайская башня» - самое высокое сооружение в мире (828 метров).

10. Пизанская башня

Легендарная колокольная башня из города Пиза, медленно, но верно стремящаяся наклониться поближе к земле, строилась ну очень долго – целых 344 года! Хотя стоит отметить, что строительство не велось все эти годы каждый день. Причем самый долгий перерыв в работе продлился около 100 лет. Знаменитый наклон начал проявляться уже тогда, когда архитекторы и строители занимались возведением второго этажа (всего их 8) колокольни.

11. Биг-Бен

Одно из самых популярных лондонских зданий, часовая башня Биг-Бен строилась 34 года. С 2012 года ее официальным названием стала «Башня Елизаветы». Кстати, она тоже слегка наклонена, но к падающим зданиям это строение не относят из-за минимального угла отклонения (0,26 градуса).

12. Версальский дворец

Это одно из самых красивых архитектурных творений во всем мире! На строительство Версальского дворца ушло 54 года. Королевская резиденция и прилегающий к ней парк включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.