Интересное

Храмы отчаяния: культовые места, где люди сводят счёты с жизнью

img

Эйфелева башня, мост Золотые Ворота в Сан-Франциско и лес Аокигахара — все эти места обладают особенной энергетикой, которая притягивает не только туристов, но и желающих свести счёты с жизнью.

Где люди предпочитают проводить свои последние минуты?

Лес Аокигахара

Печально известный лес самоубийц находится у подножия горы Фудзи на японском острове Хонсю. Аокигахара с японского переводится как «равнина синих деревьев»; также лес самоубийц называют Дзюкай, что в переводе означает «море деревьев».

В среднем в лесу самоубийц гибнут около восьмидесяти человек в год. Кто-то заходит в лес, чтобы свести счёты с жизнью, но на счету Аокигахары достаточно и несчастных случаев, когда люди просто не могли выбраться из «моря деревьев» и погибали там голодной смертью.

При этом Аокигахара остаётся одним из излюбленных мест отдыха японцев. Они устраивают там пикники, играют в мяч и бадминтон. Но только смельчаки рискуют оставаться в мистическом лесу на ночь: уж очень много страшных легенд связано с этим местом. К тому же японцы очень суеверны: они верят в духов и призраков, поэтому опасаются, что могут встретить в лесу самоубийц нечто потустороннее.

Мост Золотые Ворота

Суперпопулярный туристический объект Сан-Франциско печально известен как самое популярное во всём мире место для самоубийств. В среднем каждые две недели кто-нибудь приходит сюда и бросается в воды залива с высоты семидесяти пяти метров. Первое известное самоубийство произошло спустя три месяца после открытия моста, когда в августе 1937 года в залив спрыгнул сорокасемилетний ветеран Первой мировой войны Гарольд Уоббер. Согласно прессе, Уоббер был контужен на войне.

Количество самоубийц, которые с тех пор покончили с собой на мосту Золотые Ворота, составляет более тысячи двухсот человек. Рекордным оказался 1995 год: тогда с моста спрыгнули сорок пять человек. Самая юная самоубийца — пятилетняя Мэрилин Демонт, которая спрыгнула с моста вместе с отцом летом 1945 года.

Смертельный полёт с моста длится четыре секунды, и за это время скорость падения вырастает до ста километров в час: при таких условиях удар об воду становится смертельным. Течение в этом месте сильное, поэтому тела самоубийц быстро выносит в открытый океан. Однако известны и случаи, когда людям удавалось выжить после прыжка с моста. Таких счастливчиков — двадцать шесть человек.

Мост Колорадо-стрит

Ещё один мост самоубийц, который находится в калифорнийской Пасадине. Первое из задокументированных самоубийств произошло здесь почти сто лет назад. Существует предание, что ещё во время строительства моста (1912–1913 годы) один из рабочих упал в ёмкость с жидким цементом и застыл там, в результате чего на мост легло проклятие.

По данным за 2010 год, здесь покончили с собой более 150 человек. Примечательно, что мост самоубийц появляется в фильме «Малыш» Чарли Чаплина: молодая женщина стоит на мосту и думает о самоубийстве, но её отвлекает ребёнок, который отошёл от своей няни.

Теперь, по данным американских СМИ, самоубийств здесь стало поменьше: под мостом установили металлические сетки, препятствующие довести замысел до конца. Кроме того, на мосту установили таблички, отговаривающие тех, кто задумывается о суициде: «Самоубийство — это не выход. Позвоните нам (телефон горячей линии поддержки)». Но и эти меры не могут предотвратить трагедии: в 2017 году с марта по июль с моста спрыгнули шесть человек.

Эйфелева башня

Это не только символ Парижа, но и популярное место для суицида. Так, прыжки с трёхсотметровой башни занимают третье место среди распространённых в стране способов покончить с собой (после отравления и повешения).

Башню открыли в 1889 году, и в результате падений с высоты этого монументального сооружения погибли около трёхсот семидесяти человек. Эта статистика включает как самоубийства, так и несчастные случаи.

Вулкан Михара

Вулкан Михара, который находится на острове Идзуосима в Японии, называют самым романтичным местом для совершения суицида. Это связано с трогательной и одновременно ужасной историей гибели студентки Киёко Матсумото, которая была безответно влюблена в свою однокурсницу. В 1933 году о лесбийских отношениях говорить было стыдно, и девушка, взобравшись на вулкан, бросилась в его жерло.

История произвела среди впечатлительных японцев настоящий фурор: в следующем году в жерло вулкана спрыгнули девятьсот сорок три человека. Одиночки делали это из-за несчастной любви, пары — из-за того, что по каким-то причинам не могли быть вместе. Властям пришлось организовать около кратера пост круглосуточного наблюдения и огородить место самоубийств проволочным забором. К тому же запретили продавать на остров Идзуосима билет в один конец.

Каньон самоубийц

Большой Вердонский каньон (Прованс, Франция) получил дурную славу и неофициальное название Каньона самоубийц. Здесь раньше сводили счёты с жизнью не выходя из машины: просто разгонялись и летели в свой последний путь с огромной высоты. Когда в 1980-х местные власти стали наводить на дне ущелья порядок, они пришли в ужас, обнаружив множество искорёженных машин и скелетов. На каньоне установили ограждения, но самоубийцы облюбовали себе другое место: мост Pont de l’Artuby высотой сто восемьдесят два метра, который находится неподалёку.

Источник