Интересное

Часы американских президентов - ФОТО

img

История США знала многих президентов, от выходцев из элитных слоев общества до людей, сделавших себя самостоятельно. Их привычки, одежда и, разумеется, часы всегда вызывали интерес широкой публики. Дабы не уходить в глубь веков, мы остановимся на часах, которые носил последний десяток президентов начиная с 35-го президента США Джона Кеннеди. И выясним, насколько их вкусы выдержали проверку временем.

35-Й ПРЕЗИДЕНТ США - ДЖОН КЕННЕДИ

Среди множества часов, которыми владел и которые носил Джон Кеннеди, выделим элегантный золотой Zenith в квадратном корпусе. В 2010 году компания выпустила трибьют данной модели - Zenith Heritage New Vintage 1965.

Но хочется упомянуть и еще одни особенные часы. Золотые Rolex Day-Date с гравировкой на задней крышке:

Согласно легенде, подарок Джону Кеннеди от Мэрилин Монро. В коробке часов было еще стихотворение, заканчивающееся словами: "Let me love or let me die" (Прим.ред.: Позволь мне любить или позволь мне умереть")

Мэрилин умерла через два месяца, Джона Кеннеди убили через полтора года.

36-Й ПРЕЗИДЕНТ США - ЛИНДОН ДЖОНСОН

Одними из самых интересных часов Линдона Джонсона, безусловно, привлекающими внимание, были Jaeger-LeCoultre Memovox World Time. С 2010 года компания Jaeger-LeCoultre включила в свою регулярную линейку Master обновленную модель Memovox.

37-Й ПРЕЗИДЕНТ США - РИЧАРД НИКСОН

Во время президентского срока Ричарда Никсона состоялось историческое событие - первая высадка человека на поверхность Луны. Компания Omegaотметила данный факт выпуском специальной версии модели Speedmaster Professional. 1 014 штук, 38 экземпляров из них были подарены астронавтам, президенту и вице-президенту США.

А дальше различные источники расходятся в показаниях, где-то сказано, что президент принял подарок, где-то - что нет, сославшись на его чрезмерно высокую для должностного лица стоимость. В любом случае в коллекции Omega до настоящих дней сохранилась линейка Speedmaster Professional, в которую входит прекрасная модель Moonwatch.

38-Й ПРЕЗИДЕНТ США - ДЖЕРАЛЬД ФОРД

Одна из самых известных фотографий президента Форда с электронными, футуристического вида часами Hamilton Pulsar на руке. Ничего удивительного, середина 1970-х годов, время "кварцевого кризиса", разорившего многие часовые мануфактуры по обе стороны океана. Бренд Pulsar существует до настоящего времени, только принадлежит не американской Hamilton, а японской Seiko. И продолжает выпускать кварцевые часы.

39-Й ПРЕЗИДЕНТ США - ДЖИММИ КАРТЕР

К сожалению, не удалось найти фотографий с ясно различимыми часами на запястье президента Картера, равно как и никаких источников с упоминанием в связи с его именем каких-либо моделей. Только сувенирные Carter 1976.

40-Й ПРЕЗИДЕНТ США - РОНАЛЬД РЕЙГАН

Киноактер и президент Гильдии киноактеров, губернатор Калифорнии и дважды избранный президентом США сделал свой выбор в пользу "часов для президентов" - Rolex Datejust! А на Baselworld 2016 были представлены Rolex Datejust с обновленным дизайном корпуса диаметром 41 мм, оснащенные новым калибром Rolex 3235.

41-Й ПРЕЗИДЕНТ США - ДЖОРДЖ Г. УОКЕР БУШ

В 1990 году во время встречи президента США Буша и президента СССР Горбачева в Хельсинки им подарили замечательные часы Vulcain Cricket. Модель Vulcain - 50s Presidents' Watch Automatic Gold, представленная в текущей линейке бренда, продолжает традицию выпуска классических наручных будильников.

42-Й ПРЕЗИДЕНТ США - БИЛЛ КЛИНТОН

Билл Клинтон славится своей любовью к хорошим часам. На публике он появлялся в Panerai PAM89, Jaeger-LeCoultre Master Compressor Diving Alarm Navy SEALs, золотых Ballon Bleu de Cartier. Ходят слухи, что он обладатель еще более редких моделей, таких как платиновые A. Lange & Söhne Wempe Anniversary Watch и Jules Audemars Clinton Foundation Equation of Time. Правда, коллекционером он стал уже после окончания своего президентского срока.

А в Белом доме он носил скромные Timex Ironman Triathlon. Прагматичные часы для человека, занимающегося спортом. Технологии не стоят на месте, и в современной коллекции бренда можно найти много интересных экземпляров, как, например, Timex Men's Ironman Classic 30 Oversized.

43-Й ПРЕЗИДЕНТ США - ДЖОРДЖ УОКЕР БУШ

Несмотря на то что демократа Клинтона в Белом доме сменил республиканец Буш, часовые пристрастия нового президента США не поменялись. Тот же Timex, правда, другая модель - Timex Indiglo. Классический вневременной трехстрелочник, который можно найти в любой коллекции Timex.

44-Й ПРЕЗИДЕНТ США - БАРАК ОБАМА

Молодой американский бренд Jorg Gray должен быть серьезно обязан уходящему президенту США за ажиотажный спрос на свою продукцию. Со времен своего сенаторства Обама предпочитает Jorg Gray 6500 Chronograph и привычке своей не изменяет.

Эту модель можно спокойно купить за вполне разумные деньги прямо сейчас.

45-Й ПРЕЗИДЕНТ США - ДОНАЛЬД ТРАМП

Миллиардер, публичная личность и с недавнего времени президент США Дональд Трамп почему-то не очень жалует часы, в отличие от своих предшественников. Если и носит их, то редко. Но даже в этих случаях из-за его длинных манжет точно определить модель не получается. Периодически не запястье Трампа можно было заметить тонкие золотые часы с синим циферблатом - предположительно, Patek Philippe Ellipse Ref. 3760.