Интересное

Храбрые шахсевенки: как живут иранские кочевницы - ФОТО

img

Женщина в кочевом племени шахсевенов играет важную роль, благодаря ей функционирует все общество. Как же это происходит?

Шахсевенок с детства воспитывают быть скромными, но ответственными, сильными и храбрыми. Известны случаи, когда женщины наравне со своими мужьями участвовали в военных кампаниях, скакали на лошадях, стреляли из оружия и даже командовали операциями.

Сегодня женщины следят за качеством жизни семьи и финансами. Без шуток, кошелек как мужа, так и сына находится под строгим надзором матери семейства.

В обязанности шахсевенских женщин входит ведение домашних дел. Пока мужчины следят за скотом: пасут, доят, состригают шерсть и занимаются продажей, женщины наводят порядок в жилищах, готовят еду, делают молочные продукты, воспитывают детей, мастерят одежду и занимаются ковроткачеством.

Шахсевенки ткут разноцветные ковры, половики, сумки и одеяла. Узор на коврах в основном геометрический. Вещи используют в повседневной жизни, возят на продажу в ближайший город или оставляют как приданое для невесты.

Свадьба у шахсевенов — яркое событие, на которое приглашают всех знакомых. Кочевники не женятся на близких родственниках. Брак заключается между дальними родственниками или представителями соседних общин.

Шахсевенка никогда не теряет принадлежности к общине, в которой она выросла, даже если она вышла замуж за представителя другой народности.

Как у мужчин, так и у женщин есть свои старейшины, к мнению которых принято прислушиваться. Женщины-старейшины из разных семей собираются вместе на праздниках.

Пока мужчины веселятся, танцуют и поют, они обсуждают насущные проблемы: организацию свадеб, междоусобицы, политические, социальные и финансовые вопросы.

В конце обсуждений подводят итоги, о которых женщины сообщат в своих общинах по возвращении с праздника. Такие «совещания» играют важную роль в функционировании общества шахсевенов.

Скот и движимое имущество передаются по наследству только по мужской линии. По закону женщине достается половина, хотя на деле она сразу передает право владения одному из своих братьев. При этом женщины владеют бытовыми предметами. Также они могут накапливать деньги и драгоценности, количество которых хранится в тайне вплоть до их смерти.

Источник