Story

Бойня в день Св.Валентина: война Аль Капоне и Багса Морана

img

Война Аль Капоне и Багса Морана унесла жизни множества бойцов с обеих сторон и закончилась эпическим столкновением конкурирующих криминальных группировок, вошедшим в историю как Бойня в день Святого Валентина 1929. Сразу нужно оговориться, ответственность за казнь ирландских бандитов так никто и не взял, арестов произведено не было, выяснить личности стрелков не удалось. У следователей, журналистов, современных историков и любого разумного человека нет сомнений, кто стоял за дерзким преступлением, но серьезных доказательств следствию собрать не удалось. Убийцы скрылись, свидетели предпочитали молчать, а единственный выживший в расстреле, невероятным образом продержавшийся несколько часов (у бандита врачи насчитали 22 пулевых ранения), успел перед смертью заявить полиции “В нас никто не стрелял”. Умирающий гангстер хранил верность кодексу мафию до конца. А вот его босс Джордж “Багс” Моран молчать и не стал, обратился к репортерам и первым произнес имя Аль Капоне в качестве главного виновника Бойни в день Святого Валентина. Но вот незадача, хитрый итальянский мафиози 14 февраля находился в солнечном Майами, обеспечив себе железное алиби. Но обо всем по порядку.

Противостояние Аль Капоне и Багса Морана

К началу 1929-го Чикаго был полностью поделен между двумя ведущими преступными группировками, которые опередили конкурентов в борьбе за лидерство в подпольном бутлегерском бизнесе и постоянно сталкивались в агрессивных перестрелках. С 1919, когда в Штатах был введен Сухой закон, гангстеры Аль Капоне и Багс Моран превратились в главных чикагских поставщиков и торговцев алкоголем. Стычки между членами их криминальных кланов происходили с пугающей частотой, усеивая тротуары гильзами, а землю новыми трупами. Одержать решительную победу в этой войне итальянцу или ирландцу не удавалось, и тогда в голове одного из помощников Капоне, гангстера Джека Макгерна по кличке Пулемет, созрел дерзкий план, как подорвать влияние конкурентов и ликвидировать самого Багса. Впоследствии никто из участников операции ликвидации о своих кровавых подвигах распространятся не стал, зато некто Байрон Болтон, арестованный в 1935 на ферме печально знаменитой мамаши Баркер, проявил невиданную разговорчивость и рассказал следствию обо всех преступлениях, в которых принимал участие сам, слышал от товарищей, друзей, подельников и соперников. Бойня на день Святого Валентина входила в перечень преступлений, детально известных Болтону, который с готовностью поделился информацией с полицией.

Через проверенные каналы подручным Морана сообщали о прибытии в Чикаго крупной партии дорогого виски, у которой ещё не было покупателя. Ирландцы клюнули и попали в расставленные итальянские сети. Четырнадцатого февраля в 10.30 они ждали продавцов в складе, замаскированном под гараж, неподалеку от Линкольна-парка. А в это время расположившиеся в доме напротив лазутчики Капоне ожидали прибытия Багса, чтобы начать операцию. Предварительно был похищен полицейский автомобиль и двое киллеров переоделись в копов. Многие мафиози из конкурирующих кланов знали друг друга в лицо, поэтому на роли полицейских выбрали стрелков, незасветившихся в предыдущих миссиях. Все было продумано до мелочей, но ошибка тем не менее произошла, когда в 10.15 к гаражу подъехал Альберт Вайншенк, а наблюдатели приняли его за Багса, который действительно внешне и по комплекции походил на бедолагу Эла Вайншэнка.

Бойня в день Святого Валентина

В половину одиннадцатого фальшивые полицейские вошли в гараж и приказали всем находящимся внутри сдать оружие и встать к стене. В это же время Багс Моран подъехал к гаражу, но, увидев облаву, не стал притормаживать и продолжил путь, сохранив таким образом себе жизнь. А его ничего не подозревающие подручные, пятеро гангстеров и двое механиков, повернулись спиной к представителям власти, посчитав инцидент нелепой случайностью. Видимо, какие-то ретивые патрульные случайно наткнулись на их логово и собираются арестовать. Ничего страшного, не впервой щелкать браслетами на руках и выходит из участка после выдачи на лапу прикормленным легавым. Однако далее все пошло не по привычному сценарию : по сигналу переодетых законников в помещение вошли двое мужчин в традиционных гангстерских шляпах и длинных плащах, которые распахнули свои одежды, под которыми скрывались пулеметы Томпсона, и изрешетили беспомощных ирландцев градом пуль. Затем жители окрестных домов, выглянувшие в окна на звуки выстрелов, увидели, как офицеры полиции выводят на улицу двух арестованных мужчин, усаживают в машину и уезжают в неизвестном направлении. Когда любопытная соседка, миссис Ландесман, решила рискнуть здоровьем и проверить, что же случилось на складе, то ее глазам открылась ужасающая картина, которая привела в замешательство даже бывалых блюстителей порядка – обезображенные трупы в лужах крови и заливающаяся лаем собачка, привязанная к одному из авто.
Как уже было сказано выше, личности киллеров так и остались тайной для следствия, лишь некто Фрэнк Берк, арестованный в 1930-м за убийство патрульного, сознался в том, что был водителем во время операции Бойня в день Святого Валентина. В его квартире нашли оба Томпсона, которые использовали киллеры, поэтому отпираться было бесполезно, но имена сообщников Берк не назвал, получил пожизненный срок и до самой смерти не раскрыл рта.

Но в истории остался ещё один смертоубийственный эпизод, который проливает свет на события 14 февраля 1929. Джек Макгерн, тот самый ловкач, придумавший изящную ликвидацию, был застрелен 13 февраля 1936 во время игры в боулинг. Неопознанные киллеры вошли в заведение и расстреляли Макгерна в упор, оставив на теле убитого валентинку – символ дня влюбленных и Бойни на день Святого Валентина.