Интересное

Что за новые данные появились о гибели кораблей в Бермудском треугольнике?

img

Учёные из Саутгемптонского университета (Великобритания) провели эксперимент, который подтвердил, что причиной исчезновения судов в Бермудском треугольнике (зона между Флоридой, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико) кроме других факторов могли стать огромные волны. О результатах их исследования пишет портал Sailingscuttlebutt.

Так называемые «блуждающие волны» — гигантские одиночные волны высотой до 30 метров, которые обладают нехарактерным для обычных волн поведением, впервые были зафиксированы спутниками у побережья Южной Африки в 1997 году. Исследовательская группа смоделировала эти волны, а также корабль «Циклоп», который вместе с 306 людьми на борту исчез в зоне Бермудского треугольника в 1918 году. Как показал эксперимент, судно под действием этих волн должно было разломиться пополам и уйти под воду за считанные минуты. Вестник спросил у эксперта-океанолога, действительно ли британским учёным удалось разгадать тайну Бермудского треугольника?

«На самом деле здесь нет никакой сенсации, это лишь одна из теорий, — говорит Владимир Чечко, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории прибрежных систем атлантического отделения института океанологии РАН. — Некоторые учёные считают ажиотаж вокруг Бермудского треугольника неоправданным. Они заявляют, что аварии в этой зоне ничем не отличаются от аварий в других точках планеты. Что это обыкновенное место со сложными условиями для навигации. Это объясняется тем, что в этом месте образуются крупные ураганы, зарождается Гольфстрим, воды наполнены водорослями — саргассами».

Однако даже если воспринимать Бермудский треугольник как некую аномальную зону, по словам учёного, теория блуждающих волн не объясняет все загадки, которые приписывают этому месту. «Известно, что некоторые корабли в этом регионе пропадали бесследно — если бы их разбивала волна, на поверхности были бы какие-то следы, спасательные круги, шлюпки.

Кроме того, основная загадка Бермудского треугольника связана не столько с крушением кораблей, а с исчезновением с них людей. В этом регионе находили судна, которые были на плаву, но людей на них не было — при этом на борту был запах кофе, печи ещё горячие. Также в Бермудском треугольнике фиксировался сбой навигационных приборов, они показывали другие направления, время останавливалось — большие волны здесь тоже не причём», — заявляет эксперт.

У учёных существует много версий, почему это могло происходить. «Была гипотеза, что в этом месте со дна океана из земной коры поднимается ядовитый газ, якобы от него люди начинали сходить с ума и бросались за борт. Но пробы грунта это не подтвердили. Другие исследователи фиксировали в этой зоне инфразвук, который, якобы, может действовать на психику людей. В 1978 году я принимал участие в экспедиции советских учёных на корабле "Академик Курчатов" — это был проект СССР и США по изучению больших вихрей у побережья Северной Америки. Попутно мы выяснили, что в зоне Бермудского треугольника в определённое время, которое совпадает со вспышками на Солнце, образуется мощная магнитная стенка — чрез неё не проходят радиоволны. Это может быть также одной из гипотез», — говорит Чечко.