Интересное

Пиво с алмазами и другие странные факты о напитке

img

Пиво — один из самых старых напитков в мире, который за пару тысячелетий покорил все континенты. В настоящее время существует более 400 его разновидностей. Кажется, мы знаем о хмельном напитке все. Но так ли это на самом деле?

Мы собрали факты, которые, возможно, вас удивят и заставят иначе взглянуть на этот напиток.

Для начала сообщим, что если вы до сих пор считаете, что пивоварение — удел бородатых бруталов, то сильно ошибаетесь. Любимое всеми мужчинами «пенное» изначально доверяли готовить лишь женщинам. Профессиональными пивоварами древности были исключительно представительницы слабого пола, которых называли Brewsters. Стать Brewsters, кстати, могли только очень красивые девушки. И лишь в конце VIII века пивоварение стало мужским занятием.

Пожалуй, стоит развенчать еще один миф: о калорийности пива. Энергетическая ценность напитка на порядок ниже, чем у газировок, фруктовых соков и даже у молока (в 100 мл пива в среднем содержится 42 ккал).

Ошибаются и те, кто считает пиво исключительно вредным. Хорошо приготовленный слабоалкогольный напиток в умеренных количествах весьма положительно влияет на здоровье. Например, препятствует образованию камней в почках, а также снижает риск развития сахарного диабета и возникновения некоторых видов рака. Мы не призываем броситься литрами поглощать пенный напиток, просто теперь вы это знаете.

Вам никогда не приходилось пить пиво на скорость? Попробуйте. Хотя вряд ли вам удастся побить рекорд, установленный в 1977 году американцем Стивеном Петросино. Любителю пива удалось выпить литр пенного напитка за 1,3 секунды. Быстрее это не удалось сделать никому и по сей день.

А вот следующий рекорд пытаться побить не стоит: несколько таких попыток закончились летальным исходом. В 1970 году житель Чехии сумел влить в себя за 3 минуты 10,5 литров хмельного напитка, за что получил прозвище «Большой бак для пива». «Пиволюб» утверждал, что пару лет тренировался, ежедневно выпивая по 8 литров пива в день.

В Африке, в государстве Сьерра-Леоне, на скорость пиво не пьют, а бросают в него добытые алмазы. Это делают для обследования камней: на погруженных в хмельной напиток драгоценных камнях лучше видны их дефекты.

И напоследок. Помните о том, что употреблять пиво в неограниченном количестве не стоит. Например, в городе Эймс (штат Айова) на законодательном уровне ограничена «доза» слабоалкогольного напитка. Касается этот закон мужчин. Согласно ему, представители сильного пола не должны ложиться в постель с женщиной, если перед этим он позволили сделать себе больше трех глотков пива. Про дам, кстати, в этом законе ничего не говорится.