Интересное

Кем была Семирамида?

img

О таком чуде света, как висячие сады Семирамиды, слышал, несомненно, каждый. Однако кем была сама Семирамида и была ли она вообще? И существовали ли в действительности легендарные сады? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.

Строго говоря, Семирамида является персонажем вымышленным: это ассирийская царица из аккадских и древнеармянских легенд. Семирамида в мифах фигурирует в качестве жены царя Нина, отправившей супруга на той свет и захватившей власть. Однако в этой легенде есть доля правды. У Семирамиды был реальный прообраз — ассирийская царица Шаммурамат, правившая в IX веке до н. э.

Шаммурамат являлась фигурой уникальной: она стала одной из немногих женщин в древней истории, самостоятельно управлявших государством. Когда супруг Шаммурамат — царь Шамши-Адад V — скончался, его вдова оказалась регентшей при малолетнем наследнике престола. Впрочем, даже после воцарения своего сына Шаммурамат не утратила влияния на внешнюю и внутреннюю политику Ассирии.

Семирамида, получающая весть о мятеже в Вавилоне. Гверчино, 1624.

Шаммурамат правила отнюдь не номинально, а действительно многое изменила в государстве. Например, она провела религиозную реформу, сплотив подданных вокруг культа бога Набу. Также во время недолгого правления Шаммурамат (ок. 811 — 805 гг. до н. э.) Ассирия участвовала в нескольких войнах — например, с Мидией и Манной.

Рассказы о Шаммурамат ушли в народ и обросли массой мыслимых и немыслимых подробностей — так Шаммурамат и превратилась в легендарную Семирамиду. При этом в ее образе также присутствовали характерные черты нескольких богинь смежных культур: например, месопотамской Иштар.

Однако главное, чем прославилась Шаммурамат-Семирамида, — это висячие сады, которые по иронии судьбы никогда ей не принадлежали. Более того, даже если сады и существовали в действительности, Семирамида явно не стала свидетельницей их великолепия — сады появились лишь спустя два века после смерти ассирийской царицы.

Так могли выглядеть легендарные висячие сады.

Во-первых, в том, что сады не были плодом чьего-либо воображения, историки до конца не уверены: нет никаких доказательств, подтверждающих достоверность их существования. Во-вторых, даже если предположить, что сады, причисленные к чудесам света, были вполне реальны, сооружены они были в честь Амитис (другой вариант имени — Аманис). Амитис — супруга вавилонского царя Навуходоносора II, правившего в 605 — 562 гг. до н. э. Скорее всего, находили сады в Вавидоне — близ современного Эль-Хилла, города в центральной части Ирака.

Легенда гласит, что Амитис, вышедшая замуж за нелюбимого человека, была столь безутешна, что плакала денно и нощно. Чтобы порадовать молодую супругу и сменить ее гнев на милость, Навуходоносор приказал построить невиданные доселе висячие сады.