Интересное

Как детей в Африке учат отказываться от насилия

img

Примерно 35% женщин по всему миру хоть раз переживали сексуальное насилие. В Африке эта цифра на 10% выше. Половина изнасилованных — девочки 15 лет и младше. В Найроби каждая четвертая девочка ежегодно подвергалась сексуальному насилию. Неравнодушные нашли способ сократить эту цифру. Они разработали специальную программу, которая с самого младшего возраста учит детей взаимному уважению, а девочек — способам самозащиты.

В 2006 году Ли Паива (Lee Paiva) бродила по трущобам Корогочо в Найроби в сопровождении своего переводчика. Пока они шли, переводчик бубнил себе под нос: «Эту девочку изнасиловали, пригрозив ей ножом, этот ребенок родился от насильника, у этой девочки ВИЧ — ее заразил собственный отец, вот тут умерла бабушка после группового изнасилования, у этой женщины был изнасилован младенец…»

Ли казалось, что она попала в настоящий кошмар. Групповые изнасилования? Изнасилования детей? Создавалось впечатление, что ее окружают женщины,которых насилуют постоянно. Она шла среди женщин, которые никак не могли защитить себя, которые подвергались угрозам нападения каждую минуту своей жизни, — не всегда опасность представлял незнакомец,среди нападающих были и родственники, и родители. Когда она сказала об этом переводчику, он только пожал плечами — это реальность.

Но Ли не хотела, чтобы так выглядела чья-то реальность. Она сама пережила однажды сексуальное насилие и была готова сделать все возможное, чтобы разорвать порочный круг. «Как правило, — говорит Ли, — насильник — это кто-то, кого ты хорошо знаешь. Когда меня насиловали, в доме было десять человек, а я не могла кричать». Тогда она решила научить девочек кричать.

Так Ли решила создать программу, в которой рассказывали бы о правах человека, давали основы самозащиты и учили с уважением относиться к личному пространству. Ли проходила аналогичную программу в США, и она решила адаптировать уже существующую систему для трущоб.

Так, в 2009 году появилась организация No Means No Worldwide — Всемирная организация «Нет» значит «нет» с системой обучения «IMpower». Идея программы заключалась в том,чтобы предотвратить изнасилования. Ли тесно работала с преподавателями и экспертами в области педагогики, чтобы создать программу и разработать материалы. Необходимо было остановить круг насилия, научить девочек и мальчиков тому, что они равны, вырастить новое поколение.

В 2011 году Ли начала готовить инструкторов.

Сейчас IMpower — одна из ведущих программ по предотвращению насилия для обоих полов. Инструкторы, среди которых есть как женщины, так и мужчины, научили 180 000 девочек и мальчиков в Кении и Малави, как постоять за себя или помочь другу, попавшему в беду.

Кроме этого, NMNW создали программу 12 шагов для тех, кто пережил насилие. Она называется «SASA» — Sexual Assault Survivors Anonymous («Анонимные выжившие после изнасилования»). В нее может вступить любая женщина бесплатно и получить помощь от тех, кто понимает, с чем она столкнулась.

На уроках девочек учат говорить «нет» и тому, как разговаривать с мужчиной, который может угрожать ее жизни. Если нападающий не реагирует на «нет», девочки также учатся защищать себя физически, осваивают навыки самозащиты. Мальчиков учат противостоять системе, спрашивать согласия девочек и вмешиваться, если они видят, что кто-то нападает на девочку.

«Не прикасайся ко мне! Я сказала «нет»!" — кричат девочки на уроках в расчете на то, что резкий отпор и громкий голос отпугнет насильника.

Но насилию подвергаются не только девочки, но и мальчики. «Их бьют учителя, священники,родители, полицейские, и мы учим их справляться с насилием, с которым они сталкиваются в своей жизни. Когда они становятся старше, мы учим их вмешиваться — защищать себя или кого-то».

Но насколько действенна эта программа?

По данным партнеров, в районах, где проводилось это обучение, процент изнасилований сократился вдвое. 50% участниц применили знания, полученные во время обучения, чтобы остановить насильника, в течение года после прохождения курсов. 20% из них пришлось прибегнуть к своим навыкам более одного раза.

74% мальчиков вмешивались, когда видели физическое или сексуальное насилие,и успешно останавливали нападающего. В школах, где проводили данную программу,на 46% упало количество подростковых беременностей.

NMNW верят, что предотвращать изнасилования нужно за много лет до того, как это изнасилование может произойти, а учить детей взаимному уважению нужно с младых ногтей, знакомя их с новой современной моделью общества.

Источник