Интересное

«История меня оправдает»: как Фидель Кастро сделал Кубу единственной

img

В понедельник, 13 августа, вождю кубинской революции Фиделю Кастро исполнилось бы 92 года. Это был человек удивительной судьбы. Сын плантатора, он сначала стал адвокатом, а затем пламенным революционером и главой государства. Об одном из самых ярких и харизматичных политиков XX века — в нашем материале.

«Я заканчиваю речь в свою защиту. Но я не поступаю так, как поступают все адвокаты, которые просят свободы для подзащитного. Я не могу просить ее, когда мои товарищи уже страдают на острове Пинос в позорном заточении. Пошлите меня к ним разделить их судьбу. Ведь понятно, что честные должны либо погибать, либо сидеть в тюрьме в такой республике, где президентом является преступник и вор… Я знаю, что тюрьма будет для меня тяжелым испытанием, каким не была никогда ни для кого другого. Она полна для меня угроз, низкой и трусливой жестокости. Но я не боюсь тюрьмы, так же как не боюсь ярости презренного тирана, который отнял жизнь моих семидесяти братьев! Приговорите меня! Это не имеет значения! История меня оправдает!»

Этими словами 16 октября 1953 года Фидель Алехандро Кастро Рус, адвокат по профессии и революционер по призванию, закончил речь в свою защиту перед военным трибуналом. Фиделя и его товарищей обвиняли в попытке государственного переворота: они неудачно пытались захватить казармы Монкада, надеясь поднять всенародное восстание на Кубе против режима диктатора Фульхенсио Батисты.

Приговор трибунала был суров: 15 лет тюрьмы. Фидель выслушал приговор спокойно. Он не мог знать, что менее чем через два года выйдет по всеобщей амнистии, через год после этого во главе вооруженного отряда отплывет на Кубу на яхте «Гранма», а спустя еще три года станет премьер-министром новой Кубы.

В день рождения команданте мы собрали интересные факты из жизни Фиделя Кастро.

13-летний революционер

Внебрачный сын крупного землевладельца и кухарки, Фидель вырос в обеспеченной семье, получив хорошее воспитание и образование.

В возрасте 13 лет Кастро участвовал в восстании рабочих на сахарной плантации своего отца. Макс Лестник, школьный друг Кастро, вспоминал: «У него было огромное мужество. Говорили, кто пойдёт за Фиделем, погибнет или победит».

В 1953 году Кастро организовал восстание против диктатора Фульхенсио Батисты, которое было жестоко подавлено. Самого Фиделя осудили на 15 лет тюрьмы, но выпустили по амнистии в мае 1955 года. Таким образом, он пробыл в тюрьме менее двух лет.

Победа революции

В 1956 году группа революционеров, в том числе Фидель, его брат Рауль Кастро и аргентинец Эрнесто «Че» Гевара прибыли из Мексики на Кубу. Вскоре революционеры были атакованы войсками, многие погибли или были захвачены в плен.

Уцелевшие поначалу не представляли опасности режиму Батисты, но в дальнейшем партизанское движение разрослось. В 1957–1958 годах была сформирована Повстанческая армия, главнокомандующим которой стал Фидель Кастро.

1 января 1959 года силы повстанцев Кастро заняли Гавану, Батиста бежал в Доминиканскую Республику. Кастро стал главнокомандующим вооружёнными силами, а в феврале занял пост премьер-министра. Позднее, в 1976 году, была принята новая конституция Кубы, и Фидель занял пост председателя Государственного совета.

В центре мирового скандала

В октябре 1962 года произошёл Карибский кризис, поставивший мир на грань ядерной войны. Разведывательный самолёт США обнаружил на Кубе советские межконтинентальные баллистические ракеты. Только после напряжённых переговоров американский президент Джон Кеннеди и советский лидер Никита Хрущёв смогли достичь разрешения кризиса.

Покушения ЦРУ

20 ноября 1975 года США обнародовали информацию о восьми неудачных покушениях на жизнь Кастро, предпринятых ЦРУ с 1960 по 1965 год. По данным кубинских властей, всего за годы правления Фиделя ЦРУ предприняло более 638 попыток убить диктатора.

Самыми изощрёнными методами убийства Кастро были:

  • подарочный акваланг с туберкулёзной палочкой;
  • отравленная шариковая ручка;
  • взрывающаяся сигара;
  • ядовитые пилюли, запаянные в тюбик с кремом, и т.д.

Пламенный оратор

Фидель Кастро вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. Самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут.

Отлучённый от церкви

В 1962 году Фидель был отлучён от церкви папой Иоанном XXIII за приверженность коммунизму. До середины 1990-х годов Куба была атеистическим государством, но после Фидель начал сближение с католической церковью, рассчитывая с её помощью заручиться международной поддержкой и склонить США к отмене экономического эмбарго против страны.

В январе 1998 года папа римский Иоанн Павел II посетил Кубу и встретился с Фиделем, после чего призвал США ослабить экономическое давление на Кубу.

В октябре 2000 года Палата представителей США пересмотрела торговое эмбарго против Кубы и разрешила ограниченные поставки в эту страну продовольствия и лекарств.

Состояние команданте

В 2005 года журнал Forbes присвоил Кастро место в списке богатейших людей планеты и оценил его личное состояние в 550 миллионов долларов. В 2006 году речь шла уже о 900 миллионах. Кастро был возмущён этими сообщениями и категорически отрицал, что получает доход от государственных предприятий.

Источник