Интересное

Чикатило: псих или маньяк-интеллектуал?

img

Андрей Чикатило - муж, отец двух детей, член КПСС, школьный учитель и самый жуткий российский маньяк-убийца, садист, потрошитель, педофил и каннибал. Все эти эпитеты принадлежат человеку, имя которого уже давно стало нарицательным.

Он получил известность благодаря 53 доказанным убийствам, совершенным с 1978 по 1990 годы в Ростовской области и других регионах СССР. Чикатило отправил на тот свет 21 мальчика в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет, 18 девушек и женщин.

Сам преступник сознался в 56 убийствах, а по оперативным сведениям, маньяком было совершено более 65 убийств. Его казнили 14 февраля 1994 года. Имя Андрея Чикатило до сих пор вызывает неподдельный ужас у большинства людей. Учитель, снабженец, инженер, зверски расправлявшийся с людьми. История самого известного маньяка в СССР по-прежнему раскрыта не полностью. На проводимые в Баку тренинги для журналистов делиться своим опытом и знанием приехал российский фотожурналист Владимир Вяткин, снимающий общественно-социальные темы, искусство, спорт и т.д. Он получил значительный опыт работы фотожурналистом во многих горячих точках планеты: Никарагуа, Афганистане, Чечне. Во время лекции Владимир рассказал, что также работал в тюрьмах, где ему довелось снимать многих преступников, среди которых был и Чикатило... Вестник попросил фотографа поделиться своим опытом и впечатлениями от работы по делу легендарного преступника.

- При каких обстоятельствах произошло знакомство с Чикатило?

- Специально я его не выслеживал, не пытался специально с ним познакомиться. В то время из Германии приехал молодой журналист, у которого только начиналась его карьера, и ему нужен был фотограф для серии материалов. Что касается именно криминальной сенсационности, то Чикатило в бывшем Советском Союзе и России было явлением новым. Я не застал момент, когда его выслеживали и брали, мы шли по этапам следствия, делая реконструкцию его задержания. Мы с моим немецким коллегой и журналисткой ТАСС были как посредники. Мы поехали в Ростов-на Дону, встретились со следователями, которые вели это дело, с теми, кто его задерживал. Следователь был очень достойный человек, и разумеется, он нам не все рассказывал. Тем не менее, информации было достаточно для того, чтобы журналисту описать некую картину. Мне было сложнее, потому что факт задержания уже был, он уже прошел обследование в Институте Сербского. Мы шли по следам следователей, расследуя это дело для общественного понимания этого явления. Мы взяли интервью у многих людей, непосредственно связанных со следственными действиями - задержанием, обследованием, судмедэкспертизой, психоанализом.Как раз это все было накануне суда. Суд проходил летом, было жарко, здание суда было оцеплено, был особый режим. Мы где-то в течение недели были свидетелями этого процесса. В свободное от суда время мы ездили по местам совершенных преступлений - и в лесопарковой зоне, и в городской. То есть я снимал и места преступления, и самого Чикатило, и с каждым днем дистанция между нами уменьшалась. Потом начались расспросы родственников и близких жертв, среди которых помимо взрослых женщин были дети, и мальчики и девочки. Суд был очень тяжелым и драматичным: были представлены вещдоки с места преступлений, фрагменты жертв и т.д., выступали свидетели. То есть такого открытого процесса до этого не было. Журналистов было много. В дальнейшем начались нашим встречи с теми, кто участвовал в судебно-медицинских и психиатрических экспертизах. Если бы не этот немецкий журналист, я бы возможно не участвовал в этом процессе. Я был ему благодарен, потому что никто бы из нас не додумался сделать этот материал. Для него же это был карьерный рост, это была сенсация и он сделал великолепную карьеру.

- Вам удалось пообщаться с Чикатило?

- Это было запрещено. В других тюрьмах я общался со многими осужденными, но это был особый случай, особый преступник с особым отношением к нему. Да и это не было моей задачей.

- Какое впечатление он произвел на Вас?

- Во время суда находился в непосредственной близости от Чикатило. Он сидел в клетке, около него было охранники, я находился буквально в метре от него, наблюдал за ним, он наблюдал за мной. В какой-то момент он стал разыгрывать психиатрическую невменяемость. Иногда у меня были сомнения, все таки я фотограф, отчасти физиогномист. В какой-то момент я понял, что он стал мне импонировать. Это конечно не человек, это античеловек, это зверь. Тем не менее, где-то в глубине души мне немножко было его жалко. Мало кто знает, но были случаи когда он сам приходил и сдавался врачам, говоря о том, кто он и что делает, на что те отвечали "все вы Наполеоны, все вы психически неадекватные". Для меня было важно узнать о его отношениях с семьей, на работе и т.д., чтобы понять откуда у человека столько жестокости и ненависти к людям. У следователей было много версий, одной из которых было то, что у него наверняка было медицинское образование. Те манипуляции, которые он делал со своими жертвами, приводили к мысли,что это человек, умеющий водить скальпелем. Все было сделано абсолютно профессионально.

- Как ему удавалось скрываться?

- Один английский судмедэксперт сделал очень интересную работу. Он определил что в природе существуют люди, которые в определенных обстоятельствах меняют некоторые физиологические показатели. К ним относился и Чикатило. Его несколько раз почти поймали на месте преступления, сделали анализ крови. Однако экспертиза обнаружила, что данные не совпадают и Чикатилу отпустили. Но нужно более углубленно знать медицину, чтобы лучше понять это.

- Тогда в какой момент удалось поймать?

- После нескольких задержаний за ним давно наблюдали, подозревали, следили и в определенный момент поймали. Но для меня это было абсолютно новое явление. Ведь до этого я тоже работал в других тюрьмах и с другими осужденными. Я также работал и во Владимирском централе. Однажды я длительное время работал с людоедом, но узнал об этом только в день своего выпуска оттуда. Преступники великолепные психологи.

- Каким также являлся и Чикатило?

- Да. он великолепно владел русским языком, прекрасно знал поэзию, историю, литературу. Одна из уловок в общении со своими жертвами был интеллект. Это был весьма образованный и очень необычный человек. В определенный момент он начал разыгрывать психиатрическую невменяемость на суде.

- Т.е. Вы считаете что он не был душевно больным, а лишь притворялся?

- Я не эксперт. Проводилась экспертиза, и его бы не судили и не приговорили к высшей мере, существующей на тот момент - смертной казни, если бы эксперты в Институте Сербского не установили, что он неадекватен и психически болен. Сначала было неловко смотреть на него, поднимать на него глаза. Я не снимал все подряд, я и много слушал и наблюдал. Много было людей, теряющих сознание во время следственных экспериментов, были доказательства, показания, на большом экране показывали вещдоки, места преступлений. В обморок падали даже многие здоровые мужчины. Для меня это был очень богатый опыт, я сделал большой материал который удовлетворил моего коллегу из Германии и мою редакцию. На тот момент это была сенсация. Потом постепенно были определенные установки сверху, я стал замечать, что потихоньку начали удалять часть фотографий, в архиве их становилось все меньше и меньше. Так после суда практически ничего не осталось, к сожалению. В дальнейшем я наблюдал за именем его сына, который появился на Майдане, прошли слухи, что он сначала сменил фамилию на другую и уехал. Потом он якобы эксплуатировал свою фамилию, чтобы кого-то запугивать и использовать в своих личных целях. Поэтому фамилия Чикатило у меня связано не только с самой личностью этого человека, с криминальной личностью, с понятием античеловека, а с целым процессуально новым и обсуждаемым событием.

- Вам удалось узнать о его отношениях с женой и детьми?

- Я это узнал из бесед с врачами психологами и психиатрами. Что-то узнал из общения со следователем Костоевым, к которому я относился с глубочайшим уважением, потому что тот был к тому же и великолепным психологом. В какой-то момент, когда Чикатило замолчал и замкнулся в себе, ему удалось разговорить его и раскрутить на новые откровения.

- И что же рассказали психологи о его взаимоотношениях с семьей?

- В семье он был унижен. Унижен женой, сыном, больше всего дочерью. Он был изгоем в своей семье. Он работал одно время на предприятии, где его дочь была его начальницей. Она откровенно издевалась над ним при любых обстоятельствах: на летучках, собраниях и т.п. Он был абсолютно униженным человеком по жизни. Человек был изгоем и имел мотивы. И весь свой негатив он выплескивал на совсем безвинных людей.

- А они присутствовали на суде?

- Его родственников на суде я ни разу не видел. Но были слухи, что они сменили фамилии и уехали.

- Если бы Вы встретились с ним в обычной жизни, Вы могли бы заподозрить его в чем-то подобном?

- Нет. Он был абсолютно тихим незаметным, нелюдимым человеком. Как говорили следователи и очевидцы, заподозрить его было абсолютно невозможно.

- Вы работали со многими преступниками. Кто-то произвел на Вас такое же сильное впечатление, как Чикатило?

- Я скажу, что осужденные такие же люди как мы. Просто кто-то в силу ряда обстоятельств совершали преступления. Есть злыдни вроде Чикатило, а были люди, которых мне было просто жалко. Я снимал заключенного из Чечни. Его было жалко всем. Он просто отомстил за свою дочь - поймал и убил людей, изнасиловавших и убивших ее. Возможно так бы поступили многие на его месте. Поэтому преступники бывают разные и мотивы преступления тоже.

Айшан Байрамова