Интересное

Огромный живот и шрамы - как идеал красоты

img

Жизнь различных племён в Эфиопии сытой назвать сложно, но глядя на отдельных представителей племени боди, невольно посещает мысль, а не бегают ли они на обеды в Макдональдс. И если мужчины из всех остальных эфиопских племён – это поджарые атлеты с ярко выраженной талией и мощными мускулами, то мужчины боди – этакие дородные мачо с огромными животами. Именно полных мужчин представители этого племени считают олицетворением достатка и здоровья.

Праздник Кель

За несколько столетий такой жизненной позиции у боди сформировался народный праздник, который называют или «соревнование толстяков». Проводится этот праздник в середине лета и длится 1–2 дня. Участвуют в нём только мужчины. Подготовка к празднику начинается за несколько месяцев, а у тех, кто имеет много коров даже за полгода.

Участниками праздника могут стать только молодые и неженатые мужчины. Приняв решение поучаствовать в «соревнованиях толстяков», мужчина начинает употреблять в пищу только жирное молоко и кровь коров, отказываясь от любой другой пищи. За время такой подготовки мужчина практически не выходит из хижины и активно полнеет.

В день праздника мужчины разрисовывают своё тело, украшают голову повязкой из перьев и ракушек, на грудь вешают ожерелье, опоясываются верёвками и гордо следуют к месту проведения праздника. Дорога им даётся непросто – ведь малоподвижный образ жизни и стремительный набор веса не проходят без следа. Но звание самого толстого человека этого племени даёт серьёзные преференции.

На месте проведения торжества участников ждёт всё племя и старейшины. Участники грациозно проходят перед зрителями, демонстрируя свои животы. Самому толстому старейшины даруют титул героя племени, который он будет носить пожизненно. А поскольку в это время чемпион ещё холост, то шансы удачно жениться у него возрастают в разы. Для любой девушки племени настоящее счастье заполучить в мужья толстяка.

Общество и быт

В племени практикуется принцип многоженства. В этом есть свой смысл – чем больше жен, тем больше детей – потенциальных тружеников.

Племя разделено примерно на 15 кланов, состоящих из семей. Каждым кланом управляет старейшина, все старейшины имеют право проводить различные советы. Для племени боди характерен анимизм, когда у всех явлений и предметов есть собственный дух. Дикари живут в полном согласии и мире с природой, духов просто так не беспокоят, контактируя с ними лишь в редких случаях. Вождя называют коморо. После кончины данная должность передается преемнику согласно племенному ритуалу.

День проходит в зависимости от закономерностей суток. Поутру все просыпаются и до наступления жары пастухи выгоняют коров пастись, тогда как остальное племя выжидает, чтобы воздух немного прогрелся. Примерно через 1,5 часа можно выбираться из хижин и приблизительно до полудня заниматься различными делами.

Как только наступает полдень, племя собирается под тенью деревьев либо располагается под крышами домов, поскольку в это время температура воздуха прогревается более чем на 40 градусов, и просто невозможно ничего делать. В это время племя отдыхает в тени, кто-то выполняет небольшой ручной труд, играет или просто предается дремоте. После того, как вечером жара спадет, можно снова приниматься за работу.

Племенная мода

В племени всем без исключения нравится украшать тело шрамами. Женщины считают, что чем больше таких шрамов на их теле, тем мужчине приятнее до них дотрагиваться. Всю процедуру проводят без особых приготовлений и даже без обеззараживания. Зачастую женщины и мужчины делают шрамы сами при помощи ножей, бритв, обычных палочек.

Те представители племени, которые еще не готовы к такому обряду, могут просто нарисовать что-то на теле. Как правило, рисунки также наносятся во время проведения праздников.

Распространенные сейчас повсеместно афрокосички пошли напрямую отсюда. Женщины боди с давнего времени создают на голове скрученные спиральки из волос. Для прочной фиксации пряди натираются жиром, а затем посыпаются сверху мелкой глиной. Когда глина схватится, то она хорошо зафиксирует косичку.

Также все боди невероятно любят украшать себя различными вещицами, такими как бусы из сверкающих ключиков, сережки из кусков пластиковых бутылок. Они не несут собой какие-либо ритуальные значения, но при этом очень привлекают аборигенов.

Оскал цивилизации

С давних времен боди занимались охотой, однако постепенно освоили скотоводство, развив одновременно с этим культ животных, которых они ценят. Коровы и по сей день являются основной валютой и показателем благосостояния их владельца. Кроме того, с течением времени боди были вынуждены освоить также и земледелие.

В настоящее время количество представителей племени боди равно примерно 7000 человек. Эти люди зависят непосредственно от скота и своих пастбищ. С недавних пор к ним вплотную стала подбираться цивилизация.

Эфиопское правительство начинает работы по построению плотин и электрических станций в этих местах. Большие площади, которые всегда принадлежали боди, получили фирмы-застройщики. А аборигенов начали силой переселять далее от реки. Боди, которые не способны бороться, уходят с обжитых мест, другие вынуждены скрываться и вести скрытые войны.