Интересное

Испанский город американской мечты - Лос-Анджелесе

img

4 сентября 1781 года был основан Лос-Анджелес — один из крупнейших и самых известных городов мира в XXI веке.

1. Все началось с «Селения Девы Марии, Царицы Ангелов»

Датой основания Лос-Анджелеса считается 4 сентября 1781 года. В этот день по инициативе испанского губернатора обеих Калифорний Фелипе де Неве группой испанских колонистов был основан поселок под названием El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Angeles sobre El Rio Porciuncula («Селение Девы Марии, Царицы Ангелов, на реке Порсьюнкула»). К тому моменту на месте современного Лос-Анджелеса существовало около 30 поселений индейцев тонгва, где проживало около 3000 человек.

2. Статус города Лос-Анджелес получил после того, как был захвачен США

После провозглашения независимости Мексики Лос-Анджелес непродолжительно входил в её состав. После поражения Мексики в американо-мексиканской войне город перешёл к США по мирному договору 1848 года. Официальный статус города Лос-Анджелес получил, став частью США. Это произошло в 1850 году.

3. Появление железной дороги увеличило население Лос-Анджелеса в 40 раз

Стремительное развитие Лос-Анджелеса началось в 1876 году, когда компания Southern Pacific завершила строительство железной дороги, связавшей город с деловыми и промышленными центрами США. В результате численность населения Лос-Анджелеса менее чем за полвека выросла с 2300 до 100 000 человек.

Лос-Анджелес в начале 20 в.

4. Голливуд присоединился к Лос-Анджелесу ради водопровода и канализации

В состав Лос-Анджелеса входят около 80 различных районов, самым известным из которых, безусловно, является Голливуд. Голливуд имел статус отдельного населенного пункта вплоть до 1910 года, когда его жители проголосовали за присоединение к Лос-Анджелесу, чтобы получить доступ к самым современным на тот момент системам водоснабжения и канализации.

5. Кино в США начинали снимать в Лос-Анджелесе, когда Голливуд еще не был его частью

Сегодня центром киноиндустрии считается именно Голливуд, но бурное развитие кинодела в США началось в Лос-Анджелесе до присоединения этого населенного пункта. Первая студия на территории Лос-Анджелеса была основана «Selig Polyscope Company» в 1909 году. Появление студий в Голливуде началось годом позже.

6. Знаменитая надпись «HOLLYWOOD» изначально выглядела иначе

Одной из достопримечательностей современного Лос-Анджелеса является надпись «HOLLYWOOD» , сделанная большими белыми буквами на Голливудских холмах. Знак был создан в качестве рекламы в 1923 году, но впоследствии приобрёл широкую известность, став фирменным знаком киноиндустрии США. Не все, однако, знают, что первоначально надпись была «HOLLYWOODLAND». В начале 1940-х годов официальный хранитель знака Альберт Коте попал в аварию, которая привела к разрушению буквы «H» в знаке. Коте вёл автомобиль по дороге на Маунт-Ли в состоянии алкогольного опьянения, потерял контроль над управлением и, упав с утёса, врезался в букву «H». Коте не пострадал, но его «Форд» 1928 года выпуска и буква «H» были разбиты. В 1949 году Торговая палата Голливуда совместно с Департаментом по паркам города Лос-Анджелеса починила и восстановила знак, причём согласно контракту последнее слово «LAND» в знаке было удалено.

7. В Лос-Анджелесе прошло две Олимпиады, но ни в одной из них советские спортсмены не участвовали

Стадион «Лос-Анджелес Мемориал Колизеум» является единственным в мире, который принимал церемонии открытия двух Олимпийских игр — в 1932 и 1984 годах. Любопытно, но оба раза в Олимпиадах в Лос-Анджелесе не принимали участия советские спортсмены. В первый раз это произошло потому, что СССР не являлся членом Международного олимпийского комитета, второй раз — из-за бойкота Советским Союзом Олимпиады-1984 в ответ на американский бойкот Олимпиады-1980 в Москве.

8. Жителям Лос-Анджелеса баскетбол заменяет американский футбол

Лос-Анджелес является единственным из крупнейших американских городов, который не имеет своей команды в главной профессиональной лиге по самому популярному национальному виду спорта — американскому футболу. Зато это единственный город, в котором базируются сразу две команды Национальной баскетбольной ассоциации — «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Лос-Анджелес Клипперс».

9. В Лос-Анджелесе автомобилей на 2 миллиона больше, чем водителей

Лос-Анджелес — наиболее автомобилизированный город в мире: в нём зарегистрировано почти на два миллиона больше автомобилей, чем лицензированных водителей. Ежедневно автомобили в совокупности проезжают по улицам города 160 миллионов километров. Лос-Анджелес обладает одной из самых развитых в мире систем автомагистралей, многие из которых построены на эстакадах. Пересечения магистралей сопровождаются грандиозными многоуровневыми транспортными развязками.

Транспортные развязки в Лос-Анджелесе.

10. Жители Лос-Анджелеса говорят на 224 языках

Лос-Анджелес занимает второе место в США после Майами по доле населения, рождённого за пределами страны. В городе проживают выходцы из 140 стран, говорящие примерно на 224 языках. Около 100 тысяч жителей Лос-Анджелеса в официальной переписи указали свое происхождение как русское.

11. В театре, где проводится церемония «Оскара», любой желающий может провести свадьбу

В Лос-Анджелесе традиционно проводится церемония вручения наград американской киноакадемии «Оскар». Первая такая церемония состоялась 16 мая 1929 года в голливудском «Рузвельт-отеле». Название «Оскар» для обозначения наград ещё не использовалось. Все номинанты получили так называемые «Благодарственные отзывы». Церемония длилась 15 минут, на ней присутствовало 250 человек. Билет стоил 5 долларов.

Начиная с 2001 года, церемония «Оскара» проходит в театре «Долби» на 3400 мест. В свободное от проведения церемонии «Оскара» время там проходят различные концерты и шоу. Желающие могут арендовать помещения театра для проведения частных мероприятий, в том числе свадеб.

Лос-Анджелес.

12. Жители Лос-Анджелеса получают воду с расстояния более 500 км

Одной из главных проблем Лос-Анджелеса за все время его существования остается недостаток источников воды. Многомиллионное население города обеспечивается водой за счет трех акведуков. Первый доставляет воду с расстояния 544 км (долина Оуэнс), второй — с расстояния 389 км (из реки Колорадо), а третий — с расстояния 714 км (из дельты реки Сакраменто).