Интересное

Загадочное исчезновение и записка - «Вернусь через 2 минуты»

img

«Это, без сомнения, самое странное расследование, с которым я когда-либо сталкивался. Совершенно не ясно, как женщина, не имевшая никаких проблем, могла исчезнуть бесследно в солнечное субботнее утро в оживленном центре города» (с) Детектив Колин Эдвардс.

Один из самых непонятных случаев в истории полиции Северного Уэльса — исчезновение владелицы антикварного магазина Тревалин Эванс в 1990 году. Спустя 28 лет дело остается неразрешенным. Тревалин давно объявлена мертвой. Считается, что она стала жертвой убийства. Но ее тело никогда не было найдено, нет подозреваемых, и нет вразумительных мотивов для ее исчезновения.

Тревалин Эванс

Лланголлен — небольшой городок в Северном Уэльсе, расположенный на краю реки Ди у подножия горного хребта Бервин. Город является процветающим туристическим центром. Людей привлекает множество красивых и живописных пешеходных маршрутов.

Тревалин Эванс была 52-летней бизнесвумен, которая жила и работала в городе, управляя небольшим магазином антиквариата на улице Лланголлена. Тревалин состояла в счастливом браке с Ричардом Эвансом. У пары был уже взрослый сын и двое внуков.

Ричард Эванс

Семья считалась состоятельной. Помимо антикварного магазина они владели еще бунгало для отдыха, который сдавали в аренду. 16 июля был обычный рабочий день для Тревалин. Магазин открывался с 9:30 утра и работал до 16.00.

Антикварный магазин Тревалин.

Ричард в ту субботу находился в бунгало, занимаясь его ремонтом. Тревалин была там до середины недели. В среду перед своим исчезновением она вернулась домой. Когда Ричард попытался позвонить домой в субботу вечером, ответа не последовало. После нескольких неудачных попыток дозвониться, он связался с соседями и друзьями, чтобы узнать, видели ли они или слышали Тревалин, но никто ничего не знал. Ричард забеспокоился. Он снова связался со своими соседями, чтобы попросить их посетить магазин. Может быть Тревалин стало плохо? Беспокойство достигло пика, когда один из соседей, ходивший в магазин сообщил, что автомобиль Тревалин, темно-синий Форд Эскорт, был все еще припаркован в своем обычном месте всего в 30 ярдах от антикварного магазина. Сам магазин был заперт, а на двери висела табличка, которая потом станет синонимом этого странного дела: «Вернусь через 2 минуты». Ричард связался с полицией, чтобы сообщить о том, что его жена пропала.

Рукописная записка, оставленная Тревалин

Представлялось сомнительным, чтобы женщина, решившая добровольно исчезнуть, оставила такую табличку. Полиция начала расследование. Выяснилось, что в день пропажи Тревалин в магазин заходили 25 человек. Приятели, которые в тот день посещали Тревалин, свидетельствовали о том, что она выглядела нормальным, расслабленным и счастливым человеком. В субботу вечером она планировала встречаться с друзьями. Когда магазин обыскали, выяснилось, что сумка женщины, ее куртка и ключи от машины остались на месте. Там также был букет цветов и свежих фруктов, которые покупала утром и днем для похода в гости.

Плакаты с фотографиями Тревалин были развешаны по всему городу. Полицией было допрошено огромное количество народа. Были проверены все дома в округе.

Дайверы прочесали реку Ди и канал Лланголлен. Детективы проводили беседы с семьей и друзьями Тревалин, чтобы восстановить в деталях картину того дня. На поиски женщины было выделено свыше 1500 человек. Семья выступила с телевизионным обращением к возможным похитителям. Ричард предложил вознаграждение в 5000 фунтов стерлингов. Но все это ни к чему не привело.

Точные события того дня никогда не были полностью установлены, но однозначно удалось узнать следующее:

Около 12:30 дня Тревалин разговаривала в магазине с одним из друзей.

В 13:00 женщина купила фрукты в магазине на Касл-стрит.

В 14:30 знакомые видели ее около дома на Маркет-стрит. Это наблюдение является последним подтвержденным, так как тогда ее видели знакомые.

После этого было еще два наблюдения женщины, соответствующей ее описанию, но точно не известно, была ли это Тревалин. В 14:35 женщина, соответствующая ее описанию, была замечена, выходя из города по оживленной дороге А5, направляясь к городу Корвен. Затем в 15:45 вечера было еще одно наблюдение: на этот раз женщина, соответствующая ее описанию, отправилась в Парк-авеню, которая граничит с рекой Ди.

Самой ценной информацией для полиции стали свидетельства о том, что Тревалин несколько раз видели в компании неизвестного мужчины. Его описывали как «хорошо одетого мужчину». Он был замечен с Тревалин несколько дней подряд перед исчезновением. Два свидетеля сообщили, что уверены, что видели ее в винном баре Llangollen с этим человеком в пятницу вечером перед исчезновением. Так же Тревалин заметили, когда она вела жаркую беседу с неким мужчиной в своем магазине в день исчезновения. Был ли это один и тот же мужчина? Личность этого человека (или людей) никогда не была установлена.

Множество теорий были досконально изучены, но это ни к чему не привело. Полиция получала разную информацию о местонахождении Тревалин. Ее, по некоторым данным, видели во Франции и даже в отдаленном городе в Австралии. Но на проверку эти сообщения оказывались ложными.

В 1993 году, спустя три года после исчезновения Тревалин, полиция использовала специально обученных собак для поиска тела в каналах вблизи Лланголлена. За год до этого с собаками была обыскана большая площадь лесного массива. Но и эти мероприятия не принесли пользы. В 1997 году Тревалин была официально объявлена мертвой. Полиция рассматривала связь между исчезновением Тревалин и осужденным убийцей Робином Лигусом, который отбывает пожизненное заключение за убийство трех человек в Шропшире в 1990-х годах. Но на проверку и эта версия оказалась несостоятельной.

Тем не менее, дело было отправлено на повторное расследование в 2001 году. Плакаты Тревалин снова были развешаны в Лланголлене и прилегающем районе. На них подробно описывались ее последние известные передвижения. Муж Тревалин Ричард был арестован и вновь допрошен, но в конечном итоге был освобожден без предъявления обвинения. Расследование снова зашло в тупик…

Следствие склонялось к трем возможным теориям:

1. Тревалин похитили.

2. Тревалин добровольно исчезла.

3. У Тревелин случилось помутнение сознания или амнезия.

Существует множество задокументированных примеров, когда вполне здоровый психически человек терял неожиданно память. Обычно подобное состояние провоцирует стресс. Тревалин и ее муж состояли в счастливом браке. У них не было проблем с деньгами, казалось бы, никаких стрессов. Все, кто знал ее, говорили, что она была счастлива и имела планы в тот вечер. Если бы у нее были какие-то проблемы с памятью или сознанием, и она бы бесцельно бродила по городу, ее все равно бы нашли. Как далеко она могла идти пешком без денег, не будучи замеченной? Если бы она покончила жизнь самоубийством, то разумно было бы найти ее тело. Хотя сельская местность вокруг Лланголлена обширна — поиски были столь же обширными. Помимо реки и каналов были изучены угольные шахты и пещеры в этом районе, местные леса. Разумеется, тело было бы найдено, если бы Тревалин покончила с собой или умерла бы от естественных причин.

Неужели Тревалин добровольно исчезла? Но что заставило женщину сделать это? Были предположения, что хорошо одетый мужчина, с которым Тревалин была замечена в дни, предшествовавшие ее исчезновению, был тайным любовником, и она ушла, чтобы начать с ним новую жизнь. Следствие тщательно изучило жизнь Тревалин, и ничего не было найдено, чтобы указывало на тайный роман. Друзья и семья Тревалин также утверждают, что это было крайне маловероятно. Но даже если это было так, оставалось много вопросов. Зачем она открыла магазин в то утро, зная, что собирается исчезнуть? Зачем оставила табличку, личные вещи, автомобиль? Зачем покупать свежие фрукты и цветы перед своим исчезновением? Все, что произошло в ту субботу, указывает лишь на то, что Тревалин на считанные минуты оставила свой магазин и собиралась вернуться. Почерк с рукописной записки был опознан семьей, как принадлежащий Тревалин.

Вероятнее всего, женщину похитили и убили. Но с какой целью? Возможно, в тот день она отбежала на встречу именно к своему похитителю. Скорее всего, она его знала. Маловероятно, что ее похитили из магазина. Это не осталось бы незамеченным, так как улица была оживленной и в магазин часто кто-то заходил. Но опять-таки мы возвращаемся к мотиву похищения. Бизнес Тревалин был не очень крупным, женщина была уже в годах. Никто никогда не просил выкупа за нее.

Ее исчезновение остается загадкой для семьи, общественности и полиции. На данный момент расследование не закрыто, но ведется уже не так активно. К сожалению, большинство людей, которые оплакивали исчезновение Тревалин, умерли, так и не узнав, что с ней случилось. Скончался отец Тревалин, ее брат Дэвид, сын и муж Ричард. Из близких в живых остался лишь один брат Леонард, который до сих пор проживает в том районе и надеется, что ему удастся узнать хоть какую-то информацию о его сестре.