Интересное

Элвис и Никсон: невероятная история одной фотографии

img

Эта фотография - самая востребованная в Национальном архиве США; по популярности она опережает изображения высадки американских астронавтов на Луну и подписанных в XVIII веке Декларации независимости США от Великобритании и Билля о правах.

На знаменитом снимке запечатлена встреча президента США Ричарда Никсона с королем рок-н-ролла Элвисом Пресли, состоявшаяся в декабре 1970 года в Овальном кабинете Белого дома, где по традиции работает и принимает посетителей глава американского государства.

История этой встречи настолько необычна, что кажется вымыслом.

Сидя в самолете по пути в Вашингтон, Элвис, который очень редко писал что-либо, попросил бумагу и начал составлять письмо президенту с предложением "сделать все, что в моих силах, чтобы помочь стране" и просьбой назначить его "федеральным агентом с широкими полномочиями".

В то утро Элвис лично доставил письмо в Белый дом, и оно попало в руки помощнику Никсона и поклоннику Элвиса Эгилу Кроу. В тот же день была назначена встреча на 12:30.

Элвис явился в полдень в комбинезоне-клеш, подпоясанном ремнем с огромной золотой пряжкой, и в темных очках. С собой он принес подарок для президента - пистолет "кольт" 45-го калибра из своей личной коллекции.

Согласно заметкам Кроу, который вел протокол встречи и позже написал об этом событии книгу, Элвис продемонстрировал президенту свои значки и заявил, что, по его мнению, группа "Битлз" является силой, реально подпитывающей антиамериканские настроения.

В ответ президент выразил убежденность в том, что "те, кто употребляет наркотики, также находятся в первых рядах антиамериканского движения".

Тогда Элвис пояснил, что истинная причина его прихода состоит в том, чтобы заполучить значок сотрудника Бюро по наркотикам и опасным лекарствам США.

Оказалось, певец коллекционирует полицейские значки и считает, что такой экземпляр позволит ему обрести особые полномочия и свободу действий, как у настоящего федерального агента.

Никсон удовлетворил его желание, и встреча, как пишет Кроу, завершилась "неожиданным, спонтанным жестом" - Элвис положил президенту руку на плечо и приобнял его.

Противоположности притягиваются

Почему же эта фотография вызывает такой живой интерес и так надолго западает в душу?

"Причина, по которой этот снимок находит отклик у публики, отчасти связана с тем, что Ричард Никсон славился своим незнанием кумиров поп-культуры того времени", - поясняет Грегори Камминг, архивариус и штатный историк Президентской библиотеки и музея Ричарда Никсона (США).

Историк Келли Гровье добавляет: "Людей притягивает сочетание несочетаемого - встреча воплощения гламура с воплощением холодного расчета".

Но, несмотря на все различия, между певцом и главой государства установилась некая связь, которая сохранилась после этого памятного дня.

Друг и давний помощник Элвиса Джерри Шиллинг, сопровождавший его на встречу с президентом, заметил их внутреннее сходство и описал это событие таким образом: "Каждый из них был на пике своей карьеры… но на этой вершине они чувствовали себя одиноко… и вопреки всему они сблизились".

Будучи олицетворением американской культуры, оба были увековечены в телепередачах, фильмах, пародиях и подражаниях, начиная от драматического фильма "Никсон", снятого американским режиссером Оливером Стоуном, и заканчивая боевиком из серии "Люди Икс" и мультсериалом "Симпсоны", где также фигурирует этот американский президент.

"В мире нет ничего подобного этой фотографии. Это единственное изображение президента Соединенных Штатов Америки в компании Короля рок-н-ролла, - рассказывает Грегори Камминг. - Ценность этого фото заключается в его уникальности".

Келли Гровье удивлен, что вокруг знаменитой фотографии столько суматохи.

"[Это было] притягательно для прежнего культурного сознания - тогда политика и светская жизнь еще не были так тесно переплетены", - поясняет ученый.