Интересное

Новые жертвы знаменитых убийц XIX века

img

Чуть более 5 лет назад в саду вокруг частного дома в Эдинбурге обнаружили останки нескольких людей: четырех взрослых и одного ребенка, которые сразу же привлекли к себе внимание общественности.

На костях, а их было более 60, обнаружили маленькие дырочки, которые обычно делались в XIX веке для того, чтобы скрепить скелеты вместе. Соответственно, был сделан вывод, что закопанные останки использовались для демонстрации в анатомических театрах или музеях.

Учитывая возраст скелетов, их практически сразу же связали со знаменитыми уэст-портскими убийствами, которые почти 200 лет назад повергли в ужас все Соединенное Королевство. Археологи, специализирующиеся по судебной медицине, подтвердили, что найденные трупы действительно пали от рук эдинбургских душегубов.

Уильям Хэр и Уильям Бёрк

Наряду с Джеком Потрошителем, уэст-портские убийцы являются самыми известными из британских преступников позапрошлого века. Их история неоднократно использовалась в популярной культуре, по ее мотивам Роберт Льюис Стивенсон написал рассказ «Похитители тел».

Кроме того, было снято ряд кинофильмов, последний из которых — черная комедия американского режиссёра Джона Лэндиса «Руки-ноги за любовь» (Burke and Hare) вышел на экраны в 2010 году с Саймоном Пеггом и Энди Серкисом в главных ролях.

В XIX веке столица Шотландии была одним из ведущих центров по обучению медицине. Университетские профессора постоянно нуждались в свежих человеческих трупах для препарирования и демонстрации в анатомических театрах. Многие из них готовы были платить большие деньги за мертвые тела, не особенно интересуясь их происхождением. В их число входил и доктор Роберт Нокс.

Прознав о таком интересном источнике дохода, два бедных ирландских эмигранта Уильям Хэр и Уильям Бёрк решили подзаработать. Они знакомились с приезжими, проститутками, нищими на улицах и в трактирах, заманивали к себе в дом, опаивали виски и пивом, а затем душили так, чтобы не оставалось следов насилия. Затем трупы отправлялись к Роберту Ноксу, который не задавал лишних вопросов и платил звонкой монетой.

Роберт Нокс

С ноября 1827 по 31 октября 1828 года в окрестностях улицы Уэст-Порт в Эдинбурге душегубы отправили на тот свет 16 человек. После череды розыскных мероприятий полиция вышла на след преступников и положила конец их кровавым злодеяниям. Как останки найденных жертв оказались закопанными в саду частного дома, пока установить не удалось.