Интересное

Самые разрушительные землетрясения XIX и XX веков

img

Сотни тысяч жертв, масштабные разрушения и годы, уходящие на устранение последствий, — как бы технологически развито ни было человечество, пока оно так и не научилось справляться с мощными подземными толчками и сопутствующими им цунами, оползнями и обрушениями. Рассказываем о самых разрушительных землетрясениях минувшего века и текущего столетия.

Мессина, Италия. 28 декабря 1908 года

Число жертв: 100 000

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло на острове Сицилия. Оно могло бы не войти в историю как одно из самых разрушительных, но число жертв неожиданно оказалось огромным. Впоследствии в масштабе человеческих потерь обвинили жителей и руководителей региона, которые не отнеслись с должным вниманием к рекомендациям по строительству и не учли опыт предыдущих бедствий, вызванных сейсмической активностью.

Подземные толчки за несколько секунд уничтожили Мессину и вызвали цунами с волнами высотой до 12 метров. Более 100 000 человек погибли в результате стихийного бедствия, около 40 деревень и маленьких городов были полностью разрушены. Когда наступил рассвет, стали видны масштабы разрушений.

Хайюань, Китай. 16 декабря 1920 года

Число жертв: более 200 000

Еще одно страшное землетрясение магнитудой 7,8 произошло в китайской провинции Ганьсу в уезде Хайюань в 1920-м. Число погибших превысило 200 000 человек. Движения земной коры привели к разрушениям в семи регионах страны от Желтого моря до границ с Монголией. Под оползнями оказались похоронены целые деревни, а длина трещин, возникших на поверхности земли, достигала 200 километров.

Стихийное бедствие оказалось не единственной причиной смертей: около 20 000 пострадавших во время землетрясения просто не смогли построить прочные теплые дома, поэтому с приходом зимы погибли от холода.

Канто, Япония. 1 сентября 1923 года

Число жертв: более 170 000

Землетрясение магнитудой 8,3, произошедшее в Японии в 1923 году, считается самым разрушительным за всю историю страны. Эпицентр катастрофы, получившей название «великое землетрясение Канто», находился в 90 км от Токио. В результате толчков были разрушены многие населенные пункты, и в городах начались стихийные пожары. В частности, в одном из пожаров в Токио от ожогов и отравления угарным газом погибло более 40 000 человек.

По официальным данным, совокупное число погибших составило 170 000 человек, еще полмиллиона пропали без вести.

В продолжение двух дней произошло более 350 толчков, в результате чего крупные города Токио и Иокогама были разрушены почти полностью, а на побережье в заливе Сагами рыбацкие деревни были смыты 15-метровыми волнами. Нанесенный ущерб был оценен в 4,5 млрд долларов, что в те годы в два раза превышало годовой бюджет страны.

Ашхабад, Туркменистан. 5 октября 1948 года

Число жертв: 110 000

Произошедшее в 1948 году землетрясение магнитудой 7,3 нанесло серьезный ущерб столице и близлежащим деревням, а также затронуло поселок Деррегез в соседнем Иране. Число погибших достигло 110 000 человек.

По словам очевидцев, в ночь перед катастрофой в небе появлялись вспышки света неясного происхождения, а собаки вели себя странно — выли, пытаясь вытащить хозяев на улицу за одежду.

Первый толчок случился глубокой ночью, когда люди спали. За 10 секунд город оказался практически стерт с лица земли. Многих спасло то, что в жару было комфортнее спать на крышах домов под открытым небом. Спасенным в первые часы повезло, так как перед рассветом произошел еще один мощный толчок.

Город оказался отрезан от внешнего мира, электричество не работало, телефонная связь нарушена, транспорт не функционировал. В таких условиях было сложно информировать население о том, что происходит.

Отсутствие связи и медикаментов и разрушение больниц привели к еще большим потерям. После того как из союзных республик стала поступать регулярная помощь и прибыл военный патруль для борьбы с мародерами, был установлен контроль над ситуацией. Город очистили, многих пострадавших отправили в соседние Азербайджан и Узбекистан.

К наступлению зимних холодов Ашхабад оказался не готов, и оставшиеся жители продолжали покидать свой город. Через 5 лет столица была застроена одноэтажными постройками, и в 2014 году был открыт мемориал в честь памяти жертв страшной трагедии.

Чимботе, Перу. 31 мая 1970 года

Число жертв: более 70 000

Эпицентр землетрясения, находившийся в Тихом океане на глубине более 60 км, вызвал сильнейшие толчки магнитудой 7,9. Подводная активность спровоцировала оползни в некоторых перуанских городах и поселениях. Например, в Юнгае под снежным оползнем, сошедшим с горы Уаскаран (6768 м), оказались заживо погребены 70% жителей города. Скорость сошедшего ледника достигала 200 км/ч. Спаслись лишь 300 человек, которые спрятались на кладбище. Сильно пострадал и поселок Уарас, где были разрушены почти все здания.

Стихия разрушила транспортную инфраструктуру и парализовала связь между городами. Трещины появились в панамериканской магистрали, что еще больше осложняло положение уцелевших жителей. В доставке продуктов и медикаментов пострадавшим в отрезанных от помощи регионах лично участвовал генерал Хуан Альварадо, руководивший страной в то время.

Официально жертвами признаны 70 000 человек, однако в некоторых источниках сообщается, что число погибших превышает 100 000 человек. Ущерб от бедствия превысил 260 млн долларов.

Таншань, Китай. 28 июля 1976 года

Число жертв: 255 000

Землетрясение магнитудой 8,2 привело к смерти сотен тысяч человек. Согласно официальной статистике, погибли 255 000 жителей, а по некоторым оценкам, число жертв превышает 655 000.

Несмотря на то что землетрясение произошло в 160 км от Пекина, разрушения достигли и густонаселенного мегаполиса. Стихийное бедствие считается вторым крупнейшим во всей истории и первым по числу смертей за последние четыре столетия.

За первым толчком последовали мощные афтершоки, похоронившие под завалами спасателей и выживших после первого удара. Рука стихии практически стерла с лица земли города и поселки. Трещины в некоторых местах напоминали сцены из фильмов ужасов, одна из них поглотила больницу и поезд с пассажирами.

В эпицентре бедствия проживали не самые богатые китайцы, а значит, плотность населения была здесь высокой, более того, главный удар произошел ночью, когда люди спали, и действовать слаженно, не поддаваясь панике, было невозможно.

Впоследствии очевидцы отмечали, что природа подавала предупредительные сигналы, странно вели себя собаки, мыши искали укрытие, куры хаотично носились по улицам накануне землетрясения. К тому же уровень воды в колодцах несколько раз повышался и опускался без видимых причин.

До этого случая территория города не считалась сейсмически опасной. Правительство страны скрывало данные о трагедии, отказываясь от международной помощи и от освещения правдивых данных о жертвах. По этой причине Красный Крест не смог доставить лекарства и продукты питания, что увеличило число пострадавших.

На восстановление Таншаня ушло почти 10 лет. Едва ли у события с таким числом смертельных жертв могут быть положительные последствия, тем не менее Таншаньское землетрясение способствовало росту внимания ученых к прогнозированию бедствий.

Суматра, Индонезия. 26 декабря 2004 года

Число жертв: более 220 000

Землетрясение магнитудой 9,1, вызванное внезапным разломом морского дна, повлекло за собой более 220 000 смертей. Более 1,8 млн людей потеряли свои жилища в результате катастрофы и последовавшего за нею цунами в 14 странах Азии и Восточной Африки. От цунами было невозможно укрыться. Гигантская волна на скорости 720 км/ч стремительно подбиралась к прибрежной зоне, где ее высота достигла 30 метров в зоне всплеска, а скорость — 36 км/ч. Через полтора часа волна достигла побережья Таиланда, где, кроме местных жителей, погибли около 2500 туристов, затем прошла Мальдивские острова, оставив жертвами еще 100 человек, и обрушилась на Шри-Ланку и Индию, где погибли около 50 000 человек.

Еще через 7 часов цунами достигло берегов Восточной Африки, где из-за отсутствия информации о страшной угрозе также погибли люди. Этот случай явно показал острую необходимость информирования населения о бедствиях в сейсмически активном Индийском океане, ведь теоретически у почти 60 000 человек было несколько часов, чтобы покинуть береговую линию, но они не знали о надвигающейся беде.

Ущерб экономике стран, подвергнувшихся воздействию стихии, превысил 10 млрд долларов. Весь мир откликнулся на трагедию, страны выделяли деньги на восстановление и помощь детям, оставшимся без родителей, и отправляли гуманитарную помощь с продуктами, одеждой и лекарствами.

Сычуань, Китай. 12 мая 2008 года

Число жертв: 90 000

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 в регионе Сычуань затронуло не только крупные китайские города Пекин и Шанхай, находящиеся в 1500–2000 км от эпицентра, но и Индию, Таиланд, Вьетнам, Бангладеш, Монголию и даже Россию. Более 350 000 человек были ранены, 15 млн подверглись эвакуации, а число жертв достигло 90 000.

В этот же день произошел второй толчок магнитудой 6, увеличивший число жертв. Ущерб, нанесенный стихией, был оценен в 86 млрд долларов.

Землетрясение произошло днем, когда люди были на рабочих местах, а дети в школах. Только в одной из школ региона погибшими и пропавшими без вести объявили 1000 школьников и учителей.

Хотя бедствие произошло в зоне с высокой сейсмической активностью, эксперты говорят, что характер катастрофы техногенный. Причиной толчков могло стать давление воды на ГЭС, расположенной в 6 км от эпицентра.

Гаити. 12 января 2010 года

Число жертв: более 220 000

Катастрофическое землетрясение на Гаити магнитудой 7 унесло жизни более 220 000 человек и нанесло сокрушительные разрушения столице государства — Порт-о-Пренсу, где проживает треть населения страны и где было стерто с лица земли почти 100 000 зданий.

Последние 250 лет в регионе не случались катастрофы подобного масштаба, поэтому при строительстве зданий не применялись особые стандарты, актуальные для зон высокой сейсмической активности. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров, и после основного толчка последовало два более слабых афтершока магнитудой 5,9 и 5,5.

Гаити — страна, где большая часть населения живет в нищете, в трущобах и хижинах, и, как следствие, в республике очень высокая плотность населения. Почти 2 миллиона жителей в результате землетрясения потеряли кров. Материальный ущерб составил почти 8 млрд долларов.

К сожалению, несчастья страны не ограничились стихийным бедствием. Массовые разрушения привели к анархии, мародерству, росту насилия и формированию бандитских группировок в лагерях беженцев.

Более того, если бороться с голодом помогали другие страны, решить санитарно-эпидемиологические проблемы местным властям оказалось не под силу, и страну захлестнула эпидемия холеры.

На начало 2012 года было зафиксировано около 500 000 случаев заболевания. Много вопросов осталось и к расходу выделенных на устранение последствий катастрофы международных средств. Например, миллионы были потрачены на социальную рекламу, призывающую гаитянцев мыть руки, при этом ее актуальность в условиях отсутствия моющих средств и чистой воды была признана сомнительной.

В стране до сих пор ничего не восстановлено. Стихийное бедствие лишь добавило трудностей в и без того длинный список проблем, у которых не предвидится решения.