Мультимедиа

История вселенной всего за 10 минут - зрелищное видео

img

В масштабах космоса история человечества и нашей планеты — абсолютно несущественна, всего лишь мгновение во Вселенной. Чтобы хоть немного это представить, американский видеоблогер и музыкант Джон Босуэлл, известный под ником melodysheep, показал историю зарождения Вселенной в 10-минутном ролике.

Видео, чем-то напоминающее документальный фильм от BBC или Discovery, содержит материалы NASA, Voyage of Time, CosmicVoyage, Wonders of the Universe и многих других авторитетных источников.

На видео Джона Босуэлла показаны самые важные события во Вселенной за 13,8 млрд лет её существования, начиная от Большого взрыва и заканчивая появлением Человека разумного (Homo sapiens). Каждая секунда в ролике соответствует 22 млн лет, а хронология строго придерживается современных научных концепций. Первая половина видео — это зарождение первых звёзд, галактик, чёрных дыр и сверхновых. Начиная с 6-й минуты мы видим, как появляется Солнце и солнечная система. Завершается ролик на Земле с появлением человека.

На протяжении всего видео внизу экрана идёт таймер с обратным отсчётом до нашего времени. Это позволяет оценить, насколько быстротечно время в масштабах Вселенной.

Источник