Мультимедиа

В Нью-Йорке прошел автопробег, посвященный 100-летию АДР - ФОТО

img

В Нью-Йорке прошел автопробег, посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Объединения журналистов азербайджанской диаспоры (DFJD).

Автопробег прошел в рамках кампании "100-летие Азербайджанской Демократической Республики" в рамках Платформы сотрудничества диаспорских и общественных организаций.

В акции приняли участие азербайджанцы, проживающие и работающие в Нью-Йорке и окрестностях города. Организатор автопробега - руководитель общества женщин Азербайджан-Америка и Дома Азербайджана в Нью-Йорке Минаввар Вахабова.

Акция началась в Times Square и продолжилась по улицам Нью-Йорка, от Манхэттена до Бруклина. Во время шествия наши соотечественники держали в руках постеры с картами АДР 1918-1920 годов и флаги Азербайджана. Среди граждан города была проведена просветительская акция.

Было отмечено, что провозглашение Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 28 мая 1918 года - первой демократической республики на Востоке - явилось большим и знаменательным событием в жизни азербайджанского народа. АДР по своему политическому строю, мероприятиям в области демократического государственного устройства, а также по поставленным перед собой целям и задачам оставила яркий след в истории. АДР является первым светским демократическим государством исламского мира, а также первым мусульманским государством, где женщины получили избирательные права. К сожалению, в 1920 году АДР по ряду причин прекратила свое существование. После восстановления своей независимости азербайджанский народ, следуя идеалам АДР, создал на основе этого исторического наследия новое независимое государство. В течение последних более чем двадцати лет Азербайджан укрепил свою независимость и суверенитет, экономическую и военную мощь, международный авторитет и входит в число лидирующих стран мира.

Интересно, что номерные знаки автомобилей участников отображали родные места - "Azerbaijan", "Baku", "Baku10", "Baku55", "Baku26", "Agdam" и т.д. Автопробег завершился праздничным вечером с азербайджанской национальной музыкой и танцами.

Организаторами кампании являются Совет по государственной поддержке НПО при Президенте Азербайджана и Общественное объединение поддержки журналистов в деятельности диаспоры. Цель кампании - активизация командной работы среди азербайджанцев под эгидой Платформы сотрудничества диаспорских и общественных организаций, укрепление солидарности проживающих за рубежом соотечественников. К кампании присоединились диаспорские организации из 11 стран мира - США, Канады, Норвегии, Черногории, России, Германии, Голландии, Польши, Турции, Украины, Кипра. Кроме того, более двадцати НПО Азербайджана ведут виртуальную пропаганду данной кампании.

Источник

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description