Мультимедиа

Японка с одной рукой виртуозно играет на скрипке - ВИДЕО

img

В начале сентября в фейсбуке набрало большую популярность видео с японкой, играющей на скрипке. Звучит, как ничего особенного, правда? Вот только у женщины нет правой руки — конечность ей заменяет длинный механический протез, который крепится к своего рода чехлу на плече. На конце его держится смычок.

Перед тем как играть, женщина делает небольшую разминку.

Затем она кладёт смычок на скрипку. На первый взгляд конструкция выглядит довольно неуклюжей, и создаётся впечатление, что вряд ли из этой затеи что-то получится.

Но с первых же звуков скрипки сомнения в игре японки полностью рассеиваются. Она заставляет инструмент издавать удивительную мелодию с помощью движений правым плечом.

Ролик с игрой женщины на скрипке опубликовал пользователь фейсбука из Японии. И за пять дней видео набрало практически десять миллионов просмотров.

Юзер уточнил, что женщину на видео зовут Манами Ито, и она увлекается не только музыкой, но и плаванием. Издание The Kid Should See This добавляет, что Манами участвовала в Паралимпийских играх в 2008 году в Пекине и в 2012 году — в Лондоне. Женщина работает медсестрой, сообщают журналисты. Судя по страничке Манами в фейсбуке, также она воспитывает ребёнка.

Пользователи Reddit и фейсбука, посмотрев видео, сходятся во мнении: теперь у людей, заявляющих, что они не могут играть на скрипке, точно нет оправданий. И не только у них.