Шоу

Золото Болливуда: самые красивые и популярные индийские актеры - ФОТО

img

Индийские актеры известны не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Основной чертой их неповторимости является прекрасное умение сочетать в своей работе талант драматический, комедийный, музыкальный. Мы собрали для вас самых популярных и красивых индийских актеров современности:

Дев Патель

На сегодня британец Дев Патель — самый узнаваемый актер индийского происхождения в мире. Виной тому — мелодрама «Миллионер из трущоб» о беспризорниках Мумбаи, наделавшая шума в 2008 году. На съемки Патель попал случайно. Всех ведущих актеров ленты искали в Индии, но с исполнителем главной мужской роли возникла заминка. Тогда дочь режиссера Дэнни Бойла попросила отца взять на прослушивание Дева Пателя — героя из ее любимого сериала «Молокососы». Кстати, именно «Миллионер из трущоб» помог Пателю ближе познакомиться с настоящей Индией: несмотря на то что родители актера индусы, артист не сильно интересовался историей страны.

Картина получила восемь «Оскаров», а Дев был номинирован на BAFTA. За свою карьеру он уже успел примерить несколько разноплановых образов: принца Зуко из волшебной страны в «Повелителе стихий», индуса Сонни, разговаривающего на ломаном английском во франшизе «Отель „Мэриголд“», гениального ученого Деона, создавшего робота Чаппи.

«Азиатским актерам, как правило, не присылают интересных сценариев. Лучшее, что они могут получить, — это роли террористов, водителей или ботаников. Я рад, что мне выпал шанс показать многогранность моего таланта», — говорит актер в британской газете Telegraph.

Анил Капур

На счету Анила более 90 болливудских картин, которые сделали его одним из ведущих индийских актеров 80-х. При этом Капур не только снимается в лентах, но и сам выступает продюсером.

А благодаря роли телеведущего в фильме «Миллионер из трущоб» артистом заинтересовались в США и Европе. Он принял участие в продолжении блокбастера «Миссия невыполнима» и в британском триллере «Города».

Маниш Дайал

В жилах Маниша течет не только индийская, но и французская кровь, а сам артист родился в Северной Каролине и окончил Нью-Йоркскую консерваторию по специальности«Драматическое искусство». Оттуда Дайал двинулся покорять Лос-Анджелес. Участие в рекламных роликах сменилось сериалами. Самым известным шоу в его карьере стало продолжение сериала «Беверли Хиллз 90210», где актер играл умирающего от рака студента.

В 2014 году Манишу повезло с полным метром: он стал талантливым поваром в комедии «Пряности и сладости» с Хелен Миррен.

Сурадж Шарма

Сурадж попал в Голливуд прямо из родной Индии. В планы Сураджа не входило покорение Америки, и об актерской карьере он всерьез не думал: сыграл лишь в нескольких школьных постановках. Однако когда тайваньский режиссер Энг Ли устроил кастинг, младший брат Сураджа уговорил его участвовать. Шарма обошел три тысячи других кандидатов и добился своего звездного часа. Позже режиссер признавался, что выбрал актера благодаря его кроткой внешности — именно скромным и невинным он представлял себе Пи. Картина принесла артисту независимую премию «Сатурн» и премию MTV Movie Awards.

Сейчас у 22-летнего Сураджа на первом месте стоит учеба: парень изучает философию в Колледже Святого Стефана в Дели. Но и от выгодных предложений актер старается не отказываться. В 2013 году он снялся с Джоном Хэммом в драме о бейсболистах «Рука на миллион», а через год — в четвертом сезоне сериала «Родина».

Кэл Пенн

Кэл Пенн — псевдоним, который Кэлпен Суреш Моди взял на заре карьеры. Родители Кэла — выходцы из Индии, которые еще до рождения сына переехали в США.

Интересоваться театром Пенн начал в школе, а переехав в Лос-Анджелес, окончательно сделал свой выбор, став студентом факультета кино Калифорнийского университета.

Артист начал активно сниматься в кино и на телевидении с конца 90-х, а славу снискал благодаря молодежным комедиям «Король вечеринок» и четырем фильмам о Гарольде и Кумаре, где играл студента с вечными проблемами с девушками.

Однако в реальной жизни Кэл — серьезный персонаж. Он дважды занимал пост заместителя директора по связям с общественностью в администрации Барака Обамы (прерывать политическую карьеру приходилось из-за съемок в кино). А в 2013 году актер начал вести шоу, в котором участникам ставились интересные инженерные задачи(например, построить робота, который сможет принять участие в спортивных соревнованиях).

Кунал Найяр

Кунал родился в Лондоне, но рос в Нью-Дели. В юности Найяр пытался писать пьесы и играл в школьных спектаклях, но образование решил получать на факультете финансов. И все же актерский талант Кунала дал о себе знать — он по-прежнему интересовался театром, а за участие в одном из фестивалей получил премию Марка Твена. Позже Кунал даже поставил в Нью-Дели собственный спектакль Cotton Candy. Магистра Кунал получал уже на факультете искусств.

В 2007 году Найяра заметили создатели сериала «Теория большого взрыва» и позвали его на одну из главных ролей — физика Раджеша. В учебе у Раджеша нет никаких проблем,но из-за природной скромности герой совсем не может общаться с девушками. К личной жизни самого Кунала это не относится: с 2011 года он женат на обладательнице титула«Мисс Индия — 2006″ Нехе Капур.

«"Теория большого взрыва" стала для меня толчком, который доказал, что я хочу быть известным актером. В то же время сериал научил меня скромности, ведь, снимаясь в таком хите, ты всегда помнишь, что на следующий день можешь остаться без работы. Но теперь я верю в свое трудолюбие и талант», — откровенничает знаменитость в интервью газете The Huffington Post.

Азиз Ансари

В Америке Азиз прославился в 2007 году благодаря своему телевизионному скетч-шоу«Хулиганы». Еще один прорыв в карьере Ансари состоялся, когда в 2009 году он попал в сериал «Парки и зоны отдыха». Актер получил одну из главных ролей — служащего департамента парка, который не приносит никакой пользы компании, зато умеет весело провести время на вечеринках.

Навин Эндрюс

Родители Навина переехали в Лондон из Индии еще до рождения детей (у Навина есть младший брат) и намеренно не учили сыновей индийскому языку, чтобы у них не было акцента.

Играть Эндрюс начал после окончания Гилдхоллской школы музыки и театра: сначала в театре, затем — на большом экране. Но из-за нестандартной внешности сценаристы не прописывали ему больших ролей. В 1997 году Навину улыбнулась удача: он попал в оскароносный фильм «Английский пациент», который и сделал актера знаменитым.

Еще большим успехом обернулся сериал «Остаться в живых». Правда, актеру предстояло играть не индийца, а иракца Саида, но это был большой шаг вперед: человек с экзотическим лицом играл не преступника и не лузера. За эту роль артист получил номинации на «Эмми» и «Золотой глобус».

«Как же было необычно получить предложение сняться в „Остаться в живых“. Сценаристы отважились изобразить араба не таким, каким он обычно показывается в Голливуде,не врагом и не изгоем. Мой герой был жесток, но в то же время был не чужд романтики и героизма», — рассказывает актер британской газете The Guardian.

В 2006 году журнал включил Навина Эндрюса в список самых сексуальных людей мира.

Амитабх Баччан

В родной Индии Амитабх — настоящая кинозвезда и владелец собственной кинокомпании ABCL. Поклонники Болливуда даже прозвали его Большой Б.

А сыграть в Голливуде артисту удалось лишь в 2012 году — в экранизации по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Режиссер Баз Лурман, любящий индийскую культуру и кино, лично пригласил Амитабха на роль афериста Мейера Вольфшейма. Несмотря на то что игра Баччан понравилась критикам по всему миру, актер не горит желанием продолжать карьеру в Америке.

«Меня пока устраивает индийская киноиндустрия. Сомневаюсь, что в Голливуде я был бы оценен по достоинству. А на „Великого Гэтсби“ я согласился только в знак дружбы с Базом Лурманом», — рассказывает Баччан в интервью на британском канале News.

Джими Мистри

Джими родился в смешанной семье: его отец — индиец, а мать — ирландка. После школы Мистри несколько раз пробовал поступить в театральные колледжи, подрабатывая барменом и диджеем, и в итоге попал в Школу речи и драмы в Бирмингеме. После ряда малозаметных ролей в британском кино артиста позвали в первый в его карьере американский фильм «Гуру», в котором актер исполнил роль учителя танцев, мечтающего о большой карьере.

После этого проекта в фильмографии Мистри началась полоса везения. Он сыграл вместе с Леонардо Ди Каприо в «Кровавом алмазе», снялся в «Рок-н-рольщике» Гая Ричи, принял участие в психологической драме «Экзамен».

А любовь к музыке и кино отразилась в документальном фильме о современных диджеях «…и ритм продолжается», для которого актер написал сценарий.

Источник