Общество

Как испортили праздник «свадебному генералу» армянского лобби - ПОДРОБНОСТИ

img

На днях в социальных сетях получила широкое распространение видеозапись дискуссии, развернувшейся между завкафедрой журналистики Бакинского славянского университета, заслуженным журналистом Азербайджана, доцентом Шелалой Гасановой и директором Музея-института так называемого «геноцида армян» при Национальной академии наук Армении. Случай имел место почти два года назад на конференции в Риге, но актуален по сей день в виду своей показательности.

Вспоминая сегодня о конференции в Риге, Шелале Гасанова указывает на основной вывод, который она сделала для себя: Азербайджану нужно вести информационную войну не только в Интернете, статьями и фильмами, но и научными конференциями международного масштаба с привлечением объективных ученых.

«Конференция была посвящена Холокосту, это ежегодная конференция, которая проводится при Музее Холокоста Риги и при поддержке Академии наук Латвии. Я поехала туда по собственной инициативе, узнав о том, что одна из панелей этой конференции будет посвящена теме «Геноцид армян как предтеча Холокоста». Это вызвало у меня бурю возмущения, в первую очередь потому, что израильское государство на политическом уровне не допускает мысли о том, чтобы приравнивать «геноцид армян» к Холокосту, и это общеизвестный факт. Холокост – это доказанная международным судом этническая чистка евреев. В отличие от Холокоста, так называемый «геноцид армян» до сих пор ни одним судом не признан, такое понятие существует лишь в понимании армян. А во-вторых, если османское правительство наказало определенную кучку политизированных террористов, то это произошло потому, что армяне предали Османское государство, которое предоставляло им всяческие льготы и условия для достойной жизни, и перешло на сторону другой воюющей державы», - рассказала Гасанова в беседе с корреспондентом Вестника.

Эксперт убеждена: то, что армяне называют «геноцидом армян», не было этнической чисткой, и поэтому говорить о «геноциде армян» как о предтече Холокоста абсолютно неверно, в основе этого лежит глубокая фальсификация.

Так, Шелале Гасанова написала доклад ««Геноцид армян» с точки зрения западных экспертов», в котором привела ссылки на более десятка западных ученых, опровергающих мысли о том, что в истории имел место так называемый «геноцид армян», и там же в этом докладе со ссылкой на американского профессора показала несостоятельность основного тезиса армянства, мол, Гитлер оправдывал свои преступные действия в отношении евреев фразой: «Кто сейчас помнит о геноциде армян?».

В Риге развернулась самая настоящая баталия. Армянское лобби, следуя своему излюбленному принципу подкупа, заранее позаботилось о том, чтобы в Музее Холокоста была создана экспозиция «Геноцид армян». Это был беспрецедентный случай.

«Организовав в одном из известных музеев Риги свою экспозицию, армяне таким образом создали нужный прецедент, чтобы их измышления получили хождение по всему миру и чтобы в сознании мировой общественности закрепилась мысль о том, что Холокост произошел именно из-за безнаказанности за «геноцид армян»», - отмечает Гасанова.

При этом эксперт добавляет, что признание так называемого «геноцида» нужно армянам с одной единственной целью – коммерческой. Они хотят получить долгосрочную компенсацию от турецкого правительства. Никакого другого гуманитарного интереса тут нет.

Для открытия экспозиции в Ригу прибыл директор Музея так называемого «геноцида армян» Айк Демоян, с которым у Гасановой и произошел известный диалог.

«Демоян – это «свадебный генерал» армянского лобби, который хорошо говорит по-английски и в рамках шаблонных фраз может зачитать написанное выступление. Он имеет большие полномочия и достаточный авторитет среди армянства, ездит по городам и странам и лоббирует тему так называемого «геноцида армян» во всем мире. Демоян обладает степенью доктора наук, но опыт показал, что у него нет основательных сведений об истории вопроса. Он даже не знает о том, что армяне прибыли в Малую Азию с Балканского полуострова, хотя об этом писали сами армянские ученые», - говорит Шелале Гасанова.

Организаторы конференции с большим пиететом встречали Айка Демояна, но выступление Гасановой перевернуло им весь сценарий и испортило праздник.

«Айку Демояну буквально нечего было ответить. Большое возмущение у представителей СНГ, присутствующих на конференции, вызвал его абсурдный тезис, мол «О каком предательстве по отношению к Османскому государства может идти речь, если территория современной Турции – это исторические армянские земли?». Но во второй части конференции мне была объявлена настоящая война, пришлось одной сражаться против всех. Видимо, во время перерыва обслуживающие интересы Демояна люди подготовили европейцев, которые во второй части выступали против меня. Причем у них не было ни одного тезиса, опровергающего мои слова, но они говорили о том, что это была «речь ненависти», что нельзя отрицать «геноцид армян». Ничего другого, кроме клише и ярлыков, в их выступлениях не было. Позже я выяснила, что многих из этих европейских ученых в науку привели армянские деньги», - делится азербайджанский исследователь.

По словам Гасановой, рижская конференция показала, что существует определенное количество ангажированных европейских ученых, которые ездят с одной конференции на другую и поддерживают там все тезисы армянства, тем самым закрепляя их, утрамбовывая и давая им развитие уже на европейской почве.

«Надо признать, что армяне очень эффективно пользуются научными конференциями как пиар-технологией, и это дает свои результаты. Научная конференция как событие вызывает определенное доверие – все считают, что на научных конференциях собрались только настоящие ученые и все, что они говорят, имеет научные подпорки», - подчеркивает эксперт.

Шелале Гасанова также указывает на другой вопрос, который остался открытым: презентовав экспозицию на тему «геноцида армян» в Музее Холокоста, армяне в 2016 году создали прецедент, и возможно, такие же экспозиции были созданы позже в других музеях мира.

«Наши соответствующие структуры должны это выяснить, используя свои ресурсы. Хотя так называемый «геноцид армян» напрямую и не связан с Азербайджаном, но надо учитывать, что Турция – это братская нам страна, мы находимся в состоянии конфликта с Арменией и на сегодняшний день страдаем от армянских фальсификаций, в частности по истории Карабаха. Нам необходимо за этим бдительно следить, чтобы армяне не создавали такие прецеденты, пресечь их наглую попытку внедрять очередные фальсификации на мировом уровне», - отмечает исследователь.