Общество

Система здравоохранения: 19 лучших стран мира

img

Лондонский научно-исследовательский институт The Legatum Institute опубликовал свой ежегодный, уже 11 по счету, индекс процветания, в рамках которого были названы самые процветающие страны в мире.

В рамках исследования эксперты организации сравнили страны по более 100 параметрам, которые были объединены в 9 подындексов.

Здравоохранение также оценивалось по трем критериям: ментальное и физическое здоровье нации, инфраструктура, необходимая для здравоохранения, а также доступность профилактических мер.

Ниже мы расскажем о 19 странах с самыми высокими показателями в области здравоохранения.

19. Великобритания

Британская система здравоохранения – настоящая жемчужина в короне британского благосостояния. В рамках национальной системы здравоохранения граждане страны получают бесплатный доступ к медицинским услугам.

Несмотря на это, система здравоохранения регулярно становится основным камнем преткновения в дебатах политиков, однако она по-прежнему считается одной из лучших в мире.

18. Франция

Франция знаменита высоким качеством предоставляемых медицинских услуг. Средняя продолжительность жизни в стране – 83 года.

17. Новая Зеландия

Новая Зеландия – одна из самых активных стран в мире, население которой в спортивных состязаниях занимает высокие места. Средняя продолжительность жизни в стране - 81,5 года.

16. Испания

Испания тратит около 10% ВВП на здравоохранение. Кроме того, среди стран ЕС она занимает 6-е место по числу докторов: около 4 доктора на 1 тыс. человек.

15. Южная Корея

Система здравоохранения финансируется за счет обязательной системы национального страхования, которая покрывает около 97% населения страны. Средняя продолжительность жизни в стране - 82,2 года.

14. Финляндия

В стране один из самых высоких показателей удовлетворенности населения системой здравоохранения в Европе. Продолжительность жизни здесь - 81,4 года.

13. Катар

Самые высокие стандарты здравоохранения на Ближнем Востоке - в Катаре. Не так давно в стране были приняты меры для обеспечения всеобщей системы здравоохранения, которая охватывала бы население на всей территории страны.

12. Германия

Несмотря на свою любовь к пиву и сосискам, немцы – одна из самых здоровых наций в мире. Средняя продолжительность жизни в стране - 81,1 года.

11. Бельгия

В стране действует всеобщая система здравоохранения, которая требует обязательного медицинского страхования для всех граждан страны.

10. Австралия

Здесь прекрасный климат и низкий уровень загрязнения воздуха, поэтому Австралия занимает высокие места по уровню здоровья наций. Средняя продолжительность жизни в стране - 82,8 года, по этому параметру страна занимает 4-е место в мире.

9. Гонконг

В этом небольшой городе-государстве 11 частных и 42 государственных больницы, которые обслуживают население в более 7,2 млн человек. В 2012 г. Гонконг стал лидером по продолжительности жизни среди женщин в мире.

8. Нидерланды

Вот уже три года подряд Нидерланды занимают лидирующие позиции в рейтинге здравоохранения среди европейских стран, в рамках которого проходит сравнение систем здравоохранения в странах Европы, набирая свыше 900 из 1 тыс. баллов.

7. Норвегия

Норвегия, как и многие другие Скандинавские страны, часто занимает высокие места в различных международных рейтингах. Это также касается и здоровья населения. Система здравоохранения в стране бесплатная для детей до 16 лет, а вот взрослые должны платить за медицинские услуги. При этом страна тратит на здравоохранение одного жителя больше, чем какая-либо другая страна в мире.

6. Швеция

Северная Европа, в частности Швеция, занимает высокие места по уровню здоровья наций. Продолжительность жизни среди мужчин в Швеции – 80,7 года.

5. Австрия

Система здравоохранения в Австрии основана на системе обязательного медицинского страхования. Австрийцы платят около €25 в месяц для получения медицинских услуг.

4. Япония

Средняя продолжительность жизни в стране — 83,7 года, это самый высокий показатель на планете. Демографическая ситуация стала проблемой для страны, так как ее население быстро стареет.

3. Швейцария

Это богатая, красивая и очень здоровая страна. В Швейцарии есть практически все, что только можно пожелать, а система здравоохранения здесь всеобщая и основана на обязательном медицинском страховании всех граждан.

2. Сингапур

В Сингапуре проживает почти 6 млн человек, а средняя продолжительность жизни здесь - 83,1 года.

1. Люксембург

Эта страна лидирует в рейтинге Legatum Institute, так как население отличается здоровьем, а сама система здравоохранения - высоким качеством. Продолжительность жизни – 82 года.

Источник