Общество

Учёные доказали связь между полуфабрикатами и онкологией

img

Международная группа учёных из Франции и Бразилии изучила влияние некачественной еды и полуфабрикатов на риск возникновения рака молочной железы, простаты и кишечника.

В масштабном исследовании приняли участие 104 980 добровольцев, средний возраст которых составил примерно 43 года. Им поручили вести дневник пищевого поведения, ранжируя съеденные в течение дня продукты по степени обработки.

Оказалось, что наиболее негативное влияние на организм человека оказывает пища, проходящая длительные этапы приготовления, то есть различные полуфабрикаты, консерванты и другие продукты, поступающие в продажу подготовленными для кулинарной обработки.

Эксперимент выявил, что увеличение доли таких продуктов в рационе питания связано с 11-процентным ростом заболеваемости раком молочной железы и 12-процентным — других типов.

При этом употребление менее обработанных продуктов, таких как консервированные овощи, сыры или свежеиспечённый хлеб, никак не сказывалось на состоянии здоровья участников эксперимента. А вот присутствие в их рационе фруктов, овощей, бобовых, риса, макарон, яиц, мяса, рыбы и молока даже снижало вероятность появления злокачественных опухолей.

Источник