Общество

Джефф Безос замахнулся на новое чудо света

img

Основатель Amazon Джефф Безос строит в пустыне гигантские часы. Бизнесмен рассчитывает, что механизм часов будет работать 10 тысяч лет без вмешательства человека.

В сооружение, которое, казалось бы, не несет какой-либо пользы, Джефф Безос вложил уже $42 млн. И он допускает, что впоследствии смета еще вырастет. Инвестиции немалые, даже для основателя Amazon, чье состояние оценивается более чем в $120 млрд. Часы строятся в горе на западе Техаса. Предполагается, что их высота превысит 150 метров. А чтобы добраться до входа, потребуется целый день.

Бизнесмен разместил в Twitter видеозапись со строительной площадки.

Безос называет объект символом «долгого» мышления:

«Если вы думаете о проблеме, которую вы хотите решить, например, голода в мире, и, допустим, я хочу сделать это за 5 лет, если вы разумный человек, вы откажетесь от этой задачи, потому что это просто невозможно. Но если я скажу вам: «Решите эту проблему за 100 лет», — вы можете попробовать».

Цель миллиардера — изменить отношение человечества ко времени. И, как считает Безос, это ничем не уступает глобальным инвестициям других богатейших бизнесменов: к примеру, Билла Гейтса в борьбу с малярией.

Часы Безоса могут стать новым чудом света, считает управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава.

«У меня этот проект вызывает ассоциации с Эйфелевой башней. 100 лет назад тоже все задавались вопросом, а зачем вообще, кто придумал это уродство, и вообще какой в этом смысл, а сейчас это символ Парижа, кое-кто называет это чудом света. Если про Калифорнию говорить, Burning Man — тоже, с одной стороны, абсолютно бессмысленное занятие, на которое умные, образованные люди тратят миллионы долларов. Я думаю, что это попытка создать еще один памятник человеческому гению на стыке искусства и, собственно, технологий», — отметил Чачава.

Гигантские механические часы, которые способны автономно работать тысячелетями, — идея американского изобретателя Дэнни Хиллса. В проект долгие годы никто не хотел инвестировать. Сооружение такого объекта — дорогой, сложный и, видимо, долгий процесс. Но Безос мог увидеть в этой идее и практический смысл — «обкатку» определенных технологий.

Когда закончится строительство, не сообщается. При этом Безос уже запустил сайт для рекламы необычных часов. Пользователи могут записаться в очередь на посещение объекта. Лист ожидания уже расписан на годы вперед.

Источник