Общество

Ученые раскрыли тайну строительства Стоунхенджа

img

До этого момента специалисты никак не могли понять, почему люди транспортировали издалека огромные валуны, а не построили Стоунхендж там, где их добывали.

Ситуацию прояснил британский археолог Майк Питтс, который определил, что два крупных камня, входящих в состав мегалитического сооружения, всегда находились на равнине рядом с Солсбери. Их ниоткуда не привозили, в отличие от других валунов из песчаника, доставленных из Марлборо-Даунс, то есть с расстояния в 35 километров от Стоунхенджа. Процесс транспортировки явно был сложным, но строителей он не остановил.

Исследователь обнаружил, что у Пяточного камня и камня номер 16 нет следов обработки, как у других сарсенов. Это явно указывает на то, что они находились на месте строительства. Рядом с Пяточным камнем остался след большого углубления, который мог появиться после выкапывания валуна. Подобную яму можно рассмотреть и у шестнадцатого камня. Если через два этих сарсена провести линию, она укажет точно на точку горизонта, из которой поднимается Солнце в день летнего солнцестояния. Вероятнее всего, когда люди того времени заметили настолько необычное расположение камней, они выбрали место для строительства всего грандиозного комплекса.

Источник