Общество

Учёные создадут бессмертного человека через 10 лет

img

Многократное перепрограммирование белков в человеческих генах потребует серьёзных усилий, однако уже через 10 лет будут созданы первые клетки, невосприимчивые к поражению вирусами, бактериями и другими инфекциями. Об успехах генной инженерии рассказал врач-генетик Фрэнсис Коллинз, руководитель проекта Genome.

По его словам, из 20 тысяч комбинаций человеческих генов учёные планируют удалить "лишние" единицы с генетической информацией, мешающей дальнейшему процессу развития человеческого организма. Генетики считают, что генетический материал можно программировать практически в любую сторону — первостепенной задачей учёных является создание белковых цепочек, способных сделать людей невосприимчивыми к радиации, холоду, образованию доброкачественных и злокачественных опухолей, а также тяжёлым вирусным заболеваниям.

После завершения программы учёные планируют создать уникального и практически бессмертного человека, процессы старения в организме которого будут замедлены — это позволит не только избавиться от тяжёлых болезней, но и прожить до 150–170 лет.

Источник