Общество

Самые знаменитые грабители банков

img

Красавчик Флойд

Своё прозвище он получил после того, как один из свидетелей описал его полиции как "смазливого мальчика, настоящего красавчика". Начал криминальную карьеру ещё в юности, занимаясь мелкими кражами. Несколько лет провёл к тюрьме за ограбление инкассатора. В дальнейшем неоднократно попадал за решётку, но вскоре освобождался в связи с недостатком улик.

В 1930 году Чарльза Флойда арестовали и приговорили к 12 годам за неудавшуюся попытку вооружённого ограбления банка, однако через несколько дней он бежал. После этого он учёл свои ошибки и больше никогда не грабил банки в одиночку, сколотив свою банду. За полтора года они ограбили около 50 банков (для сравнения, Диллинджер за год — только 12). Правда, если Диллинджер тщательно продумывал план ограбления и нападал на те банки, где было чем поживиться, Флойд и его подручные нередко забегали в первый попавшийся на пути банк, поэтому их заработок был значительно меньшим, чем у Диллинджера. К слову, двум знаменитым преступникам даже довелось поработать вместе, ограбив один банк.

Но как и Диллинджер, Флойд стал культовым героем общественности после того, как распространился слух о том, что во время одного из ограблений он полностью уничтожил банковские ипотечные документы и прочие документы по долгам, а во времена Великой депрессии в Америке не было более ненавистных учреждений, чем банки, и их ограбления приносили грабителям популярность и сочувствие от широких слоев общества. Хотя Красавчик Флойд никогда не делился награбленным, он получил прозвище Робин Гуд из Кусон-Хиллз.

Поскольку Флойд не уделял много внимания продумыванию плана, нередко ограбления заканчивались перестрелками с полицией и шерифами. Несколько полицейских и агентов ФБР погибли, пытаясь арестовать Флойда. В свою очередь, он потерял всех своих подельников и сам получил ранение, после чего на год залёг на дно.

Обнаружить его удалось случайно, машина: в которой он ехал с новыми компаньонами и подружками, попала в аварию. Девушки ушли в город просить помощи, а Флойд с компаньонами спрятался в лесу, где их заметил местный житель, которому показались подозрительными мужчины, разгуливавшие в смокингах по лесу. Он вызвал полицию, с которой Флойд вступил в перестрелку. Он два дня блуждал по лесу, уходя от погони, но в конце концов был обнаружен спецгруппой ФБР и погиб в перестрелке в октябре 1934 года.

Вскоре после смерти Флойда один из самых знаменитых американских музыкантов ХХ века — Вуди Гатри написал о нём балладу, в которой романтизировал его образ, превратив его в одного из самых знаменитых гангстеров эпохи.

Джесси Джеймс

Единственный криминальный герой, действовавший не в эпоху врагов общества. Тем не менее на протяжении почти полутора веков продолжается оставаться самым романтизированным бандитом в американской истории и одной из главных и последних легенд Дикого Запада.

В отличие от большинства остальных преступников, начавших свой промысел ещё в юности, поначалу вёл весьма добропорядочный образ жизни, будучи сыном средней руки фермера, баптистского пастора.

Все изменила Гражданская война. Семья Джеймса подержала конфедератов и была подвергнута разорению военными противниками. Сам Джеймс, как и некоторые его родственники, вступил в партизанский отряд. После окончания войны он несколько лет пытался заниматься фермерством, но позднее примкнул к одной из групп "партизан", которые не вписались в мирную жизнь и занимались криминалом, оправдывая это тем, что вредят только оккупантам-северянам.

Джеймс присоединился к одной из таких групп, которая начала грабить банки и поезда. Вскоре банда Джесси Джеймса стала легендой Юга. Местные жители симпатизировали Джеймсу и его людям, поскольку считали победивших в войне северян оккупантами, которые пришли и разрушили их привычный распорядок жизни. Джеймс, в свою очередь, выбирал свои цели так, что они были связаны с северянами, чтобы создавалось впечатление, будто он последний непокоренный южанин, который все еще ведет войну с Севером в одиночку. Он уделял немало внимания имиджу и даже давал интервью газетам южан.

Железная дорога усилила охрану своих маршрутов, и вскоре ограбление поезда стало промыслом ничуть не менее сложным, чем нападение на какой-нибудь военный гарнизон. Джеймс снова вернулся к грабежу банков, но и здесь его ждала неудача, во время последнего налёта охрана оказала серьёзное сопротивление, в перестрелке погибли почти все компаньоны Джеймса.

Сам он женился, сменил имя и залёг на дно, ведя мирную и непримечательную жизнь. Остатки своей банды он не распустил, но и новых дел у них не было. Один из членов банды — Роберт Форд решил поправить своё финансовое положение, ведь за голову Джеймса давалась очень большая награда. Братья Форд договорились о предательстве патрона. В один из дней Роберт Форд, приехавший в гости к Джеймсу, улучил момент, когда тот повернулся к нему спиной, и выстрелил в затылок. После этого он сообщил об убийстве губернатору штата и потребовал награду.

Вопреки ожиданиям, реакции на гибель Джеймса была противоположной. Многие возмущались трусостью и низостью Форда, который не только предал своего патрона, но и позорно застрелил его в спину. Братья вынуждены были бежать в другой штат. Там один из братьев покончил с собой, страдая от туберкулеза. Роберт Форд, застреливший Джеймса, несколько лет подрабатывал инсценировкой убийства Джеймса на карнавалах, затем содержал палаточный салун, в котором в 1892 году и был убит одним из посетителей – Эдвардом О’Келли, чей брат некогда состоял в банде Джеймса.

Келли поначалу приговорили к пожизненному заключению, однако после возмущения общественности (в поддержку Келли, убившего "трусливого негодяя" Форда было собрано около 7 тысяч подписей под петицией губернатору) срок ему сократили, а через 9 лет губернатор штата помиловал убийцу.

Джесси Джеймс стал одним из главных американских героев Дикого Запада. Он — своеобразное олицетворение борьбы старого патриархального юга с централизацией, шедшей от победивших северян. В нескольких американских штатах существуют музеи Джеймса, сохранился и дом, в котором он был убит Фордом. Проводятся специальные фестивали Джеймса, с реконструкцией его самых знаменитых ограблений. Он стал героем десятков книг и приблизительно 30 художественных фильмов, последний из которых был снят 10 лет назад (роль Джеймса исполнил Брэд Питт).

Малыш Нельсон

Пожалуй, единственный знаменитый грабитель банков, не романтизированный в своё время. Слишком уж жесток он был. Лестер Гиллис (также известный под псевдонимом Джордж Нельсон) получил прозвище из-за моложавого лица, напоминавшего большого ребёнка и невысокого роста (чуть более 160 см). Так его охарактеризовал один из свидетелей. Правда, прозвище бандита весьма сильно контрастировало с его нравом: Гиллис с детства отличался необузданным характером и агрессивностью, постоянно участвуя в школьных драках, из-за чего в конце концов и вылетел из школы. А позднее вошёл в историю как один из самых кровавых грабителей банков, он является обладателем сомнительного достижения: за свою недолгую криминальную карьеру (его убили в 25 лет) он застрелил больше агентов ФБР, чем какой-либо другой преступник, — троих. И это не считая полицейских, охранников и просто случайных прохожих.

С полицией Гиллис познакомился в 7 лет, когда ранил из найденного пистолета товарища по играм. После этого он стал завсегдатаем отделений полиции, исправительных домов и тюрем. К 18 годам он уже несколько раз успел побывать за решёткой за воровство и угоны машин.

В 20 лет он собрал свою собственную банду. Сначала они оказывали посреднические услуги бутлегерам (подпольным торговцам алкоголем), затем стали обворовывать дома, принадлежавшие состоятельным гражданам. Им даже удалось ограбить дом мэра Чикаго, причём его жена в этот момент была дома и видела грабителей. Именно она и описала Гиллиса как преступника с детским лицом, после чего в прессе к нему прилепилось прозвище Малыш.

В 1931 году банда Нельсона была ликвидирована, а сам он был приговорён к пожизненному заключению, поскольку после последнего неудавшегося ограбления убегавшие бандиты убили в перестрелке троих полицейских. Однако уже через несколько месяцев Малыш сбежал из тюрьмы.

Он на некоторое время залёг на дно и около полутора лет не совершал громких преступлений. За это время он собрал новую банду, и теперь они начали специализироваться на ограблениях банков. Меньше чем за год они совершили несколько ограблений банков, похитив в сумме более 100 тысяч долларов, что эквивалентно примерно 2 миллионам современных долларов. В одном из ограблений Малыш объединил свои силы со знаменитым Джоном Диллинджером, но потом их пути разошлись.

Гиллис отличался от всех прочих бандитов тем, что колесил по Америке не в одиночку и не в компании коллег, а с женой и маленькими детьми. Несколько раз ему удавалось уходить из засад и перестрелок, но в конце концов удача изменила ему. В ноябре 1934 года он погиб в перестрелке с двумя агентами ФБР. Ему удалось убить обоих, но и сам он получил серьёзные ранения и, хотя подельники сумели вывезти его с поля боя, через несколько часов он скончался.

С гибелью Малыша Нельсона эпоха врагов общества ушла в прошлое. Он был последним из наиболее дерзких и знаменитых грабителей банков, оставивших большой след в американской истории. Это было связано как с резким усилением ФБР, которое получило существенные полномочия в рамках борьбы с криминалом, так и с совершенствованием федерального правосудия. Кроме того, к 1935 году пик Великой депрессии уже был пройден, экономическая ситуация стала выравниваться и люди перестали аплодировать грабителям банков. Конечно, грабители не исчезли совсем, но они снова стали считаться преступниками, а не героическими Робин Гудами, культовыми героями и объектами для подражания.