Общество

Фотожурналистка из Ирана нарушила запрет и сняла футбольный матч

img

Жительница Ирана Париса Пуртахериан стала знаменита в твиттере и инстаграме как первая фотожурналистка, сделавшая репортаж с футбольного матча в родной стране. В Иране женщинам запрещено появляться на стадионах, когда играют мужчины. Но смекалку и изобретательность никто не отменял.

Фотожурналист Париса Пуртахериан живёт и работает в Иране. Как сообщает Indian Express, девушка окончила Тегеранский университет и снимает фоторепортажи для Иранской женской Федерации волейбола.

Так как в Иране женщинам запрещено посещать стадионы, на которых проводятся спортивные матчи с игроками-мужчинами, Париса не могла вести аналогичную работу во время футбольных игр. Хотя, по всей видимости, мечтала.

Во время матча Национальной лиги Ирана по футболу, прошедшего в начале августа, девушке удалось не только сфотографировать игру, но и не нарушить консервативный запрет. А помогла ей в этом смекалка. Перед началом турнира Париса забралась на крышу здания, расположенного возле стадиона, чтобы сделать идеальные снимки для местного фотоагентства.

Изображения с девушкой за работой на своей странице в твиттере опубликовал местный журналист Киан Шарифи.

В Иране журналисты и фотографы не допускаются на футбольные стадионы во время игр противоположного пола. Но никто не сможет удержать настоящую женщину, и Париса Пуртахериан не собирается позволить запрету остановить её.

Место съёмки с девушкой разделили и коллеги-мужчины.

Фотографии матча получились действительно качественными, учитывая, как далеко девушка стояла от происходящего. После игры они были опубликованы на иранском сайте спортивных новостей Varzesh.

Издание отмечает, что из-за своего местоположения Парисе удалось снять лишь половину матча. Да, статья, сопровождавшая снимки, посвящалась не турниру Премьер-лиги, а фотографу.

Качество съёмки отметили и пользователи социальных сетей, узнавшие историю появления фотографий.

Чтобы сделать такие фото, Париса заранее вооружилась гигантским объективом. В конце концов, её фотографии с мощной аппаратурой в руках стали в социальных сетях популярнее самого репортажа. Пользователи восхищались мужеством и изобретательностью фотожурналистки.

Вместе с тем, люди начали призывать фолловеров подписаться на инстаграм фотожурналистки, чтобы популяризировать её работы. По их мнению, фотограф заслуживает внимания как минимум за готовность исполнять свой долг перед работой и зрителями, несмотря на запреты.

Иранское движение за права женщин так же берёт своё начало из стадионного запрета. И пользователи считают, что работы и история Парисы станут отличным вкладом и аргументом в деятельность такого объединения — Open Stadiums. Тем более что девушке не грозят такие наказания, как тюрьма, ведь фотограф не нарушала запрет. По словам издания The Quint, местные СМИ теперь зовут Парису «нашим героем».

Источник