Общество

NASA заплатит $1 млн за технологию получения сахара на Марсе

img

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства запускает конкурс на лучший способ превращения CO2 в глюкозу. Эту разработку планируют использовать при колонизации Марса. Не тащить же сахар с Земли?

На днях НАСА объявило о конкурсе «CO2 Conversion Challenge», победителю которого Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства пообещало в качестве приза $1 млн. Награду получит тот, кто предложит лучший способ производства сахара на Марсе. В сахар надо превратить углекислый газ (CO2), который имеется в марсианской атмосфере.

«Обеспечение устойчивой жизни людей на другой планете потребует больших ресурсов, и мы не сможем принести все, что нам нужно. Мы должны проявить творческий подход. Если мы сможем превратить существующий и богатый ресурс, такой как углекислый газ, в разнообразные полезные продукты, космические и наземные приложения этой технологии будут бесконечны», — сказал Монси Роман, программный менеджер программы NASA Centennial Challenges. В НАСА уверены, что эта технология пригодится и на Земле.

Конкурс пройдет в два этапа: на первом команды представляют системы превращения CO2 в глюкозу. Из всех претендентов NASA выберет пять команд, каждая из которых получит грант в $50 тысяч на дальнейшую работу. На втором этапе необходимо показать работающий прототип своей системы. главный приз этой ступени - $750 тысяч.