Общество

Самые известные загубленные карьеры мировых звезд

img

Национальное антидопинговое агентство Италии приняло довольно жесткое решение, отстранив от участия в соревнованиях представительницу смешанных единоборств (ММА) итальянку Мару Ромеро Бореллу сроком на 26 лет. Отбыв дисквалификацию полностью, она сможет выйти в октагон в 2044 году в возрасте 58 лет.

Поводом для столь строгого наказания стала торговля наркотиками. В ходе расследования, длившегося около шести лет, удалось выяснить, что спортсменка торговала марихуаной и кокаином. Делала она это не только в ночных клубах и барах, но и в спортивном зале, где тренировалась, а также на спортивных площадках, футбольных и регбийных матчах.

Помогал Борелле в этом бизнесе ее друг — регбист Филиппо Мазерати. Полиция арестовала обоих. Кроме сладкой парочки по делу проходят еще 33 человека.

Борелла выступала под эгидой UFC (Ultimate Fighting Championship, Абсолютный бойцовский чемпионат) в легчайшем весе — от 57 до 61 килограмма. В своем последнем бою в январе 2018 года она уступила Кэтлин Чукагян из США. Общее число поединков, которые успела провести спортсменка в ММА — 17. В них она сумела одержать 12 побед.

Наркотики погубили карьеру многих спортсменов. Среди них встречаются и настоящие звезды различных видов спорта.

Можно вспомнить одного из лучших футболистов в истории Румынии Адриана Муту. В расцвете сил и таланта в 2003 году, будучи капитаном итальянской «Пармы», он перешел в лондонский «Челси». Там у румына поначалу все складывалось прекрасно — в первых шести матчах он забил пять мячей.

Но слава сыграла с ним злую шутку. Пристрастившись к кокаину, игрок снизил требования к себе, а в 2004 году был уличен, изгнан из английской команды и дисквалифицирован на семь месяцев. Мало того, ему пришлось выплатить клубу 14,3 миллионов фунтов штрафа.

Муту попытался перезапустить карьеру в «Фиорентине». Ему почти это удалось — он вновь много забивал, получил капитанскую повязку, но схватил новую дисквалификацию за употребление сибутрамина. Вновь изгнание из команды и дисквалификация на девять месяцев.

В 2014 году он уже в ранге лучшего бомбардира национальной сборной за всю ее историю был изгнан из сборной за пьянство перед отборочным матчем чемпионата Европы.

Наркотики и выпивка раньше времени убрали с футбольного поля одного из героев чемпионата мира 1990 года легендарного Пола Гаскойна. Уже по окончании карьеры он признался, что мог накануне матча выпить почти десяток стаканов крепкого спиртного и нанюхаться кокаина.

В день игры футболист похмелялся парой бутылок виски. А после проигрыша Газза способен был утопить грусть в дюжине бутылок пива. Пагубные пристрастия не дали полностью раскрыться таланту, никто из тренеров не любил с ним работать, а Гленн Ходдл даже не взял его на европейское первенство.

Бывший чемпион мира боксер-тяжеловес Майк Тайсон также слыл законченным наркоманом. В 1987 и 1991 годах это кончилось судом за нападение и изнасилование и тюрьмой. В 2006 году полиция арестовала спортсмена за вождение автомобиля под действием кокаина, марихуаны, алкоголя и депрессантов. На этот раз он отделался легко — только одним днем заключения.

Тайсон часто выходил на ринг, находясь под воздействием наркотиков. Об этом он рассказал уже позднее, когда смог победить недуг. По его словам, именно психотропные вещества побудили его дважды укусить в бою Холифилда, а после поединка едва не перебить всех, кто пытался помешать ему добраться до соперника снова. Майк признался, что для обхода допингового контроля ему приходилось использовать искусственный член и чужую мочу.

Самым известным наркоманом в спорте можно считать кумира футбольных болельщиков всего мира — аргентинца Диего Марадону. Первый наркотический опыт он относит ко времени выступления за «Барселону». Тогда игрок принимал их, чтобы почувствовать уверенность в непривычной обстановке. Первые подозрения пали на звезду в феврале 1991 года. Однако футболист отделался допросом в полиции по делу о распространении наркотиков.

Потом в крови Марадоны нашли тот самый кокаин и дисквалифицировали его на 15 месяцев. Игрок утверждал, что анализы подделали по настоянию президента федерации футбола Италии Антонио Маттаррезе, пытавшегося отомстить за поражение сборной Италии от аргентинцев на чемпионате мира 1990 года.

После завершения наказания Марадона вышел на прежний уровень и попал в состав сборной на чемпионат мира 1994 года. Он даже сумел забить один гол, который весь мир воспринял как символ возрождения кумира. Но после второго матча в допинг-пробе аргентинца нашли эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин. Это привело к дисквалификации еще на 15 месяцев.

Позже состоялось еще одно возвращение в футбол, но допинг-контроль снова показал наличие наркотика в крови. Марадона утверждал, что его отравили специально, но не стал дожидаться конца разбирательства и принял решение повесить бутсы на гвоздь в свой собственный день рождения.