Общество

Как работает медицинская начинка в новых Apple Watch

img

Разработчики Apple рассказали о новых моделях iPhone и усовершенствованных Apple Watch. Четвертое поколение «умных» часов сможет сделать ЭКГ и вызвать скорую помощь.

Презентация традиционно прошла в штаб-квартире компании в Купертино, штат Калифорния. Apple показала новые модели смартфонов: iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr. Рассказ об одних только модификациях часов Apple Watch Series 4 занял 40 минут.

Медицина на службе маркетинга

Представленная версия модификации нужна, чтобы следить за здоровьем. В Apple Watch Series 4 появилось много новых медицинских функций. При нажатии и удерживании колесика Digital Crown на корпусе человек сможет сделать электрокардиограмму, показания которой появятся на дисплее. Разработчики уверены, что с этими данными можно даже отправляться к врачу за дальнейшим обследованием.

Однако, как утверждают врачи, данная система будет давать большое количество ложных вызовов. Из-за погрешности звуковых волн программа может найти угрозы даже у того, кого здоровье в данный момент не беспокоит. Спровоцировать ситуацию могут звуки речи или включенного телевизора.

«Будет много ложных звонков, например, даже тогда, когда пациент и не хотел звонить, а сигнал поступил. Ему будут звонить и спрашивать, хорошо ли он себя чувствует. Эти ложноположительные вызовы могут вызвать негативные эмоции к этой функции, а так она хорошая. Особенно для тех, у которых в прошлом был инфаркт, осложнения, для пожилых людей, у которых риск инфарктов очень высок. В принципе функция полезная, но все упирается в реализацию», — сказал врач.