Общество

Главари крупных криминальных группировок мира. Часть 1

img

Предлагаем вам посмотреть подборку лиц самых известных главарей криминальных группировок всего мира, ведь именно о таких людях говорят, что лучше с ними никогда в своей жизни не встречаться в живую. Хоть на вид все эти криминальные авторитеты очень разные, занимались они все примерно одним и тем же.

Один из боссов ОПГ «Мара 18» Марлон Мартинес на суде в Гватемале, где его обвиняют в убийстве. 30 марта 2011 года.

«Мара 18» является крупнейшей латиноамериканской бандой Лос-Анджелеса. Она появилась в 1960-х годах среди выходцев из Мексики и поныне поддерживает связи с наркокартелями этой страны. В группировке состоят до 90 тысяч человек, действующих в США, Мексике и Центральной Америке.

Один из боссов итальянской ОПГ «Ндрангета» Себастьяно Пелле после ареста 9 ноября 2011 года.

«Ндрангета» образовалась в самой бедной провинции Италии Калабрии. Считается одной из самых успешных итальянских ОПГ. По некоторым данным, доходы «Ндрангеты» составляют до трех процентов от ВВП страны.

Один из лидеров марсельской мафии 75-летний Жак Имбер после выхода из тюрьмы 8 апреля 2005 года.

Имбер входил в банду «Три утки», которая была особо влиятельна в 1950-60-х годах. В 1977 году на него было совершено покушение, которое легло в основу фильма «22 пули: Бессмертный».

Предполагаемый лидер славянских криминальных группировок Москвы Алексей Петров по кличке Леня Хитрый. 19 сентября 2011 года.

По неофициальным данным, Петров был избран лидером славянских группировок Москвы в 2009 году после убийства Вячеслава Иванькова, также известного как Япончик.

Одного из предполагаемых лидеров тамбовской ОПГ Юрия Саликова ведут в суд испанского города Пальма-де-Майорка. 14 июня 2008 года.

Тамбовская ОПГ появилась в Петербурге в конце 1980-х годов и в следующем десятилетии фактически контролировала преступную жизнь города. Ее создателем считают бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), который отбывает 15-летний тюремный срок за вымогательство.

Одного из предполагаемых лидеров тамбовской ОПГ Геннадия Петрова ведут в суд испанского города Пальма-де-Майорка. 14 июня 2008 года.

Петров, как и еще несколько российских граждан, были задержаны испанскими властями в ходе операции «Тройка». Их считают организаторами операции по отмыванию криминальных денег тамбовской ОПГ. Петров называет себя бизнесменом. Он проживал в Испании с начала 1990-х годов. В 2012 году Петров уехал в Россию и отказался возвращаться в Испанию.

Босс семьи Бонанно из Нью-Йорка Винсент Басиано по кличке «Красавчик Винни».

Семья Бонанно является одной из пяти семей итало-американской мафии, контролирующих преступный мир Нью-Йорка. Остальные семьи — это кланы Гамбино, Дженовезе, Коломбо и Луккезе. Басиано с 2011 года отбывает пожизненное заключение за убийство.

Босс семьи Дженовезе из Нью-Йорка Винсент Джиганте. 8 июля 1958 года.

Джиганте был боссом клана Дженовезе с 1981 года до своей смерти в 2005 году. В начале 1990-х годов его считали самым могущественным гангстером Америки. Чтобы избежать суда, Джиганте симулировал безумие и часто ходил по Нью-Йорку в халате и шлепанцах, бормоча себе под нос что-то нечленораздельное. В 1997 году он все же был приговорен к 12 годам тюрьмы и умер в заключении.

Отставной босс якудзы Синдзи Исихара рассказывает о своем криминальном прошлом журналистам. 5 апреля 2006 года.

Исихара служил в одном из крупнейших гангстерских синдикатов мира «Ямагути-гуми», который насчитывает несколько десятков тысяч членов. Штаб-квартира группировки расположена в городе Кобе. В отличие от многих других ОПГ, членам якудзы дозволяется «выйти на пенсию», как и поступил Исихара после отбытия очередного срока.

Похороны главаря тайваньской группировки «Бамбуковый союз» Чэня Чили по прозвищу Король-Утка в Тайбэе. 18 октября 2007 года.

«Бамбуковый союз», или по-китайски «Чжуляньбан», — крупнейшая ОПГ Тайваня. Она относится к триадам, как именуют китайские преступные группировки или тайные общества. «Бамбуковый союз» поддерживает тесные связи с националистами из партии Гоминьдан и разделяет их политическую платформу.

Главаря филиала гонконгской группировки 14К в Макао Вань Квоккоя по кличке Сломанный зуб везут в суд 23 ноября 1999 года.

14К считается крупнейшей триадой в Гонконге и в мире. Она насчитывает около 20 тысяч членов и действует также в Европе и Северной Америке. 14К контролирует поставки героина и опия из Юго-Восточной Азии. Группировка известна четкой управленческой иерархией и жестокостью.