Общество

Крохотная девочка с генетическим заболеванием смотрит прямо в душу

img

У девочки из Соединённых Штатов Мелани Мартинез редкое генетическое заболевание, которое сделало её обладательницей большущих тёмных зрачков, криповых и прекрасных одновременно. Однако такие глазищи, как у Мелани, всё же накладывают некоторые ограничения. Так, на солнце девочка появляется только в специальных очках, а в будущем у неё могут начаться проблемы в общении.

Малышке Мелани Мартинез (Mehlani Martinez) из Миннесоты нет ещё и двух лет, но у неё уже появляются фанаты, рассказывает BuzzFeed. И всё потому, что она особенная.

О том, что девочка не такая как все, её мама узнала, когда той не было и недели. Врачи сказали, что у ребёнка синдром Аксенфельда-Ригера, и женщина, конечно, тоже никогда не слышала ни о чём подобном.

Это редкое генетическое заболевание влияет на роговицу и радужную оболочку, поэтому глаза людей с синдромом Аксенфельда-Ригера выглядят не так, как у большинства. Радужная оболочка глаза может быть маленькой или деформированной, а также в ней могут возникать дополнительные отверстия, так что зрачок может стать очень большим или располагаться не по центру глаза.

И из-за этого синдрома глаза малышки Мелани выглядят так, будто они наполнены всей тьмой этого мира, которая готова в любой момент украсть сердце смотрящего в них человека.

У многих людей с этим синдромом Аксенфельда-Ригера есть ещё и глаукома, то есть внутриглазное давление. Она может сделать крупнее уже сами глаза, а в будущем привести к нарушению зрения или слепоте (правда, помочь с этим должна операция).

К счастью, пока со зрением маленькой Мелани всё в порядке, но родители не могут загадывать, что будет дальше. Впрочем, болезнь и сейчас накладывает некоторые ограничения. Например, девочке приходится ходить в специальных солнцезащитных очках, потому что глаукома делает глаза чувствительными к солнечному свету.

Мелани стала известной, потому что мама рассказала о ней в своём твиттере и этот тред быстро стал вирусным, собрав больше 200 тысяч лайков.

И несмотря на то что подавляющее большинство пользователей соцсетей в восторге от глаз девочки, мама всё равно беспокоится о том, что будет, когда настанет время идти в школу и контактировать с другими детьми.

"Она очень красивая, но я боюсь, что дети будут её обзывать. Даже сейчас, бывает, она с кем-то играет, а потом ребёнок говорит: «Мама, смотри, у неё такие большие глаза!» Но сама она сейчас ещё слишком маленькая, чтобы понять, что с её глазами что-то не так".