Общество

Появилась новая версия причины смерти Караваджо

img

Специалисты Марсельского института инфекционных заболеваний района Средиземноморья пришли к выводу, что знаменитый итальянский художник скончался от болезни, вызванной золотистым стафилококком.

Известно, что создание шедевров у Караваджо сопровождалось разгульной жизнью, драками, штрафами и заключениями. Он обвинялся в том, что ранил шпагой человека, плохо отозвавшегося о его картинах, что написал оскорбительные стихи о живописце Бальоне.

Весной 1606 года спор на площадке для игры в мяч перерос в драку, в ходе которой погиб Рануччо Томассони. В убийстве обвинили Караваджо, который вынужден был бежать из Рима. Художник долгое время скрывался от властей, однако когда Караваджо согласились помиловать, он неожиданно умер в Тоскане при невыясненных обстоятельствах. Согласно прежним версиям, причиной смерти могли стать малярия или убийство.

Недавно французские и итальянские ученые объединили усилия и в результате сотрудничества медиков, антропологов и микробиолога удалось изучить зубы мастера, применив три метода ДНК-анализа. По новой версии, Караваджо получил ранение, которое привело к сепсису.