Общество

Гомеопатия: назад, к истокам медицины

img

В последние лет 10 красивое слово «Гомеопатия» добралось и до нас. О гомеопатии слышали почти все, но правду о ней знают единицы (по крайней мере, в нашей стране и в ближнем зарубежье).

Так что же есть на самом деле Гомеопатия? Это альтернативный вид лечения или же очередная выдумка лекарей-мошенников - именно этот вопрос звучит в первую очередь, когда речь заходит о гомеопатии.

Ну что же, давайте разберёмся

В основе традиционной медицины (аллопатии) лежит принцип "Болезнь лечится противоположным", т. е., например, температуру нужно снижать жаропонижающими препаратами. В основу же гомеопатии (homois — подобный, pathos — болезнь) положен принцип "Подобное лечится подобным". Это означает, что для лечения применяются сверхмалые дозы веществ или лекарств, которые в больших дозах вызывают у здоровых людей симптомы болезни, и тем самым излечивают пациента. «То, что является причиной болезни, ее же и излечивает». Но это с одной стороны.

С другой, для многих гомеопатия – это устаревший народный способ врачевания. Есть еще люди, которые путают её с фитотерапией. А некоторые религиозные конфессии и вовсе приравнивают гомеопатию к экстрасенсорике.

Как видите, сказать односложно, что такое гомеопатия - невозможно. Сколько людей – столько и мнений. И столько же заблуждений.

Но если отбросить излишнюю подозрительность и вспомнить, что современной медицине, ну максимум, лет 200, а люди болеют и лечатся (кстати, в прошлом намного эффективнее) уже тысячелетиями, то возникает резонный вопрос: может, стоит вернуться к истокам медицине и начать все сначала?

Похоже в Европе, где современная медицина на много тысяч шагов опережает нашу, (пока мы после энергетического коллапса друг вспомнили, что в больницах нужно было установить генераторы, европейские врачи задумались о пересадке головы человека) дошли до той точки, где все прояснилось: Гомеопатия и есть настоящая (натуральная) медицина.

По данным ВОЗ, услугами комплементарной медицины, к которой относится гомеопатия, в одной только Европе пользуются более 100 млн. человек. В Австралии, Северной Америке, Азии и Африке поклонников такого метода лечения еще больше.

А вот как часто гомеопатические средства используют в своей практике (обращались к ним не менее раза) врачи разных стран:

Не удивительно, что международный конгресс гомеопатов – 2018 (LMHI 2018) прошел в ЮАР. Если верить в теорию Дарвина, жизнь зародилась на африканском континенте, а значить и болеть и лечиться люди стали раньше именно в Африке. Так что Африку смело можно считать колыбелью Гомеопатии.

В работе конгресса, прошедшим в Кейптауне, приняли участие представители более 80 стран мира. Вы наверно удивитесь, узнав, что среди многочисленных гомеопатов была и азербайджанка – Егяна Кулиева-Озджан. Выпускница Азербайджанского медицинского института Кулиева-Озджан уже много лет живет и работает в Турции. Доктор наук, врач-терапевт по образованию Егяна Кулиева-Озджан после долгой и кропотливой работы даже получила признание Министерства Здравоохранения Турции в виде диплома как первый официально признанный врач-гомеопат этой страны.

Примечательно, что на конгрессе, прошедшем в Кейптауне, доктор Кулиева-Озджан была избрана представителем «Евразийской Гомеопатической ассоциации», и это при том, что в Европе самая большая концентрация врачей-гомеопатов. Успех нашей соотечественницы, конечно, радует, и это избрание возлагает на хрупкие плечи женщины-врача очень большую ответственность. Ведь всемирный конгресс гомеопатов в 2020-м году пройдет в Стамбуле. Это конечно большая ответственность, но говорить врачам об ответственности не стоит. Они лечат людей, а значит каждый день, а порою по несколько раз в день берут на себя ответственность за человеческую жизнь.

На главный вопрос, который не перестают задавать скептики: в чем же секрет Гомеопатии, доктор, на чьём счету сотни излечившихся людей, видя симптомы и слушая жалобы, от которых многие врачи просто в недоумении разводили руками, отвечает коротко: «Я верю в силу мысли, позитивного настроя, оптимистического мышления. Каждая клетка человека живет и своей отдельной жизнью, и одной обшей с организмом. Невозможно что бы вы все время были в плохом настроение, грустили, были пессимистично настроены, а ваш организм и каждая клетка правильно функционировала. И наоборот. Поверьте, если вы всегда будете улыбаться и будете жизнерадостными, то сведёте к минимуму шанс развитие какой-нибудь заразы в вашем организме».