Общество

Главари крупных криминальных группировок мира. Часть 2

img

Могила Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан, на Хованском кладбище в Москве. 20 января 2013 года.

Усоян, как считается, возглавлял этнические кавказские криминальные группировки, действующие в России. Вместе с тем известно о конфликтах его клана с другими бандами, руководимыми выходцами из Закавказья. Усоян был застрелен в Москве неизвестным снайпером 16 января 2013 года.

Главарь «Бамбукового союза» Чэнь Чили в суде Пномпеня, Камбоджа. 12 июля 2000 года.

Лидер тайваньской триады был вынужден бежать с родного острова, когда власти решили ограничить влияние преступных группировок. Чэнь Чили перебрался в Камбоджу и даже стал советником правительства. Он жил на огромной вилле в пригороде Пномпеня, где были обнаружены большие запасы оружия.

«Влиятельный член» сицилийской «Коза ностры», арестованный в Испании. 19 февраля 2010 года.

«Коза ностра» является одной из самых известных группировок итальянской мафии. Она появилась еще в конце XIX века и считается изобретателем рэкета. У «Коза ностры» нет жесткой структуры. Группировка состоит из многочисленных кланов, контролирующих свою территорию.

Криминальный авторитет Захарий Калашов по кличке Шакро-молодой после ареста в Испании. 11 июня 2006 года.

За рубежом Калашова часто называют представителем русской мафии, хотя иногда и грузинским криминальным авторитетом. Он начал свою преступную деятельность еще в Советском Союзе. Его считают сторонником покойного лидера кавказских кланов Аслана Усояна. С 2010 года Калашов отбывает тюремное заключение в Испании, которая уже согласилась выдать его Грузии, где он осужден на 18 лет лишения свободы.

Один из главарей итальянской группировки «Ндрангета» Паскуале Конделло после ареста. 19 февраля 2008 года.

Конделло находился в бегах около двадцати лет. Все это время он проживал в родном городе Реджо-ди-Калабрия. За время своей криминальной карьеры он успел заработать не менее 57 миллионов долларов. Во всяком случае в такую сумму оценивается принадлежащая ему недвижимость. Конделло обвиняется в убийстве руководителя национальной железнодорожной компании Италии.

Член наркокартеля «Синалоа» Хуан Мигель Алье Бельтран на пресс-конференции в штаб-квартире полиции в Тихуане. 20 января 2011 года.

Американские спецслужбы считают «Синалоа» самым могущественным наркокартелем мира. Он происходит из одноименного штата на тихоокеанском побережье Мексики. За 1990-е — 2000-е годы «Синалоа» поставил в США более 200 тонн кокаина. Картель также производит значительные объемы опиатов и марихуаны.

Салваторе Мичели, отвечавший в сицилийской мафии за международную наркоторговлю, в аэропорту Каракаса перед экстрадицией в Италию. 30 июня 2009 года.

Мичели считался в «Коза ностре» своеобразным министром иностранных дел. Он отвечал за поставки в Европу кокаина, героина и других наркотиков, производящихся в других регионах мира, прежде всего в Латинской Америке.

Один из лидеров Тихуанского картеля Хильберто Игера Герреро в Мехико перед экстрадицией в США. 20 января 2007 года.

Тихуанский наркокартель из мексиканского штата Нижняя Калифорния занимает третье место по наркотрафику в США. Он является принципиальным конкурентом картеля «Синалоа». В середине 2000-х годов значительное число лидеров Тихуаны было арестовано и выдано американским властям.

Джозеф «Джузеппе» Бонанно — основатель одноименного криминального клана в Нью-Йорке. 1960-е годы.

Бонанно считают одним из основных прототипов Вито Корлеоне — главного героя криминальной саги «Крестный отец». Бонанно за свою бурную карьеру никогда подолгу не сидел за решеткой. Он умер в 2002 году в возрасте 97 лет в Тусоне, Аризона, от сердечной недостаточности.

Лидер клана Корлеоне из одноименного сицилийского города Гаэтано Рийна после ареста в Палермо 1 июля 2011 года.

Клан Корлеоне, давший имя персонажу знаменитой кинотрилогии, долгое время является главной семьей «Коза Ностры». Его лидеры носят титул «босса боссов». Городок Корлеоне с населением 12 тысяч человек расположен в холмах к югу от Палермо на высоте около 600 метров над уровнем моря.

Лидер отделения ОПГ «Мара Сальватруча» в сальвадорском городе Кесальтепеке по кличке Эль-Дьяболико и лидеры местного филиала ОПГ «Мара 18» объявляют о перемирии в тюрьме этого же города. 31 января 2013 года.

«Мара Сальватруча», или MS-13, является одной из самых жестоких латиноамериканских группировок. Она образовалась в Лос-Анджелесе в среде сальвадорских эмигрантов, бежавших от гражданской войны, действует в Калифорнии и Центральной Америке и насчитывает по разным данным от 50 до 80 тысяч бойцов. Отличительной чертой членов «Мара Сальватруча» являются многочисленные татуировки, зачастую покрывающие все тело.