Общество

Наводнение в Баку. Куда уплыли деньги?

img

А воз и ныне там... Если бы великий баснописец, живший в далеком XlX - ом, увидел бы тонущий со всем своим лоском Баку в пучине дождевых вод в XXl веке, то вряд ли смог бы удержаться от шедеврального высмеивания никудышных градоначальников. Он бы лихо уместил всю суть происходящего в паре зарифмованных столбцов, указав на пороки нашей городской власти. А ведь практически каждый из нас прекрасно знает, как это все обычно бывает... Проблема лишь в том, что мы настолько привыкли к беспределу, который благополучно чинят наши "слуги народа", что стали воспринимать действительность такой, какая она есть. Лишь некоторые из нас решительно осуждают все и вся в социальных сетях, а по прохождении времени, успешно об этом забывают, снова погружаясь в свои повседневные текущие проблемы... до следующего раза, следующего коллапса...

Но ведь если отбросить всю эту лирику и подумать, то каждый гражданин имеет право спросить, куда уходят деньги налогоплательщиков? На что городские власти и ОАО "Азерсу" тратят выделенные средства? На мрамор, итальянские урны, экзотические сорта деревьев?! Тем временем, глава государства подписал ряд распоряжений о выделении Азерсу немалых средств, а если быть точнее, то десятков миллионов манатов на улучшение системы столичной канализации. Почему мы, жители небедного государства, развивающегося самыми быстрыми темпами во всем регионе, должны после ливня ощущать себя водолазами и сталкиваться с проблемами, о которых и говорить стыдно в 2018 (!) году?

Давайте представим, что в Баку во время проведения каких-либо крупных мероприятий международного масштаба с участием высоких гостей и не только, безо всякого предупреждения (ведь начало сезона дождей ИВ Баку неведомо) начнет лить как из ведра. Как и вчера, затопит все вокруг, парализует полностью движение транспорта со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле. Ох, как же стыдно будет перед гостями! Может, тогда мы зашевелимся? Если не для себя, то, может, хоть о гостях позаботимся?

Обидно, что такие потопы случались и раньше: в октябре 2012-го, мае 2013-го, октябре 2015-го, марте и октябре 2016-го и в мае и октябре 2017 года. При таком раскладе даже страшно вспоминать о снегопадах, которые также без предупреждения выпадают, причиняя головную боль чиновникам. Вместо того, чтобы придумывать каждый раз отговорки и пытаться найти себе оправдание, лучше один раз взять и сделать. И сделать не так, как это принято у нас, а сделать, как говорится, на совесть, чтобы люди не вспоминали весь род до седьмого колена, а поминали вас добрым словом, благодарили. А вы бы просто выполнили свои прямые обязанности, не потратив при этом ни копейки из своего собственного кармана, между прочим.

В начале лета местные СМИ сообщали о том, что ООО "Азерсу" завершает широкомасштабный проект, предусматривающий строительство централизованной канализационной системы Баку и прилегающих территорий, отвечающей всем стандартам.

"После завершения данного проекта сточные воды не будут сливаться в море. Кроме того, составной частью этого проекта также является создание коллекторов системы управления дождевыми водами".

Сегодня ИВ Баку отрапортовало о ситуации, сложившейся в столице в результате вчерашнего потопа:

"Это считается чрезвычайной ситуацией и своего рода стихийным бедствием.

ИВ города Баку, ОАО "Азерсу", МЧС, сотрудники хозяйственных служб столицы и ее районов незамедлительно приняли меры по устранению последствий ливня. В результате работы коммунальных и других служб, как только дождь прекратился, вода с центральных территорий была откачана, улицы и проспекты очищены от принесенных ливнем земли и мусора. Жители не испытали серьезных проблем со снабжением электроэнергией, природным газом и водой.

Большое скопление дождевых вод в центре, помимо природных причин, имело еще и техническую причину. Причиной этого можно указать построенное в последнее время большое количество новостроек на центральных территориях, а также то, что имеющиеся коллекторы независимой структуры ОАО "Азерсу" при чрезвычайных обстоятельствах не в состоянии полностью принимать большой объем воды".

Внимание, вопрос! А разве не следует учитывать возможности столичной инфраструктуры при выдаче разрешения на строительство тех же во всем виноватых новостроек? И разве не те же власти выдают это пресловутое разрешение? Так что, господа, не пытайтесь переводить стрелки на других. А мы, тем временем, подождем. Азерсу это будет или столичная власть, но кто-то должен ответить за регулярное превращение нашего города в подобие итальянской Венеции.