Общество

Почему Рите установили надгробие в виде iPhone 6

img

Необычная могильная плита появилась на Южном кладбище российского города Уфа. Её установили для 26-летней местной жительницы, которая, по всей видимости, очень дорожила «яблочным смартфоном». Никто не знает, кто и когда поставил такой памятник.

Если же перейти по QR-коду в основании плиты, можно попасть на страницу в интернете, где будет всего одно стихотворение. Пользователи в сети увидели в этом знак трепетной любви и строят догадки о личности того, кто поставил такой памятник девушке. Хотите узнать подробности? Читайте, будет интересно.

Памятник высотой 1,7 метров установлен на могиле уфимки Риты Шамеевой. Представитель администрации Южного кладбища отметил, что девушка погибла в результате автокатастрофы.

Одни говорят, что примерно 2-3 недели назад на могиле Риты стоял обычный крест, после чего появилась эта плита. Кто-то из жителей башкирской столицы обратился в прессу, предоставив фото. Другие утверждают, что необычный памятник стоит тут уже второй год.

Рита скончалась 27 января 2016-го, а последние полтора-два года Южное кладбище абсолютно закрыто для новых захоронений.

Российские СМИ предположили, что заказчиком памятника стал отец девушки, Раис Шамеев, но тот не стал комментировать новости и уклонился от беседы. Прямых доказательств тому, что могильная плита в виде iPhone 6 – это его проект, нет.

Про саму Риту известно немногое. Она была жизнерадостной девушкой, часто делала интересные снимки из путешествий. Была на «Октоберфесте» до гибели, тесно общалась с друзьями из Германии. Кроме того, в окружении отмечают, что девушка занималась распространением смартфонов Apple и работала в сфере их поставок и обслуживания.

Рита Шамеева на Октоберфесте

Последняя запись на ее странице немного пугает. Шутка про смерть оказалась пророческой:

Одна девочка улетая на отдых не запостила в инстаграм фото паспорта, в котором лежит билет на фоне зала ожидания аэропорта, и умерла

Через несколько дней девушка погибла.

Монумент представляет собой поразительно хорошую работу. Мастер уделил внимание деталям: расположению клавиш, изобразил логотип. На лицевой части плиты изображена непосредственно сама Рита — этот ее портрет можно найти в соцсетях девушки.

Местный житель Ильгам Галиуллин отметил, что они с отцом давно занимаются изготовлением памятников, но не знают, чья это работа. Предположительно такой памятник может стоить от 1000 долларов.

В основании монумента есть QR-код. Просканировав его, человек попадает на интернет-страницу, где размещено стихотворение:

«Не написать, ни позвонить…

Теперь ты там, где нам закрыто.

Как жаль — нельзя все изменить.

И жизнь не вся твоя испита».

Вне зависимости от мотивов заказчика, такой памятник придал личности почившей девушки немалую популярность.

Как вы считаете, уместно ли ставить такие могильные плиты?