Общество

Билл Гейтс — о том, как Пол Аллен изменил его жизнь

img

В Wall Street Journal вышла колонка Билла Гейтса, где он рассказывает об отношениях со своим другом и сооснователем Microsoft Полом Алленом, который недавно умер от рецидива лимфомы.

Билл Гейтс познакомился с Алленом еще в седьмом классе, тот был на два года старше его и прекрасно разбирался в компьютерных технологиях. Еще в старшей школе, когда почти никто ничего не знал о персональных компьютерах, Аллен предсказывал, что это выльется в новую индустрию, вспоминает Гейтс. Пока их ровесники сбегали по ночам на вечеринки, они сбегали в университет — поработать с компьютерами. Для Гейтса это был опыт, во многом предопределивший его жизнь.

Microsoft был не первым их совместным проектом, до этого они занимались разработкой устройства, анализирующего автомобильный трафик. Им удалось сделать рабочий прототип, но никто не захотел его купить. Незадолго до основания Microsoft, Пол Аллен показал Гейтсу журнал, в котором рассказывалось о новом компьютере под названием Altair 8800, и сказал ему: «Это происходит без нас!». Именно этот момент Гейтс называет началом компании Microsoft.

Пол Аллен был человеком с разносторонним разумом и умел просто объяснять сложные вещи. Уже будучи взрослым, он хотел продвигать проекты «умных» городов, развивать исследования мозга и положить конец браконьерской охоте на слонов. Он также был щедрым и отзывчивым — в своем родном городе Сиэтле он жертвовал деньги на приюты для бездомных и науки, исследовавшие мозг.

«Пол заслужил больше времени. Он бы взял от него все», — пишет Гейтс.