Story

Назим Гусейнов — первое олимпийское золото независимого Азербайджана

img

Любому олимпийскому чемпиону есть что вспомнить и что рассказать. В данной статье мы расскажем вам о первом олимпийском чемпионе независимого Азербайджана, бывшем дзюдоисте, Назиме Гусейнове.

Гусейнов принимал участие на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году. Ему есть что рассказать о том, как он стал частью спортивной истории, не только Азербайджана, но и мира. Во время Первых Европейских Играх в Баку в 2015 году Гусейнов поделился воспоминаниями.

"В те годы в Азербайджане происходили страшные события. Все мы знаем о военных действиях, нестабильной ситуации. Квалифицироваться на Олимпийские игры 1992 года тоже было очень тяжело", — вспоминал Гусейнов.

"Тренеры сборной долгое время выбирали лучших дзюдоистов со всего СНГ, ведь в то время не только в Азербайджане, но и в Грузии были сильные дзюдоисты. Выбор был большой. Тем не менее, после завоевания третьего места на чемпионате мира в 1991 году, также в Барселоне, тренеры были готовы отправить меня на Олимпиаду", — говорил Гусейнов.

Однако, предстояло пройти еще одно испытание.

"Грузины пожелали устроить спарринг с их спортсменом. Я выиграл и эту схватку, после чего уже ничего не могло помешать мне отправиться в Барселону", — отметил Гусейнов.

Чемпион Азербайджана вспоминал, что выиграл весь олимпийский турнир после шести схваток.

"Свой первый бой против болгарина выиграл за 30 секунд. Затем состоялась еще одна не очень тяжелая встреча с представителем Гвинеи, которую я легко выиграл. А потом уже начались серьезные испытания", — сказал Гусейнов. "В частности, меня ждал поединок с итальянцем, 3-кратным чемпионом Европы, призером чемпионата мира. Несмотря на все его усилия, победа осталась за мной."

Источник