Story

Убийство Альдо Моро: расплата за "исторический компромисс"

img

Убийство итальянского политика Альдо Моро - одно из самых громких и загадочных преступлений ХХ века. Моро поплатился за то, что пытался найти компромисс, который устроил бы всех. Но, как показывает история, большой политике не нужен мир во всем мире.

Итальянский политик Альдо Моро пытался помирить противоборствующие силы в Италии в ХХ веке. Он хотел найти компромисс, который устраивал бы каждого. Но за это ему пришлось поплатиться жизнью, так как "золотая середина" оказалась невыгодна никому.

Убийство Альдо Моро — одно из самых громких и загадочных в ХХ веке, говорят историки. 16 марта 1978 года политика похитили и, как установили позже следователи, убили через 54 дня. Его тело нашли в багажнике автомобиля на одной из улиц в Риме, между штаб-квартирами партии христианских демократов и итальянских коммунистов. Такой символизм — отражение политических взглядов Моро, за которые его и устранили.

К Альдо Моро многие испытывали резкую неприязнь. В 1976 году, за два года до убийства Альдо Моро, итальянские коммунисты получили на выборах в парламент огромное большинство, которое отделяло их от правящей Христианско-демократической партии лишь на 3%. Альдо Моро, бывший в то время не только лидером христианских демократов, но и премьер-министром, по своим взглядам являлся левым католиком. Он посчитал, что невозможно игнорировать итальянскую коммунистическую партию. И стал автором так называемого "исторического компромисса" – включение итальянских коммунистов в правительство.

Однако идею помирить всех со всеми не оценил в результате никто. Это вызвало резкое отторжение в рядах ультралевых, которые считали, что коммунисты идут на сговор с правящей партией империалистов. Кроме того, это вызвало резкую неприязнь как в Америке, так и в Советском Союзе. Американцы были обеспокоены, что будет дискредитирована политика правительства. А в Советском Союзе итальянские коммунисты и так считались диссидентами, а тут еще они бы согласились участвовать в одном правительстве с империалистическими силами.

Исполнители похищения и убийства Альдо Моро известны. С конца 60-х годов в Италии образовалось много экстремистских группировок — как правых, так и левых. Одной из наиболее агрессивных и масштабных была левая организация "Красные бригады". Именно они и убили Альдо Моро. Почти два месяца террористы пытались добиться выкупа за политика, но правительство Италии отказалось вести переговоры.

Не было единства по этому вопросу. Некоторые выступали за то, что необходимо вести переговоры, но большинство все-таки стояло на том, что необходимо показать твердость и не уступать террористам, что вести с ними переговоры нельзя. И эта точка зрения победила. Тогда даже Папа Римский предложил себя заложником вместо Альдо Моро. Он был готов пойти на такой шаг.

К этому громкому убийству тянутся и нити возможного заговора, по одной из версий – международного масштаба. Как показывает история, большой политике не нужен мир во всем мире, поскольку на противостоянии и войне можно сделать имя и деньги, а вот на спокойствии – нет. Как считают историки, Альдо Моро стал очередной жертвой политического терроризма.