Story

Несказочная жизнь настоящей «Алисы в Стране чудес»

img

4 мая 1852 года появилась на свет Алиса Лидделл, девочка, вдохновившая Льюиса Кэрролла на написание знаменитой сказки «Алиса в Стране чудес».

Льюис Кэрролл был очень привязан к маленькой Алисе Лидделл, из-за чего возникло множество нелепых слухов и обвинений, порочащих имя автора.

Лучшие друзья

Алиса Лидделл была четвёртым ребёнком декана одного из колледжей в Оксфорде, где Чарльз Лютвидж Доджсон (настоящее имя Льюиса Кэрролла) преподавал математику. Забавно, что лекции будущего сказочника студенты считали самыми скучными в мире, да и самому Кэрроллу они казались неинтересными: в то время он был увлечён фотографией.

Весной 1856 года Кэрролл встретил в саду детей Генри Лидделла и попросил у родителей разрешения запечатлеть на снимках весёлых девочек. Фотографу-любителю особенно приглянулась четырёхлетняя Алиса, в которой не было ни капли английской чопорности: прекрасно воспитанная девочка была непосредственным ребёнком и без стеснения задавала любые вопросы. Кроме того, она совсем не хотела становиться взрослой, как некогда и сам Кэрролл.

24-летний юноша за считанные дни близко подружился с Лидделлами. Бездетному холостяку нравилось проводить время в гостях у многодетной семьи, к тому же он с детства привык иметь дело с девочками (у него было 3 брата и 7 сестёр). Дети Лидделла тоже были в восторге от молодого преподавателя, они резвились с ним в парке, дурачились и даже катались на лодке, о чём математик однажды написал акростих (стихотворение, в котором первые буквы строчек составляют слова), вошедший в книгу «Алиса в Зазеркалье»:

Ах, какой был яркий день!
Лодка, солнце, блеск и тень,
И везде цвела сирень.
Сестры слушают рассказ,
А река уносит нас.

Чтобы дети не скучали, преподаватель развлекал их забавными историями. Летом 1862 года, во время очередной лодочной прогулки по Темзе, он на ходу придумал сказку про Алису, которая, погнавшись за белым кроликом, оказалась в гуще невероятных приключений. Для сестёр Алисы в истории тоже нашлось место: старшая, Лорина, превратилась в попугайчика Лори, который убеждал всех в своём старшинстве и уме, а младшей, Эдит, досталась роль орлёнка Эда.

Девочки были в восторге от сказки и постоянно требовали её продолжения. Сама же Алиса попросила своего старшего друга записать на бумагу все маленькие рассказы о ней. «И пусть там будет побольше всяких глупостей!» — настаивала она.

В середине 1864 года писатель завершил работу над первым вариантом сказки, которая получила название «Приключения Алисы под землёй». Рукописную тетрадку в кожаном переплёте, на последней странице которой была наклеена фотография Алисы, автор отправил семье Лидделл с подписью «Рождественский подарок дорогому ребёнку в память о летнем дне».

На этом история близкой дружбы Алисы и Кэрролла завершилась. Некоторые исследователи предполагают, что Кэрролл фотографировал сестёр обнажёнными, и чуткая мать заподозрила молодого человека в грязных намерениях. Она же попросила фотографа держаться подальше от своих дочерей.

Однако никаких прямых доказательств злого умысла Кэрролла нет. Дневники писателя того периода не сохранились, а миссис Лидделл уничтожила большую часть фотографий девочек, сделанных юным преподавателем, и даже сожгла его письма, адресованные Алисе.

В защиту Кэрролла высказался его комментатор, знаменитый писатель и математик Мартин Гарднер: «…Сам Кэрролл считал свою дружбу с девочками совершенно невинной; нет оснований сомневаться в том, что так оно и было. К тому же в многочисленных воспоминаниях, которые позже оставили о нём его маленькие подружки, нет ни намёка на какие-либо нарушения приличий».