Story

Начало Великой Отечественной войны: как это было на самом деле

img

В советских учебниках истории говорилось о том, что нападение Германии на СССР было внезапным и вероломным. Для большинства граждан страны оно действительно оказалось таковым.

Однако Сталину накануне войны постоянно поступала тревожная информация от разведки, но он ей не вполне доверял. О запланированном именно на 22 июня вторжении фашистов руководству СССР стало известно в последний момент.

Секретная директива

Вечером 21 июня начальнику Генштаба генералу Жукову сообщили о немецком перебежчике, который рассказал, что на следующий день немецкая армия нападёт на СССР. Жуков сразу же доложил об этом Сталину и наркому обороны маршалу Тимошенко. С ведома Сталина была подготовлена так называемая директива № 1, под которой свои подписи поставили Жуков и Тимошенко.

Директива № 1 была рассекречена спустя годы после войны. Она предупреждала военные округа о возможном внезапном нападении немцев 22–23 июня 1941 года.

«Нападение может начаться с провокационных действий. Задача наших войск – не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников», – говорилось в директиве.

На передачу этого документа из Генштаба до округов и дивизий ушло четыре часа – она поступила военнослужащим в половине первого ночи. Однако было уже слишком поздно.

Без объявления войны

Через считанные часы после прихода директивы, в 3 часа 15 минут по московскому времени, немецкие войска начали вторжение на всей приграничной полосе от Баренцева моря до Чёрного. Они открыли огонь по пограничным заставам и начали бомбардировку военных объектов и аэродромов.

В первый же день войны были уничтожены 1,2 тысячи советских самолётов, большинство из которых даже не успели взлететь. В то же время советские лётчики совершили 6 тысяч вылетов и сбили 200 самолётов врага.

О начале войны Сталин узнал от Жукова примерно в 4 часа утра. Была разработана директива № 2, которая предписывала советской армии удерживать границу и нанести мощный контрудар.

Отбить нападение

Когда на западных рубежах Советского Союза уже шла война и лилась кровь, большинство граждан страны всё ещё спокойно спали. О нападении Германии люди узнали только в полдень. Примерно в 12 дня по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР Молотов.

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством», – сказал Молотов.

Ответственность за нападение Молотов целиком возложил на Третий рейх и призвал отбить его и изгнать захватчиков с территории страны.

Эта новость прозвучала, как гром среди ясного неба. Она нарушила привычное течение мирной жизни. Мобилизация в СССР была объявлена 23 июня, многие шли на фронт добровольцами.

После 22 июня 1941 года в СССР уже ничего не было так, как прежде. В этой войне, по современным оценкам, СССР потерял более 26 миллионов человек, и затронула она каждую семью.

Особенно много потерь приходится именно на первые дни и месяцы войны.