Story

Куда пропал шеф Гестапо Генрих Мюллер после войны?

img

По официальной версии, Генрих Мюллер умер в конце Второй мировой войны, в 1945 году. Что с ним случилось на самом деле?

Генрих Мюллер родился в 1900 году, в Мюнхене, Бавария. После Первой мировой войны был награжден Железными крестами 1 и 2 степени за отвагу в бою. В 1919 году вступил в ряды баварской полиции, принимал участие в подавлении выступлений коммунистов. В годы Веймарской республики был начальником отдела полиции Мюнхена и познакомился членами нацисткой партии, Генрихом Гиммлером и Рейнхардом Гейдрихом.

Историк Ричард Эванс писал: «Мюллер был приверженцем долга и дисциплины, выполнял задачи четко, как военный. Настоящий трудоголик, который не брал отпуска». Эванс также считает, что Мюллер принимал режим нацистов из честолюбия, а не потому, что верил в социализм.

Питер Падфилд, биограф Гиммлера, писал о Мюллере: «ограниченное воображение, недополитический, недоидеологический, фанатик профессии. Способный организатор, человек совершенно безжалостный»

Мюллер стал членом нацистской партии только в 1939 годе по настоятельной просьбе Гиммлера.

Гестапо

После прихода нацистов к власти в 1933 году Рейнхард Гейдрих в качестве главы службы безопасности взял Генриха Мюллера. Гейдрих сделал его своей правой рукой. Его карьера была стремительной: в октябре 1939 года он стал оберфюрером СС, в ноябре 1941 года – группенфюрером и генерал-лейтенантом полиции. Как начальник оперативного управления, а потом как начальник гестапо, Мюллер играл ключевую роль в выявлении и пресечении всех форм сопротивления нацистскому режиму. С 1935 года вовлечен в политику режима уничтожения евреев. Во время Второй мировой войны Мюллер активно участвовал в шпионаже и контрразведке. В 1942 году он успешно внедрился в сеть советских шпионов и использовал это, чтобы передавать ложную информацию советским шпионам.

В мае 1942 года Гейдрих был убит в Праге, и Мюллер отправился на расследование. Со смертью своего патрона влияние Мюллера несколько снизилось. После покушения на Адольфа Гитлера в 1944 году Мюллер стал главным в расследовании это дела. Он арестовал больше 5000 человек. В последние месяцы войны Мюллер оставался на своем посту и верил в победу Германии – он считал, что наступление в Арденнах приведет к повторному захвату Парижа. В апреле 1945 года он был в числе последней группы верных Гитлеру людей.

После войны

Последний раз он был в бункере вечером 1 мая 1945 года. По свидетельствам Баура, приближенного Гитлера, Мюллер сказал «мы знаем методы русских. Я не имею ни малейшего желания быть взятым в плен». С того дня его следы потерялись и судьба Мюллера остается загадкой.

Несколько версий исчезновения Мюллера: 1. Убит или покончил с собой во время падения Берлина.

2. Бежал из Берлина в южную Америку, где жил до конца своих дней, не раскрывая личность.

3. Был принят на работу в США или в СССР в качестве шпиона.

ЦРУ раскрыло документы Мюллера в 2001 году по Закону о свободе информации и документы нескольких неудачных попыток американских агентств найти Мюллера в 2001 году по Закону о свободе информации. Национальный архив США дает следующий комментарий: «центральное разведывательное управление не знало о нахождении Мюллера после войны и никогда не вступало с ним в контакт»

Файл ЦРУ показывает, сколько было сделано для поимки Мюллера в течение нескольких дней после капитуляции Германии. Поиск осложнялся тем, что имя Генрих Мюллер очень распространенное.

В 1947 году американские и британские агенты провели обыск в доме его любовницы Анны Шмидт, но ничего не нашли. Предполагалось, что он был жив. С началом холодной войны интерес к поиску пропавшего Мюллера снизился.

В 1960 году после поимки Адольфа Эйхмана вызвал новый виток интереса к судьбе Генриха Мюллера. Эйхман не дал интересующей информации, но высказал свое мнение, что Мюллер еще жив.

В 60-х годах Запад обвинили в сокрытии Мюллера, и существовала теория, что его заметили в Панаме в 1967 году. На самом деле человека звали Фрэнсис Уиллард Кит, и после идентификации и сравнения отпечатков пальцев его отпустили.

Наиболее вероятная версия была выдвинута в 2013 году. Глава Мемориала немецкого сопротивления Йоханнес Тучел сделал заявление, что тело Мюллера нашли еще в 1945 году, в братской могиле. По иронии судьбы, тело нашли около еврейского кладбища в Берлине, которое было разрушено. Тучел заявил, что на теле был обнаружен генеральский мундир и на внутренней стороне остался идентификатор службы с фотографией в левом нагрудном кармане.