Story

Крутой мужчина с бородой. 10 фактов о великом и ужасном Фиделе Кастро

img

Человек, ставший символом революции, был сыном богатого плантатора

Фидель Кастро — фигура, которая однозначно связана с борьбой за идеалы социализма и права простого трудящегося народа. Однако сам Фидель, как и его братья-революционеры, является сыном богатого кубинского плантатора. Впрочем, богачом был только его отец, Анхель Кастро Аргис, испанский эмигрант, сумевший сколотить себе состояние на сахарном тростнике. Мать Фиделя, Лина Рус Гонсалес, была кухаркой в доме плантатора. Богатый сеньор соблазнил бедную девушку, однако не бросил ее, а продолжил отношения. В конце концов, Анхель женился на возлюбленной — после того, как та родила ему пятерых детей.

Фидель писал письма Рузвельту

В 14 лет юный Фидель Кастро написал письмо президенту США Франклину Рузвельту. В письме он поздравлял президента с переизбранием на очередной срок и просил: «Если Вам не трудно, пришлите мне, пожалуйста, американскую 10-долларовую банкноту. Я её никогда не видел, но очень хотел бы иметь. Ваш друг». Хотя об этой истории рассказывал сам Кастро, многие считали ее выдумкой политика, пока в 2004 году письмо не нашли в одном из американских архивов.

Ленин и Кастро — коллеги

Владимира Ленина и Фиделя Кастро объединяет профессия. Вождь русской революции и лидер революционной Кубы были адвокатами. Получив диплом юриста, Владимир Ульянов работал помощником присяжного поверенного в Самаре. Вопреки легенде, Ульянов был вполне успешным защитником — большинство дел он либо выигрывал, либо добивался для своих подзащитных существенного смягчения наказания. Бакалавр права и доктор гражданского права Фидель Кастро до начала активной революционной деятельности успешно занимался адвокатской практикой в Гаване.

Рекордная речь Фиделя продолжалась 7 часов 10 минут

Фидель Кастро был известен как уникальный оратор, способный в течение нескольких часов удерживать внимание публики. Когда команданте был в расцвете сил, многие его речи попадали в Книгу рекордов Гиннесса из-за беспрецедентной продолжительности. По информации агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут.

Началась ораторская слава Кастро 21 сентября 1953 года в суде, где Кастро с соратниками выступали в качестве подсудимых за выступление 26 июля. Будущий кубинский лидер отказался от адвоката, защищая себя сам. В качестве заключительного слова он произнес речь, завершенную словами «История меня оправдает», разлетевшимися на весь мир. Суд приговорил Фиделя Кастро к 15 годам тюрьмы.

638 покушений на Кастро закончились провалом

На протяжении долгой политической жизни Фиделя Кастро против него были предприняты сотни попыток физического устранения. Всего за было предпринято 638 покушений на жизнь команданте. Его пытались отравить, взорвать, застрелить, воздействовать на него химией, радиацией, спорами сибирской язвы и т. д. Среди самых экзотических способов ликвидации существовали такие, как отравленные сигары и бомба в мяче для бейсбола. Несмотря на все это, Кастро умер своей смертью в почтенном 90-летнем возрасте.

У Кастро не было российских наград, зато были украинские

Фидель Кастро был удостоен множества наград, подавляющее большинство из которых — не кубинские, а иностранные. Любопытно, что среди них нет ни одной российской, зато есть две украинские — Кастро был кавалером ордена Ярослава Мудрого 1-й степени и кавалером ордена «За заслуги» 1-й степени. Зато у лидера революционной Кубы была награда Русской православной церкви — в 2008 году Фидель Кастро стал кавалером ордена Славы и Чести.

Фидель не курил последние 30 лет своей жизни

Образ Фиделя Кастро неотделим от двух атрибутов — бороды и кубинской сигары. Но на самом деле кубинский лидер бросил курить еще в 1980-х годах. В одном из интервью Фидель даже указал точную дату, когда он отказался от курения — 26 августа 1985 года. В этот день на Кубе стартовала национальная кампания по пропаганде здорового образа жизни, и Кастро, как обычно, возглавил ее.

Многомиллионное состояние Кастро оказалось мифом

В 2005 году журнал Forbes присвоил Фиделю Кастро место в списке богатейших людей планеты и оценил его личное состояние в 550 миллионов долларов. Спустя год то же издание «увеличило» состояние Фиделя до 900 миллионов. Кастро был возмущён этими сообщениями и категорически отрицал, что получает доход от государственных предприятий. Теперь, после смерти кубинского революционера, с уверенностью можно говорить о том, что правду говорил Фидель, а не журналисты — никакого многомиллионного личного состояния у него не было.

Папа римский не отлучал Фиделя от церкви

На протяжении десятилетий считалось, что Фидель Кастро был отлучен от церкви римским папой Иоанном XXIII на основании «Декрета против коммунизма» папы Пия XII за организацию коммунистической революции на Кубе. Но, когда в 1990-х годах отношения между Кубой и Ватиканом оживились, встал вопрос — а как быть с отлучением Фиделя?

В 2012 году 96-летний секретарь Иоанна XXIII Лорис Каповилья заявил, что понтифик не отлучал Кастро от церкви. Формально Фидель попадал под утвержденное Пием XII «отлучение коммунистов», но об этом иерархи католической церкви, приезжавшие на Кубу в 2000-х годах, предпочитали просто не вспоминать.

Ушел в отставку добровольно

В западной прессе, называвшей Фиделя Кастро диктатором, много писали о том, что он будет управлять Кубой пожизненно. Однако в 2008 году Фидель сложил с себя полномочия Председателя Совета министров Кубы и председателя Государственного совета Кубы. В апреле 2011 года Кастро покинул свою последнюю должность — должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы. Таким образом, последние пять лет жизни Фидель Кастро не занимал никаких государственных и партийных постов.