Story

Жизнь за жизнь: дело Лин Юйжу

img

За несколько коротких лет женщина из Тайваня по имени Лин Юйжу потеряла целых трех близких людей: мать, мужа и свекровь. Все сочувствовали новоиспеченной вдове, пока не стало известно, что все эти смерти — ее рук дело. Лин последовательно убивала близких людей, в том числе и мать. Мотивом стало то, что за их смерти женщина получала хорошие страховые выплаты.

В 2003 году, когда Лин было 28 лет, она пристрастилась к ставкам в подпольной лотерее. В результате женщина получила долги на сумму в несколько миллионов тайваньских долларов.

Свой чудовищный промысел Лин начала 10-го ноября 2008 года. В этот день она убила свою мать, столкнув ее вниз по лестнице.

За смерть матери Лин получила около 5 миллионов тайваньских долларов по полису страхования от несчастных случаев.

Лин не удовлетворила эта сумма, и в мае 2009 года она задумала убийство своей свекрови. Женщина привела пожилую даму к врачам в больницу под благовидным предлогом. Лин договорилась о том, чтобы ее свекровь лежала в одноместной палате. Именно там невестка расправилась со своей свекровью. Чуть позже, во время одного из своих посещений, она, предположительно, добавила измельченное (молотое) снотворное и антидепрессивные таблетки внутривенно через капельницу мадам Чжэн. За вторую смерть Лин получила 7,43 миллионов тайваньских долларов от страховщиков. В том же месяце женщина заключила договор страхования жизни и здоровья для своего 4-летнего сына. Страшно представить, с какой целью это было сделано.

Через месяц Лин решила расправиться с мужем, который в то время был на лечении в больнице. Как потом выяснилось, попал он туда не случайно.

Лин отравила мужчину дома, что привело к его госпитализации. Не став экспериментировать с новым способом убийства, Лин использовала привычный метод, всыпав ему в капельницу специальные лекарства. Как выяснится позже, женушка ввела ему через капельницу толченое снотворное и метанол.

Медсестры обнаружили Юханга в чрезвычайно плохом состоянии и предоставили незамедлительное лечение, но спасти ему жизнь не удалось. За смерть супруга Лин получила 4,75 млн. тайваньских долларов от страховщиков.

Из близких членов семьи остался только маленький сынишка убийцы. К счастью, Лин не успела причинить ребенку вред. Ее злодеяния раскрылись, когда она обратилась в страховую компанию для получения новой выплаты. В документах обнаружили нарушения и сообщили о них в полицию. Компания попросила полицейских тщательно расследовать это дело и начавшееся расследование привели к открытию серии убийств.

Образцы крови жертв показали, что в них содержится различные отравляющие вещества.

Прокуроры требовали для Лин смертной казни, хотя таковые не проводились с 2005 года. Они заявляли, что женщина определенно заслуживает высшей меры наказания, принимая во внимания столь хладнокровный способ, которым были совершены убийства.

Как сообщается, Лин полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Дело охватило всю страну, в прессе ее стали называть «самая страшная женщина-убийца в Тайване».

Она была признана виновной по трем пунктам обвинения в убийстве и одному пункту обвинения в мошенничестве по страхованию. Лин приговорили к смертной казни и двум пожизненным заключениям. Но в итоге Тайчжунский филиал Верховного Суда смягчил наказание до трех пожизненных сроков заключения. Судья наказал госпожу Лин по принципу «жизнь за жизнь».