Story

Куда исчез Дон Кемп ?

img

16 ноября 1982 года в отдаленной части штата Вайоминг офицер дорожного патруля увидел странную картину: на дороге стоял автомобиль с открытыми дверями и работающим двигателем. Машина была полностью забита вещами, некоторые из них валялись на дороге. Создавалось впечатление, что кто-то в спешке бросил автомобиль.

Офицер так же заметил одну пару следов на снегу, которая вела от дороги в прерию. Хозяин машины был достаточно быстро установлен. Им оказался 35-летний рекламный агент по имени Дон Кемп.

Полиция тут же организовала поиск пропавшего водителя автомобиля. На самолете была прочесана огромная территория прерии, в целях отыскать какие-либо признаки жизни Кемпа.

Но все было тщетно. На земле тоже проводился поиск. Полиция пошла по следам на снегу. В нескольких километрах от машины была обнаружена дорожная сумка с предметами одежды, мылом и чайником. Вещи, как потом выяснилось, принадлежали Кемпу. Следы тянулись на расстоянии в десять километров и приводили к заброшенному сараю. Там внутри полицейские обнаружили три носка Кемпа, несколько сгоревших спичек и деревянных палок. Следы указывали, что некто хотел развести костер, но у него это не получалось. Главная странность заключалась в том, что по следам можно было сделать вывод, что в него вошел один человек, но не было никаких следов, указывающих на то, что из сарая вышли. Создавалось ощущение, что Дон растворился в воздухе, попав в сарай.

Следствие заинтересовалось личностью пропавшего. Оказалось, что Дон Кемп был преуспевающим рекламным агентом. В его жизни все складывалось замечательно до аварии, произошедшей пару лет назад. В результате нее он получил серьезные травмы, после которых долго восстанавливался. В это время у молодого человека, как это называется, произошло переосмысление жизни. Он решился на перемены. Дон оставил свою работу и занялся писательством. Также молодой человек решил поменять место жительства. Он продал почти все, что ему принадлежало, а оставшиеся вещи забил в свой внедорожник и начал долгий путь к Западу. Его целью был Джексон Хоул, штат Вайоминг, где он планировал написать книгу об убийстве Авраама Линкольна. Друзья сообщили, что Дон был крайне увлечен этой темой последнее время. Именно на пути в Джексон Хоул молодой человек бесследно исчез, остановив машину на пустынной сельской трассе Рэнди Тетерс, окруженной мрачными прериями.

Выяснилось, что последний раз Дона видели в музее города Шайенне, штат Вирджиния. Там он молчаливо прогуливался в одиночестве, но, покинув здание, забыл свой портфель. В нем нашли очки Дона, без которых он очень плохо видел, дневник и некоторые документы. Работники музея сказали, что молодой человек звонил им и сказал, что вернется за забытым портфелем, однако, никто так и не пришел.

Поиски Дона на местности продолжались еще три дня, позже начались сильные метели. Погодные условия заставили приостановить поисковые работы. В результате того, что не удалось найти каких-либо следов Дона, он был признан погибшим. Его мать отказывалась верить в произошедшее. Женщина настаивала на том, что Дон не имел психологических проблем и такое странное поведение не было ему свойственно. Она уверяла полицию в необходимости продолжать поиск в надежде, что сын до сих пор жив.

Вера безутешной матери подкреплялась различными свидетельствами.

Примерно через пять месяцев после того, как власти обнаружили автомобиль, двое людей сообщили, что видели Кемпа в Каспере, штат Вирджиния, примерно в 150 милях от того места, где он покинул свой автомобиль. Бармен утверждал, что он работал у Кемпа, а еще один свидетель сказал, что он видел Кемпа на выставке Авраама Линкольна.

Спустя пять месяцев после исчезновения Дона его подруга получила жуткие звонки на свой номер в Нью-Йорке. Ей казалось, что звонивший мужчина был Кемпом. Позвонив, он сказал: «Я хотел бы снова поговорить с вами. Позвони мне».

Когда она позвонила по номеру, она спросила ­– Кемп ли звонит ей? Человек на другом конце линии сначала сказал «да», но затем изменил свой ответ на «нет». Когда она попросила человека передать сообщение Дону, мужчина повесил трубку.

Полиция установила, откуда шли странные звонки. Они поступали из того же города, где, по свидетельствам, видели живого Дона. Телефонный номер принадлежал некоему Марку Деннису, проживавшему на тот момент в трейлере… Он утверждал, что не звонил и не знает, кто это сделал. Он сказал, что, либо кто-то использовал его телефон без разрешения, либо что телефонная компания допустила ошибку.

Хотя первоначально мужчина сотрудничал со следствием, потом он прекратил помогать полиции. Мать Кемпа считает, что поведение Денниса является признаком его причастности к исчезновению ее сына:

«Бог знает, что случилось с моим сыном в этом трейлере. Это слишком ужасно, чтобы это представлять. Я не знаю. Но я думаю, что заслуживаю ответа. Я изо всех сил старалась связаться с этим молодым человеком. Я, наконец, поговорила с ним только один раз по телефону. Я спросила о моем сыне, и он сказал, что ничего не знает о Дон Кемпе. Он просто заплатил за эти телефонные счета, он даже не смотрел на них. Я сказала этому молодому человеку, что он лжет. «Ты знаешь, что случилось с моим сыном». После чего он просто повесил трубку на меня».

В 1985 году, спустя три года после исчезновения Дона, его разложившиеся остатки были обнаружены охотниками в нескольких километрах от места его нахождения. Вскрытие не помогло установить причину смерти и точное время ее наступления. Остается загадкой, как тело Кемпа не было найдено во время первоначального поиска, так как оно находилось в явно видимом месте, которое уже было обыскано несколько раз. Родственники позже сообщали, что не смотря на то, что тело было разложившимся, оно достаточно хорошо сохранилось, учитывая его постоянное пребывание на открытом участке в прерии. Помимо этого, на нем отсутствовали какие-либо повреждения, которые обычно наносят обитающие там животные.

Так что же случилось с Доном Кемпом?

По официальной версии Кемп замерз в метель. Мать Дона все еще думает, что ее сына похитили, убили, а потом снова сбросили обратно в прерию, и что человек из трейлера, Марк Деннис, имел к этому какое-то отношение. Если бы это было правдой, то каков был мотив? Некоторые считают, что Дон продвинулся в своих изучениях тайны убийства Авраама Линкольна и кто-то очень не хотел, чтобы книга была опубликована. Однако, все это остается на уровне догадок.