Story

Убийство Лории Байбл и Эшли Фримен

img

Трагедия произошла в маленьком городке Уэлч, штат Оклахома, в ночь на 30-е декабря 1999 года. 29-го декабря Эшли Фриман исполнилось 16 лет. Эшли с мамой и лучшей подругой Лорией Байбл отметили праздник в кафе. После этого Лория осталась на ночевку в фургоне Фрименов.

Ранним утром 30-го декабря в фургоне вспыхнул пожар. Это заметили соседи. Они вызвали пожарных в 5:30 утра по местному времени. Городские службы быстро приехали на место происшествия, но фургон уже успел сгореть дотла. Было точно установлено, что причиной пожара стал поджог. Рядом со сгоревшим фургоном осталась стоять припаркованная машина Лории.

Вначале полиции удалось обнаружить лишь тело матери Эшли Кэти Фриман. Полицейских поразил тот факт, что смерть Кэти наступила примерно в 5 часов утра не в результате ожогов или удушения, а из-за огнестрельного ранения в голову. Останки главы семейства найдены не были. Поэтому виновником трагедии был объявлен Дэн Фримен. Полиция выдвинула предположение, что мужчина убил свою жену, поджог дом и похитил девочек.

На другой день после трагедии родители Лории вернулись на место преступления. Они надеялись найти какие-то улики, которые, возможно, пропустили полицейские.

Каков же был их шок, когда спустя лишь несколько минут они нашли обожженное до неузнаваемости тело. Экспертиза показала, что останки принадлежат Дэну Фримену. Он тоже был застрелен, как и Кэти. Помимо этого у мужчины выявили прижизненное повреждение шейных позвонков.

Оба родителя были убиты выстрелом в голову еще до начала пожара.

Полицейские еще раз изучили место преступления, но других тел найдено не было. Однако, на заднем дворе полиция нашла сумку-кошелек, принадлежавший Лории. В нем лежало ее водительское удостоверение и более 200 долларов. Машина Лории стояла припаркованной недалеко от сгоревшего дома Фриманов. Исходя из этого, полиция отвергла версию, связанную с ограблением.

Мать Лории сообщила полиции, что Эшли копила деньги на новый автомобиль. По словам женщины, на банковском счете Эшли было около 1200 долларов. А парень Эшли сказал, что у нее было порядка 3000–4000 долларов, но не на счете в банке. Эшли якобы хранила наличные в контейнере в морозилке. Полиции не удалось обнаружить доказательства наличия денег. Лорин также отметила, что Эшли ссорилась со своим отцом по поводу марки автомобиля месяцем ранее.

В деле замешена полиция?

Следователи стали изучать жизнь семьи Фримен до трагедии с целью понять, были ли у них враги? Оказалось, что брат Эшли был застрелен офицером полиции Дэвидом Хайесом. Это случилось 1998 году во время попытки угона автомобиля. Дело было рассмотрено полицией позднее, однако, действия офицера были оправданы.

Спустя месяц после случившегося Дэн Фримен пару раз появлялся недалеко от дома, где тогда проживал Дэвид Хайес. Полиция предположила, что Дэн намеревается отомстить за смерть своего сына. По словам очевидцев, полицейские автомобили частенько появлялись возле трейлера Фриманов — вероятно, чтобы запугать семью.

По некоторым данным, Фримены подыскивали себе новое жилье. Офицер Хайес, а также его брат после событий в доме у Фриманов были допрошены на полиграфе и успешно прошли тест. Они оказались не причастны к убийству семьи. Тем не менее родственники Фриманов публично заявляли о своей уверенности в том, что полицейские знают больше, чем говорят. Но никаких доказательств этому не было.

Девочки-убийцы?

Полиция, в свою очередь, пыталась найти другие объяснения произошедшему. По одной из версии следствия, Эшли Фриман и Лаурии Байбл убили родителей Эшли, подожгли дом и скрылись в неизвестном направлении. Однако, факты, которые могли бы подтвердить данную теорию, отсутствовали. Эшли Фриман и Лория Байбл хорошо учились, занимались спортом, были милыми и дружелюбными.

Криминальный след?

По другой версии полиции, Дэн был замешан в наркобизнесе, а точнее выращивании и распространении марихуаны. Вполне возможно, как считало следствие, это стало причиной убийств Фриманов и исчезновения Лории и Эшли.

Серийные убийцы берут вину на себя

В 2002 году американский серийный убийца Томми Линн Селлс сказал, что “припоминает” пожар и убийства целой семьи, но из-за того, что пребывал в «наркотрипе» и не помнит подробностей. Он сказал, что тела девочек он сбросил в колодец на заброшенном ранчо в Канзасе. Полицейские даже проверили это место, но тел девочек и их следов обнаружено не было.

Еще одним подозреваемым стал Джереми Джонс. Мужчина признался полиции, что это он убил родителей в трейлере, а затем и двух девочек, чьи тела он сбросил в заброшенной шахте в Канзасе. Тела обнаружены не были, а сам Джон впоследствии сказал, что соврал, так как хотел улучшить условия пребывания в тюрьме.

Прорыв в деле

Дело могло остаться еще одной нерешенной загадкой, но в апреле 2018 года произошла настоящая сенсация. Полиция арестовала 66-летнего Рональда «Ронни» Джеймса Бусика и предъявила ему убийство семьи Фриман и Лории Бабл.

Были идентифицированы еще два подозреваемых — Уоррен Филипп «Фил» Уэлч и Дэвид Пеннингтон. В распоряжении полиции оказалось по меньшей мере десять свидетелей, которые утверждали, что все трое мужчин хвастались изнасилованием и убийством девочек и супругов Фрименов. Более того, существуют фотографии, сделанные на Полароиде во время совершения преступления. Несколько свидетелей утверждали, что трое мужчин убили Фрименов из-за наркобизнеса, а потом несколько дней держали в плену девочек, прежде чем убили их.

Женщина-свидетельница, жившая с Уэлчем, вскоре после преступления сообщила, что слышала разговоры своего сожителя и его друзей, осуждавших детали убийства. Также она знала о существовании некоего портфеля, в котором хранились ужасные фото. На них были запечатлены пропавшие девочки с заклеенными ртами и связанными руками. Уэлч, Пеннингтон и Бусик признались, что изнасиловали и замучили девочек, прежде чем убить их. Останки были сброшены в Пихере, штат Оклахома. Правоохранительные органы также заявили, что считают, что останки девочек можно было сбросить в подвал дома одного из убийц, который позже был забетонирован. В публичном обращении семья Библии опубликовала заявление, что сейчас их силы направлены лишь на то, чтобы найти девочек. Будем и дальше следить за развитием событий в этой истории.