Story

Загадочное исчезновение Джонни Гоша

img

В воскресное утро 5-го сентября 1982 г. 12-летний Джонни Гош вышел из дома рано утром и, как всегда, пошел разносить газеты в пригороде West Des Moines, штат Айова. Так подрабатывали многие его сверстники и друзья. Обычно его сопровождал отец, но в этот день Джонни захотел пойти один.

Примерно в 7 часов утра его родителям Норин и Джон стали поступать звонки от соседей. Люди жаловались, что до сих пор не получили свои газеты. Джон прошелся по району и увидел недалеко от дома сумку сына с рассыпанными газетами. Самого мальчика нигде не было.

Родители вначале попытались отыскать сына своими силами. Они пообщались с его друзьями и с другими мальчиками, разносившими газеты. Один из соседей по имени Майк сообщил, что он заметил, как Гош разговаривает с коренастым мужчиной, который сидел в голубом автомобиле Ford Fairmont. Майк не слышал, что Джонни обсуждал с мужчиной, потому что он наблюдал происходящее из окна своей спальни. Далее, по словам Майка, когда Джонни отправился домой, Майк заметил другого человека, следующего за Гошем. Еще один свидетель Джон Росси так же увидел человека в синей машине, разговаривающего с Гошем, и подумал про себя, что это странно. Он посмотрел на номерной знак, но потом не смог его вспомнить.

Норин и Джон тут же позвонили в полицию, чтобы сообщить о похищении, передавая рассказы других ребят, которые видели, как Джонни общается с посторонним мужчиной. Однако полиция со скептицизмом прореагировала на сигнал.

В те времена еще не было никакого юридического различия между исчезнувшим ребенком и взрослым, и только спустя 72 часа власти обязаны были что-либо предпринимать.

В течение нескольких дней Норин и Джон организовали поисковые группы, подключили ФБР, связались со средствами массовой информации. Листовки с портретом Джонни, газеты и многое другое, — все было пущено на поиски ребенка. Главными инициаторами поисков Джонни были его родители. Полицейские до последнего считали, что мальчик просто убежал из дома.

Спустя несколько месяцев после его исчезновения в конце сентября 1982 года Норин Гош сообщила, что ее сын был замечен в Оклахоме, когда мальчик обратился к женщине за помощью, прежде чем его утащили двое мужчин. На протяжении многих лет несколько частных сыщиков помогали семье Гош в поисках сына. К сожалению, никакие предпринятые меры не принесли результат.

Дело затихло на долгих 23 года, пока в 2005 году Норин Гош не сделала сенсационное заявление. В интервью она заявила, что в марте 1997 года, примерно в 2:30 утра в дверь ее дома постучали. Снаружи в сопровождении неизвестного мужчины стоял ее уже взрослый сын Джонни Гош. На тот момент ему было 27 лет. Норин сказала, что Джонни опасался, что она его не узнает и поэтому приподнял свою рубашку, показывая примечательную родинку на груди. Опасения Джонни были безосновательны, по словам Норин, она и так узнала своего сына, не смотря на то, что он очень изменился. «Мы говорили с ним час или полтора, он был с другим человеком, но я понятия не имею, кто это был. Джонни смотрел на мужчину, чтобы получить разрешение говорить», — говорит Норин Гош. Он не сказал, где он живет или куда он идет. В ту ночь, когда он приехал, на нем были джинсы, рубашка и пальто. Его волосы были длиной до плеч, окрашенные в черный цвет. Норин утверждала, что ее сын сказал ей, что он был жертвой организации, специализирующейся на детской проституции и был выпущен, когда стал слишком взрослым для этого дела. Впоследствии Джонни боялся за свою жизнь и жил под выдуманной личностью, не решаясь вернуться домой. Отец Гоша Джон прекратил отношения с Норин в 1993 году, публично заявив, что не уверен, действительно ли произошел такой визит. Норин составила для ФБР фоторобот своего повзрослевшего сына, но никакой новой информации правоохранительные органы найти не смогли.

1 сентября 2006 года Норин Гош рассказала о фото, которые были подброшены на крыльцо ее дома и разместила их на веб-сайте, посвященном поискам Джонни. На одной цветной фотографии запечатлены три мальчика. Они лежали связанные. Помимо этого, был еще один черно-белый снимок. Норин утверждает, что это фото ее сына в то время, когда он пропал. На снимке можно разглядеть своеобразное клеймо на плече мальчика, которое, как считает Норин, сделали его похитители.

После пресс-конференции, на которой мать Джонни рассказала о фотографиях, в полицию поступило анонимное письмо:

«Господа, кто-то сыграл предосудительную шутку со скорбящей матерью. Эти фотографии не является снимками ее мальчика. Они были сделаны в 1979–80 годах в качестве шутки. Было проведено расследование относительно этих фотографий. Никаких обвинений не было предъявлено, и никаких нарушений не было выявлено. Детективом, проводившим расследование по этому делу, был Нельсон Залва. Эту информацию легко проверить».

Детектив Нельсон Залва, работавший в графстве Хиллсборо, штат Флорида, в 1970-х годах, сказал, что в письме говорится правда. Он исследовал фотографии в 1978 или 1979 годах еще до исчезновения Гоша. «Я допросил детей, и они сообщили, что не подвергались насилию. Я не нашел никаких доказательств преступления» — заявил детектив. Однако, Залва не смог предоставить никаких доказательств того, что это именно те фото, в отношении которых проводилось расследование. Норин Гош по-прежнему считает, что это снимки ее сына.

Случай вызвал большой интерес у общественности. Норин Гош делала все более громкие заявления о неадекватности расследования правоохранительными органами случаев исчезновения детей. Она учредила Фонд Джонни Гоша в 1982 году. Норин лоббировала «законопроект Джонни Гоша» — государственное законодательство, которое предусматривало бы немедленный ответ полиции на сообщения о пропавших без вести детей. Вскоре законопроект был повсеместно принят.

В августе 1984 года Норин Гош выступала в сенатских слушаниях на тему организованного похищения детей с целью вовлечения их в занятие проституцией. Жертвой именно такой группировки, как считает Норин, стал ее сын.

В 1989 году 21-летний Пол А. Боначчи сделал заявление, что в детстве попал в сексуальное рабство. Будучи подростком, он был вынужден участвовать в похищении Гоша.

После встречи с Боначчи Норин сообщила, что он рассказал ей вещи, которые мог узнать только из разговоров с сыном. Он сказал, что у Джонни была родинка на груди, шрам на языке и шрам от ожога на нижней ноге; хотя описание родинки было широко распространено, информация о шрамах не была обнародована. Боначчи также описал заикание, которое появлялось у Джонни, когда он был расстроен. ФБР и местная полиция не посчитали, что Боначчи является достоверным свидетелем по делу и не стали его допрашивать.

Боначчи обвинил активиста Республиканской партии и бизнесмена Лоуренса Э. Кинга младшего в связях с преступной группировкой, занимающейся похищением детей. В 1990 году большое жюри округа отказалось обвинить Кинга, считая обвинения «тщательно продуманной мистификацией».

На сегодняшний день Джонни числится пропавшим уже 36 лет. В деле нет никаких зацепок. На протяжении всего времени никто не был задержан полицией, даже в качестве подозреваемого. Норин Гош продолжает верить, что сын жив и ждет его возвращения.